15.05 - 20:08

Как не вырастить эгоиста из ребенка


 

Когда в семье появляется малыш, кажется, весь мир начинает вращаться вокруг него. А как же иначе, жизнь молодых родителей отныне подчинена исполнению потребностей маленького члена семьи. Для младенца же эгоизм – способ выжить в окружающем мире: громкими криками он возвещает о том, что голоден или намочил пеленки. Следующий этап в развитии малыша – познание окружающего мира и игра. И здесь детский эгоизм тоже вполне уместен. По мере того, как ребенок растет, он начинает осознавать, что родителями можно манипулировать - важно не упустить этот момент.

Так когда же и как начать воспитывать альтруиста вместо эгоиста? Зачатки взрослого эгоизма начинают прорастать в трехлетнем возрасте, именно в этот период малыш начинает осознавать собственное «я». До этого времени детский эгоизм – явление естественное и абсолютно нормальное.

В многодетных семьях проблема детского эгоизма, как правило, не возникает. Дети, становясь более самостоятельными, быстро начинают понимать, что большая часть внимания и заботы родителей по праву принадлежит более беспомощным малышам. Проявив мудрость и терпение, вполне можно добиться того, чтобы и один ребенок в семье вырос способным сопереживать и делать что-то для других.

Типичные ошибки

Самая распространенная ошибка любящих родителей – преувеличение заслуг и талантов своего ненаглядного чада. Не стоит нахваливать ребенка без причины, это наикратчайший путь вырастить стопроцентного эгоиста. Но и замалчивать достоинства не нужно: не скупитесь на похвалы, когда они заслуженны, этим вы будете мотивировать малыша на новые достижения.

Не лишайте ребенка собственной инициативы, выполняя за него дела, с которыми он вполне мог бы справиться сам, помимо того, что такое поведение стимулирует альтруизм, повышенная опека снижает у детей мотивацию и интерес к жизни.

Отрицательно сказывается на морально-этических принципах ребенка ситуация, в которой родители постоянно подкупают свое чадо, оплачивая выполнение домашних дел, например, выученные уроки и хорошие оценки. Такие товарно-денежные отношения в семье приводят к тому, что ребенок начинает ценить не свои достижения, а их стоимость. Желание сделать для родителей приятное и услышать похвалу, в этой ситуации замещается желанием получить денежный эквивалент родительского одобрения. Помимо эгоизма это ведет к психологической незрелости, снижается инициативность и творческий потенциал ребенка.

Ни в коем случае не стоит заставлять ребенка совершать «антиэгоистические» поступки, например, принуждать поделиться своими игрушками с другими детьми. Вынужденный поступить так или иначе под давлением, любой человек испытывает отрицательные эмоции и вряд ли захочет повторить это снова. Таким образом, вы добьетесь только обратной, негативной реакции.

Дурной пример заразителен. Если ребенок наблюдает проявления эгоизма у собственных родителей, то не удивительно, если вы обнаружите в нем точно такие же качества. Поэтому, пытаясь искоренить эгоизм в собственном ребенке, родителям стоит начать с себя. Ведь при общении с окружающими людьми ребенок, почти в ста процентах случаев перенимает модель поведения отца и матери. Поэтому лучшим способом привить малышу альтруизм – продемонстрировать его на собственном примере.

Встаем на путь исправления вместе

• В первую очередь, освободите ребенка от гиперопеки. Прекратите помогать ему в тех вещах, которые он вполне может делать сам. Не нужно сидеть с ним во время выполнения домашних заданий, обслуживать его за столом, убирать за ним вещи и т.д. Воспитав в ребенке самостоятельность, скорее всего, родителям удастся избежать проблемы детского эгоизма.

• Позвольте ребенку приобрести свой собственный, отрицательный опыт. Пусть он самостоятельно примет решение и на себе почувствует последствия. Например, не выучил уроки – получил двойку – остался дома заниматься, вместо того, чтобы играть с друзьями. Однако, прежде чем позволить ребенку совершить ошибку, обязательно предупредите о возможных последствиях и рисках. Этот урок ребенок запомнит надолго, в отличие от навязанного мнения.

• Начинайте приучать ребенка помогать по дому. Помимо самообслуживания, пусть малыш привыкает делать что-то полезное для всех.

• Поощряйте ребенка, когда он радуется не только своим успехам, но и успехам друзей. Стимулируйте его положительно оценить чьи-то достижения.

• Искренне благодарите ребенка, когда он совершает благородные поступки, например, делится чем-либо. Почувствовав тепло в ответ на свои действия, малыш запомнит положительные эмоции от своего поступка и будет стремиться получить их вновь.

• Пробуждайте в малыше альтруизм! Принцип «клин клином вышибают» вполне может сработать в ситуации с маленьким эгоистом. Грамотно пробуждая противоположное качество, вам наверняка удастся ослабить формирование качества нежелательного.

Такие опасные крайности

Воспитывая в ребенке альтруизм, важно не перегибать палку. Не впадайте в крайности - и эгоизм, и альтруизм должны присутствовать в равной пропорции для гармоничного развития личности. Необходимо проявить мудрость, чтобы сохранить баланс и не вырастить в ребенке чистого альтруиста, живущего ради других и совершенно равнодушного к собственным интересам. Добротой подобных людей не преминут возможностью воспользоваться окружающие его эгоисты. А склонность к самопожертвованию еще мало кому помогала в достижении собственных целей. Поэтому, воспитывая в ребенке сострадание, милосердие и умение уступать, постарайтесь найти золотую середину, внушив сыну или дочке помимо уважения к окружающим, уважение к себе, целеустремленность и честолюбие. Безусловно, альтруизм – качество хорошее, но не в ущерб собственным интересам, желаниям и мечтам.

 Инф. resnichka.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Welche Lebensmittel können nicht aufgewärmt werden

Gefährliche Folgen einer unsachgemäßen Lebensmittelverarbeitung können unsere Gesundheit gefährden, insbesondere wenn es um das Erhitzen bestimmter Produkte geht.
Подробнее »»

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua