16.06 - 10:33

Правильные видеоигры помогают лечить детей


 

К такому выводу пришли ученые, а результаты исследования были опубликованы в журнале PLOS ONE.

В эксперименте приняли участие 20 обычных детей и 38 ― с так называемым нарушением сенсорной переработки. Это расстройство делает человека очень чувствительным к некоторым вещам: различного рода звукам или ощущениям.

Месяц дети играли в специально разработанные игры для помощи людям с сенсорными проблемами. Ученые обнаружили значительное улучшение навыков внимания у 20 участников эксперимента с сенсорными нарушениями, которым также диагностировали синдром дефицита внимания и гиперактивности.

«Мозг детей с дисфункцией сенсорной обработки функционирует иначе. Отличие заключается в том, что мы зовем когнитивным контролем, который включает в себя способность сохранять внимание даже в условиях наличия отвлекающих элементов», — комментирует руководитель эксперимента доктор Элиса Марко из Калифорнийского университета в Сан-Франциско.

Этот университет совместно с Akili Interactive Labs разрабатывает видеоигры для детей на цифровой платформе под названием Project: EVO. Ученые изучают возможности EVO в качестве терапии для детей с когнитивными нарушениями, включая нарушение сенсорной переработки и синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ).

Участвующим в эксперименте детям было 8-11 лет. Ученые попросили их играть в EVO в течение 25 минут пять дней в неделю в течение месяца. В начале исследования у 54% детей с проблемами сенсорной переработки был также зафиксирован СДВГ. После месяца игры некоторые родители сообщили об улучшении состояния их детей, и они уже не подходили под определение страдающих СДВГ.

yellmed.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua