29.11 - 23:11

Первые шаги на пути к семейному счастью: советы психолога


 

В жизни почти каждой женщины наступает момент, когда она понимает, что хочет замуж - даже если она никогда раньше не мечтала о замужестве, а белое платье и сотня гостей до сих пор могут разве что присниться в кошмарах.

 

 Рано или поздно мечтать о постоянном, надежном партнере и уютном семейном гнезде начинают даже наименее романтичные особы, для которых фраза подруги «ищу мужа» совершенно непонятна, которые любят свою работу, путешествия, и стремятся во всем быть самостоятельными; исключения, конечно, есть, но их не очень много.

 

С чего начать

Что же делать, если вы поняли, что в вашей жизни не хватает мужчины - того, который будет рядом постоянно, а не время от времени?

Признайте это. Прежде всего, нужно признать - хотя бы только перед собой - что вы действительно хотите замуж. Это может быть непросто, если вы долги годы говорили всем знакомым, что брак вам не нужен и вообще это явление безнадежно устарело. Раньше вы так думали, теперь - нет, и это нормально. Люди меняются, а отрицать происходящие внутри себя перемены - значит наживать серьезные психологические проблемы. Так что скажите себе - да, я хочу замуж и готова заняться поисками потенциального мужа. Это не помешает вам оставаться сильной и самостоятельной женщиной - это просто означает, что в вашей жизни появилась новая потребность.
Оглянитесь по сторонам. Может быть, ваш потенциальный супруг находится совсем рядом? Например, в категории мужчин, которых обычно называют «просто друзья»? То, что не вы не воспылали к ним страстью с первого взгляда, не означает, что они не могут стать хорошими мужьями. Может быть, вы просто недостаточно с ними общались, чтобы разглядеть их достоинства? В любом случае, присмотреться к своему окружению стоит - если вы не найдете там свою судьбу, то хотя бы будете знать наверняка, что надо расширять круг поиска.
Меняйте привычки. Если вы решили, что среди ваших знакомых нет мужчин, которых вы могли бы рассматривать в качестве потенциальных мужей, расширяйте круг знакомств. Запишитесь на какие-нибудь курсы (разумеется, это не должно быть что-то чисто женское), займитесь активным отдыхом (например, рафтингом или прыжками с парашютом - это прекрасная возможность встретить много интересных людей обоих полов), ходите в спортзал и бассейн. Нужно чаще бывать в местах, где вы не бывали раньше - кроме ночных клубов и баров, где вряд ли можно встретить будущего мужа, хотя везде бывают исключения. Главное - не делайте всего это только потому, что вам захотелось замуж. Ищущий взгляд у женщин не слишком привлекает мужчин. Занимайтесь тем, что вам нравится, в компании других людей - общие интересы объединяют, как ничто другое. Кроме того, человека проще оценить, когда он занят делом, чем когда он сидит напротив вас за столиком в ресторане, пытаясь выставить себя в наиболее выгодном свете. Одним словом, пробуйте новое - если вы и не найдете мужа, то ваша жизнь станет намного ярче.
Определитесь с желаниями и будьте реалистичны. Вы знаете, за какого человека хотите выйти замуж? Действительно знаете? Прежде, чем вообще заниматься поисками супруга и думать о замужестве, необходимо понять, чего вы хотите от потенциального мужа - какими качествами он должен обладать, и на что вы действительно можете рассчитывать. Вы мечтаете о добром, нежном, заботливом? А что вы под этими подразумеваете? Некоторые чрезмерно заботливые люди могут задушить своей заботой – это, кстати, не такая уж и редкость. А если вы хотите, чтобы ваш супруг был богат - вы готовы к тому, что он будет приходить домой только чтобы поспать и снова отправиться на работу? У богатых людей обычно очень плотное расписание. Желающим найти очень умного мужа, стоит подумать о том, будут ли они ему соответствовать. Если у мужа степень в области биохимии, ему будет скучно с женщиной, чьи знания в области естественных наук ограничиваются школьной программой, да и то - полузабытой. Наконец, не нужно ожидать, что мужчина непременно будет любить вас такой, какая вы есть, совершенно не замечая ваших недостатков. В действительности брак - это постоянная работа, требующая от партнеров готовности меняться. Если вы к этому не готовы, подумайте еще раз, действительно ли вы хотите замуж.


Какие качества нужно искать в потенциальном супруге

Список этих качеств у разных женщин может различаться, но в большинстве случаев он выглядит примерно так:

Умение слушать. Просто слушать, а не анализировать и решать проблемы. Женщинам нужно, чтобы их слышали и понимали, а мужчины, услышав о проблеме, сразу начинают предлагать варианты ее решения. Кроме того, некоторые мужчины относятся к женским проблемам немного свысока. Так что умение слушать - важное качество у потенциального супруга.
Эмоциональная стабильность. Бывают мужчины с таким характером, что, кажется, они только по ошибке родились мужчинами. Женщин неспроста привлекает сила, независимость, и умение контролировать свои эмоции - человек именно с такими качествами может стать надежным партнером, добытчиком, защитником. Если мужчина нервничает по пустякам, часто устраивает скандалы, и каждый день находит, на что пожаловаться, он вряд ли будет достойным спутником жизни.
Уверенность. Уверенный в себе мужчина (не путать с самоуверенным) достойно ведет себя как на публике, так и в кругу близких людей, и быстро ориентируется в сложных ситуациях, не паникуя и не теряя контроля над собой. С таким мужчиной женщина тоже начинает чувствовать уверенность. Чтобы понять, действительно ли мужчина уверен в себе, или просто пытается изображать из себя мачо, сравните его поведение дома и в общественных местах. Если вам кажется, что это два разных человека, о настоящей уверенности не может быть и речи. Еще один важный момент - ревностьУправление ревностью. Наиболее ревнивыми бывают наименее уверенные в себе мужчины. Если мужчина уверен в себе, он не станет опускаться до подозрений и выискивания признаков изменыИзмена: грехопадение или верность себе? на пустом месте.
Ответственность. Женщин привлекают мужчины, которые умеют брать на себя ответственность за свои поступки и решения. Такие мужчины становятся хорошими хозяевами дома, мужьями, и отцами. Кроме того, такой мужчина станет прекрасным примером для своих будущих детей.
Честность. Вступать в брак стоит только с человеком, которому вы доверяете. В противном случае совместная жизнь наверняка будет испорчена недомолвками и подозрениями.
Уважение (особенно к его маме). Наверно, вы уже не раз слышали, что мужчина будет относиться к своей жене также, как он относится к своей маме. Поэтому обязательно присмотритесь к их отношениям перед тем, как принимать решение о замужестве. Если он неуважительно ведет себя со своей матерью, едва ли он будет уважать вас.

 

Инф.womenclub.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua