24.07 - 18:08

Как питаться, когда пытаешься зачать


 

Если вы пытаетесь забеременеть, практика правильного питания поможет вам иметь здоровую беременность.

«То, что вы едите, оказывает влияние на весь организм - от крови и клеток до ваших гормонов», - говорит Синтия Стадд, специалист по питанию в центре репродуктивного здоровья в Нью-Йорке. Но независимо от того, насколько сбалансирована ваша диета, по-прежнему очень важно принимать витамины для беременных женщин, чтобы уменьшить риск рождения ребенка с дефектами нервной трубки. Большинство экспертов рекомендуют, чтобы все женщины начали принимать фолиевую кислоту за пару месяцев до попыток забеременеть.

Кофеин

Существуют некоторые свидетельства, что очень высокое потребление кофеина - более 500 миллиграммов в день, или около трех-четырех чашек кофе - может помешать зачатию. Эксперты едины во мнении, что потребление кофеина в умеренном количестве (менее 300 миллиграммов в день) не должно осложнять беременность. Поскольку никто не знает наверняка, как кофеин влияет на фертильность, некоторые эксперты предлагают еще больше снизить суточную норму кофеина или полностью отказаться от него, особенно если у вас возникли трудности с зачатием.

Во время беременности эксперты рекомендуют потреблять не более 200 миллиграммов кофеина в день, так как большее его количество связано с повышенным риском выкидыша.

Фрукты и овощи

«Фрукты и овощи обеспечивают широкий спектр витаминов и минералов. Потребление достаточного количества определенных питательных веществ особенно важно в период, когда вы пытаетесь зачать малыша», - говорит Синтия Стадд. Например, такие овощи, как шпинат, салат-латук, спаржа и брокколи – содержат высокий уровень витаминов группы B (фолиевая кислота - синтетическая форма). Потребление продуктов, богатых фолатами, во время зачатия и беременности помогает предотвратить врожденные дефекты нервной трубки у ребенка, такие как расщепление позвоночника.

Продукты, которые содержат витамин С - цитрусовые, клубника, брокколи и помидоры – помогают вашему организму легче усваивать железо, которое является важным минералом для беременных женщин.

Рыба

Морепродукты являются лучшим источником омега-3 жирных кислот. По мнению некоторых ученых омега – 3 оказывает положительное влияние на фертильность женщины. Исследования показывают, что диета, богатая омега-3 жирными кислотами, помогает регулировать овуляцию, улучшает качество яйцеклеток и даже замедляет старение яичников.

Омега-3 также важны для развития мозга и глаз у ребенка, а также имеют много других преимуществ, связанных с беременностью. К ним относятся снижение риска преждевременных родов, снижение вероятности возникновения преэклампсии и ослабление депрессии. Вы можете принимать добавки рыбьего жира, если вам не нравятся морепродукты, но сначала поговорите со своим врачом о том, какую торговую марку лучше покупать и какое количество добавки вы должны принимать.

Цельнозерновые продукты

Рафинированные углеводы (например, белый хлеб, макаронные изделия и белый рис) напрямую не снижают ваш шанс забеременеть, но меняют ваше тело, потому что процесс рафинирования разделяет зерна основных питательных веществ, таких как клетчатка, некоторые витамины группы В и железо. Заменив ваш традиционный белый хлеб на цельнозерновой, вы можете убедиться, что потребляете рекомендуемые 20-35 ежедневных граммов волокна. Цельнозерновой хлеб также снабжает вас хорошей долей железа и цинка.

Алкоголь

Случайное пиво или бокал вина, вероятно, не повредит вашим шансам зачатия, но при потреблении большего количества - может. Чрезмерное употребление алкоголя также может увеличить риск выкидыша. Вы должны полностью исключить алкоголь, когда пытаетесь зачать малыша, так как очень трудно точно сказать, когда вы забеременеете, а алкоголь может нанести вред развивающемуся ребенку.

comments.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua