21.02 - 20:08

Как почистить ковер в домашних условиях: с пользой для здоровья


 

Чтобы одно отчистить, надо другое запачкать.

Ковер - это привычная и часто незаменимая деталь интерьера. Не важно, висит он на стене или же лежит на полу, ковер нуждается в своевременной чистке. Пыль очень быстро завоевывает "свободное" пространства, накапливаясь в новом ковре.

Для того, чтобы "правильно ухаживать" за ковром, нужно знать особые секреты и хитрости. О них мы и поговорим в данной статье. Обязательно каждой хозяйке для прочтения .

Как почистить ковер дома?
•Новый ковер первые шесть месяцев можно чистить лишь веником или мягкой щеткой. Если на венике собираются мелкие волокна, не стоит пугаться, что со временем Ваш ковер "облысеет". Это убираются лишние волокна, которые остались после стрижки ковра.
•Не рекомендуется чистить ковер против ворса.
•Если Вы чистите ковер летом, не вывешивайте его на забор или веревку. Это нарушает каркас изделия, впоследствии чего на ковре могут остаться следы "залома". Намного лучше положить ковер на перекладину с не столь резким изгибом.
•При чистке ковра "на свежем воздухе" поместите его на перекладину изнаночной стороной наверх. Для выколачивания пыли используйте упругую выбивалку. Таким образом, пыль, которая все же "возвратится назад", легко можно будет протереть мягкой щеткой.
Как чистить ковер снегом?
•Зимнее время - это отличная возможность хорошенько почистить ковер. Рекомендуется провести генеральную чистку, хотя бы раз в сезон. В идеале можно выносить ковер на "зимнюю стужу" каждый месяц.
•Для чистки ковра выбирайте сухой чистый снег. На него положите ковер ворсом вниз.
•Тщательно выбейте пыль веником или гибкой выбивалкой.
•Переверните ковер на другую сторону, затем почистите его чистым снегом.
Народные рецепты, как почистить ковер
Существует множество специальных чистящих средств для того, чтобы вернуть ковру былую "привлекательность" и чистоту. Но не стоит списывать со счетов и давние народные методы.
•Ковер чистят с помощью мелкой поваренной соли, рассыпая ее по поверхности ковра. Затем смачивают веник в горячей мыльной воде или слабом растворе любого моющего средства (половина чайной ложки на 1 литр воды). Процедуру повторяют несколько раз, заменяя грузную соль чистой. Затем с помощью пылесоса удаляют остатки соли. Как альтернативу соли можно использовать древесные опилки.
•Для обеливания грязного неокрашенного участка ковра воспользуйтесь следующим раствором: на 1 литр воды 2 грамма нашатырного спирта и 5 грамм перекиси водорода. После очистки обязательно промойте несколько раз это место водой.
•Жирные пятно хорошо удаляет смоченная в бензине или растворе из равных частей нашатырного спирта и воды тряпочка. Вместо тряпки можно использовать древесные опилки, заблаговременно пропитанные бензином. Пускай они останутся на некоторое время на пятне.
•Смесь растворенного в небольшом количестве воды мыла с бензилом (10:1) удаляет даже застаревшие пятна. Полученным раствором пропитывают опилки, с помощью которых чистят пятна на ковре.
•Если Вы планируете некоторое время не пользоваться ковром,обязательно очистите его от грязи и пыли. Хорошенько просушите и обработайте специальным антимольным средством. Затем закатайте в плотный рулон, для надежности оберните бумагой. Для хранения ковра используйте только сухое место.
Как видите способы, как правильно чистить ковер, совершенно просты в использовании.
Одним из последних достижений техники является робот пылесос. С его помощью Вы всегда будете уверенны в чистоте своего жилища. Простота и удобство в использовании. Что может быть лучше?

Инф.wsecrets.biz

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua