27.10 - 20:28

Правила безопасности ребенка в воде


 

Любой водоем в летнее время приносит огромную радость ребенку. Будь то маленькая речка в деревне у бабушки, бескрайнее море или надувной бассейн – для малышей. Однако с водой связана очень опасная ситуация: утопление.

 

 Ведь для того, чтобы спасти тонущего в море ребенка, необходимо уметь плавать самому.



Крайне опасно бежать спасать его, не имея понятий, как делать это. Вы должны помнить, что если чувствуете, что не сможете вытащить из воды ребенка из-за неумения плавать, то надо звать кого-либо на помощь. Ведь если вы броситесь в воду, то подвергнете себя опасности. В данном случае размеры катастрофы лишь увеличатся.



Естественно, если данная ситуация возникла, например, в бассейне, или кроха тонет в ванной, то вы можете залезть в воду или протянуть руку, чтобы вытащить малыша. В иных случаях, если вы не умеете плавать, лезть в воду не следует.

Если вы можете достать утопающего при помощи какого-нибудь предмета, это совсем другое дело. Бросьте малышу спасательный жилет или круг, найдите длинную палочку, чтобы он взялся на ее конец, и осторожно подтяните его к берегу.

Если даже кто-то побежал звать спасателей и вы знаете, что медицинская помощь вот-вот прибудет, помните, что в данной ситуации дорога каждая минута. Поэтому продолжайте оказывать помощь пострадавшему.

Если вы вытащили ребенка и он не дышит, попытайтесь сделать следующее: положите его на спинку, разрежьте или разорвите одежду, сковывавшую движения грудной полости, затем немедленно начинайте сердечно-легочную реанимацию.

Некоторые люди, видя, что малыш не дышит, пытаются удалить воду, попавшую в легкие. Но это неправильно. Если нет сердцебиения, то необходима быстрая реанимация. Естественно, вода есть в легких, но в очень маленьких количествах. Она выйдет из организма как раз при сердечно-легочной реанимации. Поэтому не надо класть ребенка на свое колено животом, стучать по спинке изо всех сил или пытаться за ножки приподнять его.

Теперь поговорим о том, что нужно делать, если малыш в сознании, если он кашляет или дышит, вы видите, что он ощущает позывы рвоты, у него шевелятся ручки и ножки (это касается также случаев, если данные признаки стали появляться после сердечно-легочной реанимации).

Прежде всего, уложите малыша в комфортную позу на боку. Не отходите от него. Не стоит думать, что опасность миновала. Ведь в любой момент ему может стать хуже. Снимите с ребенка всю холодную мокрую одежду и попытайтесь согреть его. Здесь мало будет одного лишь растирания сухим полотенцем. Оденьте малыша как можно теплее, заверните в одеяло, направьте на него какой-нибудь электрический источник тепла (например, обогреватель или фен) или уложите поближе к костру. Если он себя чувствует относительно нормально, не чувствует рвотных позывов и может самостоятельно сидеть, то надо дать ему попить что-нибудь теплого: простую воду, чай или компот. Пить следует маленькими глотками.

После данной ситуации хорошее состояние – это не повод отменить поход к доктору. Ведь подобное состояние может быть очень обманчивым, так как малыш пережил сильнейший стресс. Нередко бывает так, что нормальное состояние недавнего утопленника внезапно ухудшается.

Профилактика утопления.

  • Прежде всего, обучайте малыша плаванию с раннего детства.
  • Очень важно знать правила отдыха на воде.
  • Выбирайте пляжи со спасательной вышкой, с плавательным оборудованием.
  • Малыш не должен решать самостоятельно, можно ли ему идти в воду. Приучите его спрашивать вашего разрешения.
  • Ваш присмотр за ребенком ослабевать не должен, если даже вам кажется, что он прекрасно держится на воде.
  • Помните, что длительное пребывание в холодной воде опасно. Поэтому окунаться в нее можно понемногу.
  • Естественно, каждому малышу нравится играть в воде. Однако игры должны быть спокойными.
  • Не разрешайте ребенку нырять, если знаете, что он не умеет плавать.
  • Как бы ребенок хорошо ни плавал, объясните ему, что буйки – это сигнал к развороту.
  • Слово «тону» нужно кричать только в критической ситуации. Играть с этим словом нельзя.
  • Перед тем, как пустить малыша в водоем, проверьте: какова глубина, не болотисто ли его дно и нет ли водорослей.
  • Прыгать в воду в непроверенных и незнакомых местах, с причалов и скал – табу.
  • Если ребенок не умеет плавать, то его нужно одеть в спасательный жилет. Ему можно заходить в воду только по пояс.

Не забывайте, что в бассейне и на лодке может возникнуть много несчастных случаев. Поэтому нужно ограждать опасные места, одевать малыша в снаряжение и не спускать с него глаз.

 

Инф.mama-elly.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua