07.05 - 22:29

Гражданский брак: рецепт счастья


 

Помните, как заканчивались романтические сказки нашего детства? Свадебный пир горой и утверждение, что жили влюбленные долго и счастливо. Какая девочка не мечтала о своем принце-герое, который предложит ей руку и сердце и положит к ее ногам если не царство, то уж полцарства всенепременно!

 

Однако жизнь – не сказка, а суровая реальность, и принц нередко оказывается не великодушным рыцарем, а карликом-замухрышкой. Воздушные замки разбиваются о банальный быт, и, разгребая очередные руины отношений, женщина приходит к печальному выводу: времена любви, пока смерть не разлучит, остались в далеком прошлом.

 

Трагический опыт знакомых, друзей, а, зачастую, и собственных родителей, лишь подтверждает столь пессимистическую мысль. Свою лепту в формирования негативного отношения к браку как устройству вносят телевизионные ток-шоу и комедийные сериалы, представляющие семейную жизнь в свете постоянного противоборства супругов.

 

В итоге, возникают резонные вопросы: какой смысл в штампе в паспорте? Не лучше ли сначала пожить вместе, присмотреться, проверить свои взаимоотношения, а уж потом, – видно будет?

В результате, во всем мире гражданский, или пробный, брак становится нормой, постепенно вытесняя традиционный законный брак. Те, кто ратуют за такие взаимоотношения, приводят следующие аргументы:

Гражданский брак позволяет сохранить психологическую свободу и ощущение независимости. Ведь в любой момент на претензии (пусть и обоснованные) своего партнера можно весомо заявить: «А кто ты мне, чтобы указывать? Я, что, твоя собственность?»

Гражданский брак – рецепт длительных романтических отношений. Длительный статус «возлюбленные», якобы, придает отношениям некую «изюминку».

А что могут предложить сторонники традиционного зарегистрированного брака?

Обратимся за ответом к социологии, в сфере интересов которой как раз и лежат социальные устройства, институты и отношения.

Социолог Линда Уэйт из Америки считает, что законный брак положительно влияет на жизнь мужчин и женщин. Это положительное влияние затрагивает все сферы жизни, в том числе, физическое и умственное здоровье, интимные отношения. Женатые люди имеют больший доход, употребляют меньше спиртного, меньше страдают от депрессии. В целом, «люди только выигрывают от перемен в поведении, наступающих после вступления в брак». Конечно, такие благоприятные изменения станут реальностью лишь при правильном выборе спутника жизни.

Французские социологи пришли к удивительному выводу: люди, состоящие в браке, живут дольше, чем одинокие. Связано это с тем, что семейные люди меньше нуждаются в социальной помощи, среди них меньше наркоманов и преступников.

Конечно, современная семья переживает нелегкие времена. Подобно лодке в открытом море на нее обрушиваются волны мировых потрясений и глобальных кризисов. Изменившаяся мораль общества и повсеместный эгоизм также не идут на пользу институту брака. И все же… Вкусить плоды счастливой семейной жизни – возможно. А вы знаете рецепт семейного счастья?

Марина Русинова

 

Инф.spletnicam.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua