10.06 - 10:06

Домашний менеджмент для хорошей хозяйки - как определять полномочия для домашнего персонала


 

Каждая семья имеет свой взгляд на то, сколько полномочий отдать тому или иному помощнику по хозяйству. Все зависит от того сколько времени и сил хозяева дома готовы отдавать домашним заботам.

Создавать домашний уют, обустраивать быт, заниматься воспитанием детей  это задача любой хозяйки, но не все могут  справиться с этим самостоятельно. И не каждый владелец дома способен своими руками починить  неработающую домашнюю технику, сделать мелкий ремонт, постричь газон или заменить перегоревшие лампочки.  В наше время это вполне разрешимая задача, вам стоит просто пригласить домашний персонал, который призван помогать во всех бытовых вопросах.

Чтобы такое решение принесло исключительно пользу, а не создало новые проблемы для семьи, лучше сразу определиться не только с задачами для каждого из помощников, но и с полномочиями. Если вы можете позволить себе нанять профессионалов домашнего сервиса, не бойтесь передать им достаточно полномочий, они могут организовать сове профессиональное пространство лучше, чем вы сделаете это за них. Ставьте перед ними задачу в контексте «что» нужно сделать и оставьте за ними право решать, как это будет исполняться. При этом никто не лишает вас права периодически контролировать качество процесса и если у вас будут пожелания, корректировать действия помощников. Так профессиональная домработница должна хорошо ориентироваться в современных средствах уборки, уметь самостоятельно планировать свою работу, знать лучшие сервисные организации в городе, чтобы хозяевам дома не приходилось ежедневно вникать в процесс уборки, ухода за гардеробом, приготовления пищи и т.д.

Если же вы пригласили новичка или человека, не имеющего большого опыта качественной работы, вам следует четко ставить перед ним задачи и контролировать процесс исполнения до тех пор, пока вы не убедитесь в том, что исполнитель усвоил желаемые стандарты выполнения. В данном случае инициатива такого работника может стоить вам серьезных потерь в гардеробе, испорченных  поверхностей, поломанной домашней техники. Особо актуальным этот вопрос стоит в отношении ухода за детьми и их воспитанию. Таким образом, приглашая няню или гувернантку, взвесьте многократно, где и в каком объеме ваши помощники могут проявлять инициативу и принимать самостоятельные решения в работе с вашими детьми.

С другой стороны, пригласив человека без опыта, вы имеете шанс получить в результате специалиста, полностью подготовленного для работы в вашей семье, знающего и исполняющего все ваши запросы и пожелания.

Какой из вариантов вам больше подходит – выбирать вам. Все будет зависеть от того, сколько времени и душевных сил вы готовы вложить в помощника по хозяйству.

Ключевые слова: домашний персонал, помощник по хозяйству, домашний сервис, домработница, няня, гувернантка
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua