10.11 - 14:27

Исследование: продолжительность жизни не зависит от генов


 

К такому выводу пришли ученые из американской исследовательской компании Calico Life Sciences и генеалогического онлайн-ресурса Ancestry.

Ученые проанализировали родословные 400 миллионов человек, пишет health.mail.ru.

До недавнего времени считалось, что продолжительность жизни человека зависит от наследственной предрасположенности на 15 – 30%. Все остальное приходится на образ жизни, социокультурные факторы и случайности.

Однако Грэм Руби и его коллеги поставили эти цифры под сомнение. Они отобрали данные о родословных 400 миллионов человек, в основном американцев европейского происхождения. Все эти люди были связаны друг с другом либо родственными (родитель – ребенок), либо семейными (муж – жена) узами, и появились на свет в течение 19 – начала 20 в. Руби и его коллеги, используя математическое и статистическое моделирование, сфокусировались на сопоставлении продолжительности жизни кровных и некровных родственников.

Как и предполагалось, у близких кровных родственников – родных и двоюродных братьев и сестер – продолжительность жизни оказалась примерно схожей. Такие же результаты были получены и в отношении супругов – мужья и жены тоже проживали приблизительно похожее количество лет, причем совпадение по этому параметру оказалось даже более точным, чем у братьев и сестер.

Ученые предположили, что это может быть связано с одинаковыми условиями жизни в семье. Но анализ данных, касающихся отдаленных родственников каждого из супругов, поставил эту гипотезу под сомнение. Выяснилось, что продолжительность жизни в семейных кланах мужей и жен примерно совпадает. Таким образом, Руби и его коллеги установили, что этот феномен объясняется склонностью людей выбирать себе в партнеры и заводить детей с теми, кто чем-то похож на них самих, в данном случае – потенциальной продолжительностью жизни.

Поскольку предсказать, сколько проживет будущий супруг или супруга, невозможно, выбор происходит на основе каких-то других генетических и социокультурных характеристик (финансового положения, роста и др.) В итоге, ученые оценили долю наследственности в продолжительности жизни не более чем в 10%, а возможно даже меньше.

yellmed.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua