20.08 - 17:24

Вторые родители: как выбрать крестных для ребенка?


 

К почетной роли крестной матери или отца надо готовиться заранее. Всегда помните о том, что у вас теперь есть не только ваши родные дети, но и духовные чада.

Сказку о Золушке дети любили во все времена. И неудивительно. Есть там и красота, и любовь, и самый настоящий принц, и торжество добра над злом. И крестная — фея, которая, собственно, все это торжество и организовала. Хорошо, конечно, иметь родственницу, способную творить чудеса и готовую в любой момент прийти на помощь. Но это в сказке. А какие они в жизни — современные крестные?

Экскурс в историю
Вопросом, зачем и почему нужны крестные родители, раньше никто не задавался. Потому, что у них было четкое предназначение и список обязанностей.

Традиция церкви такова, что детей обычно крестят в младенчестве — на восьмой или сороковой день. Понятно, что в этом возрасте требовать от человека соблюдения канонов церкви было бы, мягко говоря, странно. Вот поэтому и понадобились крестные.

Конечно, это должны быть только православные христиане. Причем, для мальчика достаточно только крестного отца, а для девочки — крестной матери. Но в большинстве случаев приглашают обоих. «Вторых» родителей называют восприемниками. Это название родилось из самого ритуала, когда крестный принимает малыша из рук священника. Соответственно, она или он берет на себя ответственность за него и обязуется обучать малыша основам православной веры. Считается, что и за грехи крестника отвечать тоже придется крестным.

BЫ ПРИНЯЛИ МАЛЫША ИЗ РУК СВЯЩЕННИКА — НОВЫЙ ХРИСТИАНИН ПОСТУПИЛ ПОД ВАШУ ДУХОВНУЮ ОПЕКУ.

Постарайтесь научить его чему-то, что знаете сами. Не забывайте поздравлять крестника не только с днем рождения и с Новым годом, но и с днем ангела, небесного покровителя малыша!

Как выбрать крестных для ребенка
Давайте разберемся, кого можно брать в крестные, а кого лучше не звать.

* Крестным родителем обязательно должен быть православный христианин.

* Церковь запрещает выступать в этой роли людям другой веры или атеистам.

* Отец и мать ребенка не могут стать его крестными, зато ими могут быть остальные родственники малыша.

* Крестные родители не должны приходиться друг другу мужем и женой. И вообще, между ними не должно быть никаких отношений любовного характера.

* То, что беременная и не замужняя женщина не может стать крестной ребенка — чистой воды суеверие.

* Нельзя выбирать крестными тех, кто ведет не соответствующий вере образ жизни.

Последнее утверждение относится, конечно, к религии, но по сути, это самый верный критерий при выборе крестных. Вы должны понимать, что при близком общении ребенок должен будет брать с них пример, и они могут чему-то его научить, а значит, их образ жизни должен казаться вам правильным.

При крещении дают обычно имя святого, день чествования которого приходится на день рождения малыша или ближайшие дни. Но мирское имя может и не совпадать с церковным. Если ребенка назвали именем, которого нет в святцах, то при крещении выбирают созвучное имя.

* Кум — крестный отец ребенка, по отношению к родителям малыша и его крестной матери.

* Кума — крестная мама ребенка по отношению к родителям ребенка и крестному отцу.

Все порицают сейчас кумовство в политике, а вот раньше помощь крестникам была вполне обыденным и распространенным делом. Есть много поговорок о кумовьях, в том числе и очень смешных!

lisa.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua