18.10 - 07:38

Почему мокнет пупок у новорожденного, опасно ли это и что делать?


 

Появление малыша в семье — это огромная радость и счастье. Крохе нужна любовь и ласка, а еще ему необходим правильный уход и забота. Все это он ждет от матери, ну а любая мама желает подарить все это своему маленькому комочку счастья. Придется учесть много всего. В том числе нужно знать, как ухаживать за пупочной ранкой и что делать, если мокнет пупок у новорожденного.

Заживление пупочной ранки в норме Пупок малыша останется для мамы вечным напоминанием о крепкой с ним связи. Чтобы сам процесс заживления проходил без осложнений и рисков занести инфекцию, стоит знать, как именно он проходит. После рождения малыша пуповина перерезается, обрабатывается и пережимается специальной скобкой. Раньше ее просто завязывали. На второй день пуповина подсыхает, а уже к третьему начинает отслаиваться. На 3-7 день пуповинный канатик отпадает, но уход за ранкой на этом не заканчивается — это место все еще открыто для инфекций и болезнетворных бактерий. Окончательно ранка заживает на 14-28 день. Но случается, что примерно на 19-24 день ранка немного кровит. Это нормально, если не носит постоянный характер. Однако если есть какие-то сомнения, лучше рассказать об этом педиатру.

Указанные сроки довольно условны, у каждого малыша период заживления будет разным. Но соблюдение несложных правил гигиены — один из его определяющих факторов. Обычно о них рассказывает патронажная сестра, которая приходит в первый день после выписки. Но к сожалению, не всегда можно получить квалифицированную консультацию. Поэтому маме стоит озаботиться поиском информации самостоятельно и заранее.

razvitie-krohi.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua