26.10 - 12:08

Воспитание ребёнка: советы психолога


 

Вы никогда не думали, в чём заключен смысл вашей жизни со всеми её проблемами и бытовыми вопросами? Некоторые из нас с уверенностью ответят, что их смысл – работа, профессия, квалификация, престиж, статус.

 

 Но всё-таки многие из нас убеждены, что истинное счастье кроется в их детях! Дети – это наше продолжение рода, именно они, и никто другой, пронесут по жизни и передадут своим внукам восторженные и трогательные воспоминания о нас, когда мы уже не сможем помогать им на их жизненном пути.

 

Все основные задатки своего характера малыши берут из семьи…
Лучшей атмосферой для воспитания ребёнка является счастливая и полноценная семья. Мама и папа обязаны в равной степени вести воспитательный процесс, даже если мама находится дома, а папа каждый день работает. Малыш должен чувствовать себя комфортно и уютно, конечно данные условия не будут реализованы, если в семье отношения накалены до предела. Каждодневные ссоры очень негативно сказываются в последствии на самом незащищенном в этом мире существе – нашей малютке.
Для того, чтобы воспитать самостоятельного кроху, необходимо помнить несколько принципов. Во-первых, почему обычно мы наблюдаем ситуацию, когда родители, убираясь, «заодно» складывают вещи и детские игрушки своего чада? Ребёнок должен чувствовать то, что вам необходима его помощь в уборке. Спокойно объясните ребёнку, что вам тяжело одному справится с горой игрушек, и начните последовательно, игрушку за игрушкой, убирать с ребёнком.
Во-вторых, обязательно говорите ему спасибо за убранный предмет, малыш поймет, что похвала звучит из родительских уст совсем за несложное действие. Вскоре вы начнете замечать, что ребёнок и без ваших просьб убирает за собою игрушки. В-третьих, научитесь больше доверять своей малютке. Если вы хотите, чтобы ваш малыш научился самостоятельно кушать, не нужно отбирать каждый раз у него ложку из рук, как только он проявит к ней свой юный интерес. Намного лучше будет, если вы будете ему доверять ложку на всё отведенное время для кормления. Никто не спорит, что вам не сразу будет легко, придется помучиться и со стиркой, и с умыванием ребёнка после такого пиршества. Но не стоит забывать, что положительный результат требует определенных жертв. В-четвертых, никогда не заставляйте принуждением своё чадо сделать что-либо, создайте лучше стимул, побуждающий его к действию. И наконец, последнее правило: если у малыша что-то не получилось, не ругайте его, постарайтесь помочь ему исправить свои ошибки. Самое главное, чтобы ваш ребёнок был здоров, а остальное, как говорится, приложится! 

 

Инф.womanstreet.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Польза и использование морской соли в уходе за кожей

Морская соль, известная своими полезными свойствами для здоровья, также обладает большим потенциалом по уходу за кожей.
Подробнее »»

Користь та використання морської солі в догляді за шкірою

Морська сіль, відома своїми корисними властивостями для здоров'я, також має великий потенціал у догляді за шкірою.
Подробнее »»

Nowe badania: jak z łatwością uniknąć niewydolności serca

Niedawne badanie przeprowadzone przez grupę naukowców wykazało, że coś tak prostego, jak spożywanie odpowiedniej ilości owoców i warzyw, może znacznie zmniejszyć ryzyko rozwoju niewydolności serca.
Подробнее »»

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua