23.10 - 18:08

Дети и телевизор: раннее развитие


 

Дети и телевизор
Многие мамочки, родив ребенка, дают себе слово уберечь его от пагубного влияния телевизора. А то, что оно именно таковое, сомневаться не приходится. От экрана исходит излучение, свет, частое мелькание и яркие краски портят глаза, негативная информация не лучшим образом сказывается на психике. Но уже через некоторое время ставят коляску (а позднее и манеж) с малышом перед телевизором, чтобы получить некоторое время для домашних дел или просто передышки…


Ничего страшного в первый раз, кажется, не происходит. Любимое чадо оказывается перед телевизором второй и третий раз. И вот уже «говорящий ящик с картинками» становится ежедневным «спутником». Ребенок под него ест, играет и даже может спать! Нам кажется, что дети не обращают внимания на происходящее на экране. Однако это заблуждение. Дети как губка впитывают информацию из окружающей среды, и телевизор не является исключением.

А что мы чаще всего видим с экрана? Новости о катастрофах и военных действиях. Рекламу, которая формирует потребности. Фильмы, где много слез, негативных эмоций, крови и насилия. И какой образ мира после этого формируется у наших детей? Кто-то может возразить, что жизнь часто такой и бывает. Но незачем это знать маленькому человечку, для которого все только начинается. Ему сейчас нужна любовь близких людей и уверенность в том, что они всегда будут рядом. У него должно быть светлое, не омраченное проблемами взрослых детство.

Чему учатся наши дети, глядя, например, рекламу? Одна шестилетняя девочка спросила у мамы: «Мама, почему ты не куришь? В кино все тети курят». В другой раз подошла к ней с вопросом: «А пиво – это хорошо?». «Нет», - ответила мать. «Но его же по телевизору показывают». Вот что порой приходится слышать от детей, и это не самый страшный вариант.

В наше время невозможно полностью уберечь ребенка от просмотра телевизора, но уменьшить его влияние необходимо.
1. Пока он еще совсем маленький, старайтесь в его присутствии вообще не включать телевизор. Если же этого не избежать, тщательно выбирайте то, что он увидит. Поставьте мультфильм, передачу о животных, добрую комедию.

2. Малыш подрос. Но это не повод ослабить бдительность. Контролируйте то, что он смотрит. Ограничивайте время, проведенное у телевизора. Пусть лучше рисует, лепит или играет с мячом.

3. Больше живого общения. Старайтесь проводить вечера вместе за настольными играми или обсуждением прошедшего дня, а не у телевизора.
Станьте ближе своему ребенку. Телевизор включить Вы всегда успеете…

Раннее развитие
Сейчас у мам появилась возможность самостоятельно заниматься воспитанием ребенка первые годы его жизни, а не бежать на работу через пару-тройку месяцев после родов. Хочется провести это время с пользой.

В последнее время многие увлечены ранним развитием своих малышей.

Что же это такое? Лена Данилова, автор книги «Раннее развитие», определяет его как «интенсивное развитие способностей ребенка в раннем возрасте (от 0 до 2-3 лет)».

Психологи утверждают, что в этом возрасте уровень восприятия ребенком информации очень высок. И, если сейчас создать хорошую базу знаний, то ребенок будет более развитым. Однако здесь нужно сделать важное замечание: более развитым не в сравнении с кем-то (сыном вашей подруги, детьми во дворе или детском саду), а с самим собой, но если бы с ним не занимались.

Можно просто много разговаривать с ребенком, показывать картинки, включать музыку, т.е. создать среду для развития его способностей.

Существуют различные методики раннего развития (Домана, Зайцева, Никитиных, Тропп, Монтессори и др.). Каждый волен выбирать то, что ему больше нравится, помня, однако, что нужно обеспечить всестороннее развитие, т.е. заниматься физическими упражнениями, развивать мелкую моторику, обучать чтению, показывать красивые картинки и пр. Старайтесь не перепрыгивать с одной методики на другую. Но и не впадайте в другую крайность – фанатичное следование только одному автору. Возможно, какие-то идеи Вам подойдут, а что-то Вы не примете.

На первом месте должен быть ребенок и его желание заниматься, а не Ваши амбиции. Некоторые ставят целью достижение результатов, хотя первое время их может и не быть (глупо ждать от ребенка не умеющего говорить чтения книжек). А главным должно быть взаимное удовольствие от общения, к тому же продуктивного.

Делайте все для вашего ребенка с любовью, а результат появится сам собой

Инф. womans.in.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Skuteczne metody wykorzystania olejków eterycznych w walce z trądzikiem na twarzy

Pryszcze na twarzy mogą być dość nieprzyjemnym zjawiskiem, które znacząco wpływa na wygląd i samopoczucie człowieka.
Подробнее »»

Wirksame Methoden zur Verwendung ätherischer Öle zur Bekämpfung von Akne im Gesicht

Pickel im Gesicht können ein eher unangenehmes Phänomen sein, das das Aussehen und das Wohlbefinden einer Person erheblich beeinträchtigt.
Подробнее »»

Effective methods of using essential oils to fight acne on the face

Pimples on the face can be a rather unpleasant phenomenon that significantly affects a person's appearance and well-being.
Подробнее »»

Эффективные методы использования эфирных масел для борьбы с прыщами на лице

Прыщи на лице могут быть довольно неприятным явлением, что оказывает существенное влияние на внешний вид и самочувствие человека.
Подробнее »»

Ефективні методи використання ефірних олій для боротьби з прищами на обличчі

Прищі на обличчі можуть бути досить неприємним явищем, що суттєво впливає на зовнішній вигляд та самопочуття людини.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua