26.02 - 19:34

Опасные стереотипы о молочных зубах


 

Если их придерживаться, у подросшего ребенка разовьются болезни полости рта.

1. Ухаживать за молочными зубами бессмысленно.
Они ведь все равно выпадут, зачем тратить время, считают некоторые мамочки. Это опасное заблуждение: от ухода за молочными зубками напрямую зависит качество коренных.

К примеру, если у малыша разовьется кариес молочного зуба, он повредит зачаток коренного. Это нарушит рост, спровоцирует воспаление, возможно – пульпит. В результате молочный зуб придется удалять, что делать не рекомендуется: детские зубки активно смещаются – и зубной ряд может искривиться.

Чтобы избежать проблем с коренными зубами, ухаживать за полостью рта нужно с появлением у младенца первых зубиков. Их следует аккуратно очищать специальными салфетками, а когда появится еще несколько – мягкими зубными щетками.

Не менее важно с малых лет приучать кроху правильно ухаживать за полостью рта: выметающими движениями удалять остатки еды, налет. Следите, чтобы ребенок чистил не только резцы и клыки, а все зубки. Не ограничивайтесь только чисткой: научите чадо пользоваться реминерализующими гелями.

2. Посещать с ребенком стоматолога необязательно.
Детям, как и взрослым, показаны регулярные визиты к зубному врачу. Это поможет выявить кариес на ранних стадиях и избежать удаления молочных зубов. К тому же, помимо зубов, специалист оценивает состояние всего рта и может обнаружить нарушение прикуса, авитаминоз у ребенка. Это спасет родителей от походов к стоматологам и лишних трат в будущем.

3. Кариес детских зубов – это не страшно.
Многие родители ошибочно думают: если на детских зубках есть кариес, он исчезнет, как только они выпадут. На самом деле, недуг может привести к опасным болезням – к примеру, пульпиту. Это воспаление ткани и нервов зубов, сопровождаемое сильными болями, которое дети переносят тяжело. А лечить его приходится под наркозом.

Кроме того, кариес пагубно влияет на органы ЖКТ, сердце, сосуды.

4. Проблемы с зубами передаются по наследству.
Это утверждение верно отчасти: дети могут унаследовать от родителей форму, размер зубов, прикус. А вот кариес – итог деятельности болезнетворных микроорганизмов. Он развивается, когда человек плохо чистит зубы и накапливает в полости рта бактерии, остатки пищи. Микроорганизмы выделяют кислоту, разъедающую эмаль зубов. Наследственность здесь ни при чем.

Источник: https://news.yellmed.ru/

Ключевые слова:
Читайте также:

Welche Lebensmittel können nicht aufgewärmt werden

Gefährliche Folgen einer unsachgemäßen Lebensmittelverarbeitung können unsere Gesundheit gefährden, insbesondere wenn es um das Erhitzen bestimmter Produkte geht.
Подробнее »»

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua