17.02 - 12:28

Как сделать уборку: советы хозяюшкам


 

Стиральная машинка.
В средней порции белья, которое мы загружаем в машинку, огромное количество (говорят где-то 100 млн. – интересно, кто и как их считал  ) бактерий. Они копятся и размножаются, удивительно устойчивые к воздействию моющих средств и воды.


Если заглянуть в стиральную машину, в отсек, куда заливают и засыпают моющие средства, вот как раз там может образовываться слой черноты, плесень, рекомендую почитать, чем опасна плесень, чтобы с большим энтузиазмом ее одолеть  . Справиться с этой задачей нам поможет старая зубная щетка и антибактериальное средство.

Не забудьте надеть резиновые хозяйственные перчатки и маску, я всегда так делаю, когда для наведения чистоты и порядка не удается обойтись без средств промышленной химии.

2.  Рабочие поверхности и разделочные доски на кухне.Умные люди говорят, что на них обнаруживается в 2 раза больше микробов, чем на сиденье унитаза, даже представлять себе такое не хочу! Боремся с ними так: все доски и поверхности после использования промывайте, затем протрите 5% раствором уксуса и дайте высохнуть.

Важно, для разделки каждого вида продуктов – мяса, фруктов-овощей, хлеба и сыра – доска должна быть своя.

Более гигиеничные доски из пластика, стекла, натурального камня. Я пользуюсь стеклянными, очень удобно.

3.  Хозяйственные губки.
Именно их мы используем для мытья рабочих поверхностей, раковин,  посуды (само собой разумеется, что для посуды отдельная неприкосновенная губка). Рекомендуется для дезинфекции «прожаривать» губки в микроволновке в течение 1-2 минут ежедневно и менять на новые каждые 2 недели.

4.  Занавеска в душе.
Ее нужно иногда замачивать в  растворе отбеливателя, содержащего хлор – для снятия пятен плесени и уничтожения бактерий. В идеале этот аксессуар надо менять 1 раз в 3-4 месяца.

5.  Кухонное мусорное ведро.
Даже если вы пользуетесь мусорными пакетами, поверхность ведра почаще мойте с дезинфицирующими средствами отдельным ершиком или щеткой с жесткой синтетической щетиной.

Как сделать уборку и избавиться от неприятного запаха?

6.  Раковина тщательно помыта, а неприятный запах остался?
Скорее всего, источник его кроется в сливном или дренажном отверстии, где скопились бактерии. Промойте эти места очень горячей водой. Налет снимите раствором соли (3 ст. ложки на стакан горячей воды). А еще лучше, всыпьте в отверстие полстакана пищевой соды, а следом влейте столько же уксуса, «извержение вулкана» готово, через несколько минут смойте горячей водой.

7.  Компьютеры и телефоны.
Здесь все просто, 3-4 раза в неделю протирайте дезинфицирующими салфетками для оргтехники или мягкой тряпочкой, слегка смоченной в спирте. Те же умные люди говорят, что если этого не делать в течение всего 2 недель, то на каждом сантиметре поверхности клавиатуры скопится 21 тыс. микробов, на каждой кнопке телефона до 25 тыс. бактерий!

8.  Холодильник.
Вернее его верх, как правило, там склад пыли. Снимите оттуда все предметы, протрите влажной тряпкой, затем распылите очиститель и несколько раз протрите бумажным полотенцем. Постелите бумагу или полиэтилен, в следующий раз вам останется только сложить его, выбросить и заменить новым.

9.  Дверные ручки и выключатели.
В уборке они нуждаются больше всего. Лучший способ удалить с них микробы и загрязнения – хорошенько протереть дезинфицирующими салфетками!

10.  Плафоны люстры.
В них скапливаются высохшие остатки мошек и слой пыли. В раковину постелите полотенце, чтобы не разбить плафоны (предварительно освободив их от жучков-мотыльков), добавьте в воду немного моющего средства (например, для мытья посуды) и протрите поверхность губкой. Можно использовать средство для чистки окон и зеркал. Рекомендуется мыть люстры 1 раз в 2-3 месяца, пыль сметать метелочкой или антистатическими салфетками 1 раз в неделю.

Инф.ladyshelan.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Лучший чай для здоровья мозга обнаружили ученые

Ученые из Университета Нортумбрии обнаружили, что черный чай может оказать положительное влияние на здоровье мозга.
Подробнее »»

Кращий чай для здоров'я мозку виявили вчені

Вчені з Університету Нортумбрії виявили, що чорний чай може мати позитивний вплив на здоров'я мозку.
Подробнее »»

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua