11.04 - 19:28

Почему порядок в доме должен быть прежде всего


 

Известно ли вам, что домашнюю работу можно систематизировать? Более того, систематизировать таким образом, что домашние дела будут занимать совсем немного времени, а дом при этом будет радовать порядком и чистотой. Как ни фантастично это звучит, но если следовать этой системе, времени на поддержание порядка в доме вы будете затрачивать совсем немного, а результат не заставит себя долго ждать.

Сегодня я очередной раз получила подтверждение тому, что система эта работает.


Уборку дома я люблю, всегда выполняю её с удовольствием. Но вот времени на неё у меня вечно не хватает. Узнав когда-то про систему Fly Lady, я с воодушевлением взяла её на вооружение, подписалась на рассылку и собралась неукоснительно следовать инструкциям. Следует сказать, что первые явные результаты появились очень быстро – уже через неделю я ходила по дому и не знала, чтобы такое помыть, потому что всё было вымыто. Причём не скажу, что я занималась уборкой больше обычного. Нет, я просто строго следовала правилам.

Время шло. Новизна ощущений проходила, сообщения рассылки стали повторяться, а я для себя выделила основные постулаты системы Fly Lady, которые мне подходили, и отсеяла что-то не вполне приемлемое для моего характера, привычек и образа жизни. В результате, некоторые приёмы прижились в моём быту и распорядке дня, какие-то постепенно забылись. Но и сегодня я могу сказать, что следую системе Fly Lady.

В чём же она заключается? Пунктов в этой системе, разработанной когда-то некоей американской домохозяйкой, великое множество. Мне наиболее близко такое утверждение Fly Lady:

Беспорядок и грязь в вашем доме появились не за одну ночь, поэтому не пытайтесь привести его в порядок за один день.

Система Fly Lady предусматривает отдельные маленькие мероприятия по уборке вашего дома. Основное правило, которое звучит парадоксально, можно сформулировать так:

Не перетруждайтесь!

Если вы решили следовать системе ведения домашнего хозяйства Fly Lady, приготовьтесь вырабатывать привычки, мелкие, на первый взгляд, незначительные привычки – рутины: ежевечерне начищать раковину, по пятницам прибираться в своей сумке и в машине, по понедельникам относить книги в библиотеку и так далее. А ещё – бороться с хот спотами!

О, эти хот-споты! У каждой из нас они свои, но они есть у всех – это места, где беспорядок появляется сам по себе, сколько бы вы там не убирали. Они здорово портят нам весь вид, эти хот-споты. Но в системе Fly Lady есть средство, как с этим бороться. Надо всего лишь вычислить такие «горячие точки» и выработать привычку «гасить» их, уделяя этому всего лишь 15 минут в день. Совсем немного!

Сегодня, сделав уборку за неполных два часа «от и до», я поняла, что система-то давно уже работает в моём доме, хотя я пару лет уже не читаю рассылку, не засекаю пятнадцатиминутные интервалы времени, не сверяюсь с календарём, не пишу себе записки с напоминанием начистить раковину. Всё это я делаю на автопилоте, Кстати, доведённый до автоматизма определённый порядок действий – это тоже один из признаков Fly Lady.

Инф. © Наталья Вилюма <a href="http://crasota.org/">crasota.org</a>

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua