05.01 - 15:36

Почему малыш плохо спит по ночам: 6 скрытых причин


 

Некоторые из них требуют врачебного вмешательства.

Нарушение мозгового кровообращения

Центры, регулирующие бодрствование и сон, расположены в гипоталамусе. Чтобы человек спокойно отдыхал ночью, мозг должен функционировать правильно. Это невозможно при нарушениях кровообращении в органе. В большинстве случаев эта патология обусловлена родовой травмой, выявить ее можно только при обследовании.

Дисбаланс витамина D

Витамин D регулирует естественные биологические ритмы, воздействуя на участок мозга, который отвечает за сон. Но не стоит увлекаться и пичкать ребенка этим витамином без рекомендаций врача: избыток сделает малыша излишне возбудимым, что тоже чревато бессонницей.

Неврологические недуги

Если нарушения сна у крохи сопровождаются энурезом, лунатизмом, ночными кошмарами, покажите его неврологу.

Чаду с лунатизмом важно обеспечить полную безопасность: закрывайте на ночь окна, убирайте из зоны видимости острые предметы. Будить лунатика нельзя – от неожиданности он может испугаться. Проводите обратно в постель и аккуратно уложите.

Малышу неудобно

Проверьте, чтобы у ребенка были комфортные условия для сна: подушка подходила по высоте, одеяло соответствовало сезону, особенностям организма. Уберите из детской «громкие» часы, предметы с подсветкой.

Активность перед отдыхом

Оградите чадо от эмоционального перевозбуждения вечером. Это касается как активных игр – салочек, прыжков, так и контактов с гаджетами. Можно изобрести ритуал засыпания – например чтение, купание – и проводить их перед укладыванием малыша.

Неправильный режим питания

Если в семье принято ужинать позднее 8 вечера, нет ничего удивительного, что в 9-10 часов ребенок не может уснуть – ему мешает наполненный желудок. Сместите вечернюю трапезу на более раннее время. Не давайте малышу на ночь помидоры, шоколад, сыр – эти продукты будоражат нервную систему.

 Источник: https://news.yellmed.ru/

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua