13.05 - 18:28

Как приучить ребенка к горшку


 

Каждая мама сталкивается с определенными проблемами в период активного развития ребенка. Самые большие трудности возникают с горшком, маленький член семьи может категорично отказываться справлять нужду в незнакомый предмет. Как же быть в данной ситуации?


     Возраст для горшка

     Сначала, стоит подумать, пора ли ребенку садиться на горшок, или ему еще рано. Оптимальным возрастом считается 8-15 месяцев. В этот период малыш начинает делать самостоятельные шаги, а значит и до горшка сможет добраться без помощи родителей. Но, многое зависит и от самого ребенка. Он должен быть готов к такому сложному для него обучению. И наступить это может лишь в 2-3 года.
     Многие родителя, считают, что знают, как приучить ребенка к горшку - это начинать высиживать его в полугодовалом возрасте. Такое мнение ошибочно. Дети начинают понимать связь между желанием и мочеиспусканием гораздо позже, после года. В этом же возрасте они учатся сдерживать позывы, реже мочатся по ночам. Поэтому, не стоит мучить ребенка, как минимум до годовалого возраста.

     Методы обучения

     Важным условием перед обучением является отказ от памперсов. Надевать их можно только на ночь и на прогулку. Днем малыш должен находиться в трусиках или легких штанишках. Ребенок не захочет ходить в мокрой одежде, что станет поводом садиться на горшок. Летом желательно позволять малышу бегать голым, так он сможет осознавать, откуда у него происходит мочеиспускание после позыва.
     Приучение ребенка к горшку будет более эффективным, если малыш сможет наблюдать за взрослыми, как они ходят в туалет. Дети очень любят повторять за родителями движения, как бы стараясь походить на них, казаться взрослее. Можно наглядно показывать малышу, присаживаясь на горшок. Самое главное - не заставлять. Атрибут должен ассоциироваться у ребенка только с положительными эмоциями, иначе процесс приучения может затянуться на неопределенный срок.
     Сажать на горшок ребенка нужно регулярно - перед прогулкой, сном, после еды. Рекомендуется проследить, через какое примерно время малыш писается, чтобы перед следующим актом успеть подставить горшок. Только не стоит делать резких движений, от которых чадо напугается. В том, как приучить ребенка к горшку, высиживание является самым главным методом.

     Поведение родителей

     От того, как поведут себя родители, зависит успех. На ребенка нельзя кричать, бить его, заставлять силой сидеть на горшке. Все должно проходить в легкой, игровой форме. Малыша нужно заинтересовать, дать ему игрушек, отвлечь. Как только ему надоедает это изнурительно занятие, нужно отпустить его. Не удивительно, что он тут же сделает лужу на полу. Но это лучше, чем довести ребенка до невроза и добиться полной ненависти к горшку.
     После того, как ребенок справит нужду в горшок, нужно его обязательно похвалить. Если же он испачкал в штаны, можно разочарованно покачать головой, сказать и показать, куда надо было "писить". Приучение ребенка к горшку - сложный и долгий процесс, родителям важно быть терпеливыми и сдержанными.
     Родители должны помнить, что каждый ребенок развивается индивидуально, не так, как другие дети. Если в год малыш отказывается от горшка, стоит подождать немного и снова приступать к приучению. Маленькому сорванцу лучше знать, когда он готов к получению новых знаний, а когда ему еще рано.

     Автор: Денис Сетин

Инф.detiseti.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

Effectiveness of fabric face masks: protection and comfort

Due to the growing awareness of health safety during the COVID-19 pandemic, the use of cloth face masks has become the norm in everyday life.
Подробнее »»

Wirksamkeit von Gesichtsmasken aus Stoff: Schutz und Komfort

Aufgrund des wachsenden Bewusstseins für Gesundheitssicherheit während der COVID-19-Pandemie ist die Verwendung von Stoffmasken im Alltag zur Norm geworden.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua