21.02 - 11:25

Как помочь первокласснику адаптироваться в школе


 

Первый раз, попав в школу, маленький ученик испытывает сложности и большую ответственность. Этот период для него является самым трудным. Задача родителей как можно больше сгладить его адаптацию к школе и оказать посильную помощь. От подготовки в детском саду и от занятий дома, зависит и период адаптации. Это может длиться 2-3 недели и даже до полугода.

Как правильно организовать школьный день маленького ученика

При правильной организации времени первоклассника он быстрее адаптируется в школе и повысится эффективность его учебы. Первое время учеба будет очень утомлять ребенка и чтобы снять усталость надо следить, чтобы ребенок хорошо высыпался. Для этого он должен пораньше ложиться спать, и по возможности спать и днем. Тогда он свежим и отдохнувшим лучше будет воспринимать занятия в школе.

Больше надо бывать на свежем воздухе, благодаря этому будет укрепляться иммунитет, и поступать кислород в головной мозг, как результат улучшится работа мозга.

Одним из вариантов проведения досуга первоклассника – это посещение им различных секций и кружков. Замена умственной работы на творческую или физическую работу, очень благотворно снимет психологическое напряжение, да и общение со своими сверстниками пойдет на пользу ребенку. Перед началом посещения спортивных секций надо обязательно проконсультироваться с врачом-педиатром.

Как помочь первокласснику адаптироваться в школе

Организация рабочего места

Надо с детства приучать ребенка к порядку и аккуратности. Каждая вещь должна лежать на своем месте, начиная от портфеля и заканчивая общим порядком в комнате и на рабочем месте в частности. Если ученик с детства получит такие навыки, то в будущем вырастет внимательным, аккуратным и хорошо организованным человеком. Если он уедет на обучение в школу в Англию, то будет больше вероятности, что в его комнате будет чистота и порядок.

Рабочий стол надо располагать поближе к окну. Сидя за столом ребенок не должен болтать ногами, а надо подставить под ноги твердую опору, например маленький табурет.

Как первокласснику адаптироваться в школе

Правильное питание ученика

При правильном и полноценном питании первоклассник легко справляется с учебой, постоянно будет весел и энергичен. Поэтому особенно важно чтобы в его рацион входили витамины и минералы для этого надо употреблять больше овощей и фруктов. Врачи-педиатры рекомендуют родителям кормить ребенка не менее пяти раз в день.

Первые два приема пищи будут включать в себя завтраки, состоящие из зерновых каш и фрукты, молочные и кисломолочные продукты. Обед должен состоять из первого — супа, и второго блюда — мяса или рыбы на гарнир овощи.

http://www.garmoniazhizni.com

Ключевые слова:
Читайте также:

Welche Lebensmittel können nicht aufgewärmt werden

Gefährliche Folgen einer unsachgemäßen Lebensmittelverarbeitung können unsere Gesundheit gefährden, insbesondere wenn es um das Erhitzen bestimmter Produkte geht.
Подробнее »»

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua