12.09 - 23:52

Почему квартира должна быть без пыли и хлама


 

Санитарно-гигиеническое состояние квартиры, ее микроклимат напрямую зависят от чистоты всех ее помещений, и, в первую очередь - подсобных. Ведь именно им - кухне, санузлу, кладовой, коридору или передней мы, как правило, уделяем меньше внимания, чем жилым помещениям, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


ПЕРЕДНЯЯ

Передняя - своего рода визитная карточка квартиры, свидетельство вкуса и опрятности хозяев. Не захламляйте переднюю; одежду и обувь храните только во встроенном шкафу, на вешалке, на полочках.

Входную дверь советуем обивать снаружи, герметизируя притвор; это способствует защите от шума и от запахов, проникающих с лестничной клетки.

Пол в передней надо ежедневно подметать или протирать влажной тряпкой, а раз в неделю мыть, если он деревянный или из линолеума. Паркетный натирают примерно раз в месяц.


КОРИДОР

За передней обычно идет коридор. Как правило, небольшой, он выполняет роль воздушного шлюза между жилыми комнатами и подсобными помещениями, и его не следует загромождать.


КУХНЯ

Современная кухня служит не только для приготовления пищи, но очень часто используется как столовая. Заботясь об уютном интерьере, учтите, что кухонная мебель так же, как стены и пол, должна быть доступна влажной уборке.

Если имеется возможность, желательно холодильник поставить в коридоре, а не в кухне, учитывая, что повышенная температура воздуха не благоприятствует эксплуатации этого бытового прибора.

Приготовив пищу на газовой плите, обязательно проветрите кухню. Почаще протирайте решетку вытяжного вентиляционного отверстия, очищая ее от пыли, грязи, и ни в коем случае не «маскируйте», как делают некоторые хозяйки, вешая на решетку декоративную тарелку, гравюру и т. п. Ведь с помощью вентиляции удаляются продукты неполного сгорания газа, водяной пар, избыток тепла.

Регулярно чистите газовую плиту: ежедневно мойте щеткой и горячей водой с мылом верхнюю ее часть, в том числе и горелки. Духовой шкаф прочищайте после каждого пользования. И хотя бы раз в месяц выметайте мусор, набившийся под плиту.

И, конечно, не держите на кужне переполненные мусорные ведра, вовремя выносите мусор.


САНУЗЕЛ

Теперь об уборке санитарного узла. В современных домах стены в ванной и туалете обычно сделаны из влагостойких материалов, поэтому поддерживать в них чистоту, особенно с помощью имеющихся в продаже моющих средств, не представляет  труда. Не поленитесь почаще мыть теплой водой с мылом бачок, филенки и ручки двери, пол и стены туалета и затем насухо их вытирать. Унитаз мойте специальной щеткой не реже раза в неделю с помощью дезинфицирующих средств или горячей мыльной водой с содой. Его трубу промывайте 2-3 ведрами горячей воды.

Убирая ванную, не забудьте хорошенько очистить отверстия для спуска воды от остатков мыла, волокон мочалки, волос. Тщательно удалите влагу из-под открытой ванны. После стирки белья хорошо проветрите квартиру.


КЛАДОВКА

В некоторых квартирах имеются кладовки, которые, к сожалению, порой напоминают склад утильсырья. Очень удобно, когда кладовая оборудована полками или стеллажами; на них хранят предметы домашнего обихода, бытовые приборы, средства для уборки квартиры. 3-4 раза в год кладовую нужно убирать, избавляясь по возможности от ненужных вещей.

Если кладовой в квартире нет, а помещение ванной комнаты позволяет, то стиральную машину можно хранить здесь, а средства уборки - в туалете, для чего делают ящичек в пространстве между трубами. Для правильного воздухообмена желательно, чтобы двери в санитарный узел и кладовую были постоянно закрыты.

Гигиенисты считают наиболее комфортной температуру воздуха в подсобных помещениях в пределах 18-20 градусов Цельсия, в ванной комнате- до 25 градусов. А в кухне, когда там не горит газовая плита, оптимальная температура - 16-17 градусов.

Стоит навести порядок в подсобных помещениях, и в квартире сразу становится светлее и свежее. Не правда ли?

Инф. sestrenka.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua