22.03 - 13:02

Развиваем усидчивость и фантазию — обучаем ребенка лепке!


 

Лепка — увлекательное занятие, которое развивает у ребенка эстетический вкус, усидчивость, мелкую моторику пальчиков. Чем еще полезна лепка и какие материалы использовать для творчества, рассказывают эксперты интернет-магазина «Будинок iграшок».

Лепите на здоровье!

Все малыши любят лепить фигурки из мягкой податливой массы. Психологи утверждают, что такое времяпрепровождение — интересное и полезное занятие для развития личности и умственных способностей, а также для эмоционального здоровья.

Разминая пальчиками пластилин, ребенок тренирует мелкую моторику рук, которая напрямую влияет на улучшение мозговой активности, развитие речи, координации движений и логического мышления. Если малыш лепит воображаемый предмет, развивается образное мышление и фантазия. Лепка по образцу учит сопоставлять детали, логически мыслить, доводить до конца начатое.

Относительно эмоционального состояния, творческий процесс успокаивает нервную систему, помогает справиться со страхами и стрессом, болью и агрессией, уменьшает раздражительность и возбудимость.

Материалы для лепки

Для обучения лепке можно использовать различные по текстуре и свойствам материалы:

• Кинетический песок — смесь из песка и полимера, которую можно просто пересыпать из рук в руки или создавать целые города и замки. По внешнему виду сыпучая масса схожа с обычным природным песком, однако более пластична и отлично держит форму.

• Пластилин — популярный материал для детского творчества. Яркие цвета, высокая пластичность, отсутствие запаха и возможность разобрать готовое изделие по цветам — одни из немногих достоинств такого материала. Например, Пластилин «Плей До» не липнет к рукам, одежде и мебели, хорошо держит форму, а если подсох, возвращается к прежней пластичности после контакта с водой.

• Полимерная глина — более сложный материал, однако с его помощью можно создавать полноценные игрушки, заколки для волос и детскую бижутерию. Изделия не ломаются. Готовую фигурку необходимо оставить до полного высыхания. Спустя 12 часов можно использовать для игр.

• Соленое тесто — безвредный натуральный материал, который можно приготовить самостоятельно. Для этого понадобится мука, соль и вода. Лепите из теста все что угодно (колечки, шарики, фигурки и т. д.), а после высыхания оставьте на память как сувенир.

bi.ua

Обучаем малыша

При выборе материала для творчества следует учитывать возраст ребенка, ведь из-за неправильно подобранного материала пропадут и польза, и интерес.

Для самых маленьких (1–2 годика) подойдет соленое тесто. Приобрести его можно в магазине для творчества или приготовить самостоятельно. Ничего страшного не случится, если малыш в процессе занятия решит попробовать кусочек на вкус. Научите кроху катать шарики, разминать тесто пальчиками, сплющивать комочки, вырезать формочкой фигурки.

Младшим дошкольникам (3–4 года) будет интересен яркий мягкий и пластичный материал. В этом возрасте детвора уже умеет смешивать цвета и проявлять фантазию. Подойдут тематические наборы для творчества, из которых можно создать овощи и фрукты, животных, морских обитателей, цветы и другое.

Пластилин «Плей До»

При подготовке к школе (5–6 лет) переходите к более сложным задачам. Научите ребенка копировать фигурки (животных, машин, растений), лепить с картинки, создавать любимых мультяшных героев. Отличным помощником в этом деле станет полимерная глина. Вылепленный из нее шедевр можно поставить в шкаф с игрушками или на книжную полку.

Занимайтесь с ребенком лепкой. Работа рук активизирует полушария мозга, развивает воображение и образное мышление.

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua