03.05 - 15:48

Дневник мамы: первые недели вместе


 

Наверное, каждая мама, говоря о своем малыше, произносит «мы». Мы поели, мы поспали, мы идем гулять. Это естественно, ведь грудничок ничего не может делать сам, без маминой помощи. Смотришь на маленького человека: ручки есть, ножки тоже, попка, головка - все на месте, а ни сесть, ни пойти не может. И зная об этом, чувствуешь громадную ответственность за жизнь этого маленького существа, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

 

Одной в роддоме было тяжело чисто физически

 

На пятый день после родов нас (уже нас!) выписали из роддома. Я чувствовала себя удовлетворительно, если не
--------------------------------------------------------------------------------
 
Смотришь на маленького человека: ручки есть, ножки тоже, попка, головка - все на месте, а ни сесть, ни пойти не может. И зная об этом, чувствуешь громадную ответственность за жизнь этого маленького существа. 
 

--------------------------------------------------------------------------------
 
 
брать в расчет проблемы со спиной. Страшные отеки ног, появившиеся в первый же день после рождения дочки, к счастью, прошли. Швы заживали, и только спина не давала покоя. Татьяна Борисовна, врач, которая принимала мои роды, в разговоре со мной призналась: «Я уже готова была кесарить – переживала за состояние малыша. Но видишь, обошлось. Хотя, наверное, и правда, что Бог не делает, все к лучшему. Дочка, как знала, попросилась на свет раньше. Если бы ты доносила – не родила сама. Ведь ребенок набрал бы еще грамм 300 – 400». Здорово, что я родила сама, но…. Я могла ходить и лежать, но стоило мне присесть, то встать без посторонней помощи я уже не могла. Поэтому одной в роддоме было ой как тяжело. Мама, слушая мои жалобы по телефону, даже предлагала отдать дочку на время медсестрам. Но я и слышать не хотела о том, чтобы расстаться с моей малышкой хотя бы на время. Молоко у меня появилось на второй день, дочка была сыта, практически не капризничала. И я, слушая крики других младенцев, радовалась, что у меня такой спокойный ребенок.

Первые недуги крохи

Хотя мы родились на три недели раньше, недоношенной мою малышку никто не называл. «Незрелый ребеночек» - так говорил педиатр. Немного заторможены были рефлексы, такие как хватание пальчиками, а в целом обычный малыш. На третий день после рождения моя кроха начала желтеть. Я имела представление о таком явлении, как физиологическая желтуха, поэтому никакой паники не было. Я просто надеялась, что мы не пожелтеем, но, увы. Педиатр объяснила механизмы возникновения желтухи: «Желтуха новорождённых - появление желтушного окрашивания кожи и слизистых оболочек у детей в первые дни жизни - следствие нарушения билирубинового обмена. У здоровых детей физиологическая желтуха возникает в связи с незрелостью ферментных систем печени. Физиологическая желтуха новорождённых лечения не требует и проходит через 1–2 недель».

Еще у дочки с рождения гноились глазки - то по очереди, то оба одновременно. На мой вопрос, почему это происходит, врач не дала однозначного ответа: «Возможно, когда ребенок проходил через родовые пути, просто «собрал» все бактерии, которые там обитали. И вследствие этого появилось нагноение на глазах». Но я ухаживала за глазками, промывала раствором фурацилина и ромашки. Но глазки продолжали гноиться.

Подгузники на дочку я начала одевать на третий день жизни, когда меконий (первородный кал, вещество черно-зеленого цвета) уже перестал выходить. Маленький кишечник опорожнялся после каждого кормления, поэтому в обычных марлевых подгузниках ей было неудобно. А учитывая, что аллергии на памперсы у нас не возникло, к счастью, то я без боязни продолжала ими пользоваться. Разумеется, строго соблюдая правила гигиены.

Где найти хорошего педиатра?

Теперь немного о детской поликлинике. Поначалу мы подумывали о том, чтобы купить для малышки страховку. Но поговорив со знакомыми, которые, имея эту самую страховку, ездят с детьми к врачам в Морозовскую и Филатовскую больницы, решили не тратить деньги. Встали на учет в поликлинику и решили подождать педиатра. Врач посетила нас дома сразу после выписки. Это была молодая девушка, очень разговорчивая, но, к сожалению, много говорила не по делу. Пространно отвечая на мои вопросы, она углублялась в такие дебри, что потом сама не помнила истоков диалога. Надо сказать, что медсестра, которая приходила к нам чаще, знала гораздо больше педиатра. И, естественно, общение с ней приносило больше пользы. В общем, после пары недель общения с таким врачом я решила искать хорошего педиатра.

Плюсы и минусы роддома

Плюсы:

• Итак, роды в подмосковном роддоме, в котором в принципе нет платных услуг, обошлись мне в 16000 рублей. Это деньги врачу, акушерке, неонатологу, медсестре, которая одевала малышку при выписке, и покупка конфет очень приятной тетеньке, которая разносила еду (денег она просто не взяла). Это, естественно, плюс. В каком московском роддоме я родила бы за такую сумму?

• Грамотные врачи и приятный персонал. Никакого хамства или невнимания со стороны медсестер я не встретила. Девочки всегда охотно отвечали на вопросы и помогали.

• Возможность пользоваться вещами из дома (подгузники, прокладки, послеоперационные трусики, соски, бутылки и т.д.).

• Нахождение ребенка с мамой. Безусловно, тяжело одной ухаживать за младенцем, но я бы не согласилась на пребывание дочки в детском боксе.

• Одноместная палата со всеми удобствами. Мне было совершенно не скучно вдвоем с моей малышкой. Я разговаривала с ней, пела. Когда дочка спала, я читала и слушала в наушниках радиоспектакли. На мой взгляд, это лучше, чем проводить время в разговорах с соседкой по палате.

Минусы:

• Запрет на посещения. Общалась я с родными и друзьями исключительно по телефону, либо через окошко. Передачи приносили без промедления, но посетителей в палату, к сожалению, не пускали. Правда, учитывая хорошее ко мне отношение со стороны врача, наши папа и бабушка приходили посмотреть на малышку уже на третий день ее жизни. Естественно, свидание было не в палате.

• Меню не всегда подходящее для кормящей мамы. Наверное, этим грешат все роддома. Капустный суп на обед или компот из сухофруктов на полдник. А потом у малыша на личике пятнышки или животик раздут. По этому, часто приходилось отказываться от больничной еды.

Такими были наши первые недели жизни: мои как мамы и Элины как маленькой дочки.

 

Инф.askwoman.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Nowe badania: jak z łatwością uniknąć niewydolności serca

Niedawne badanie przeprowadzone przez grupę naukowców wykazało, że coś tak prostego, jak spożywanie odpowiedniej ilości owoców i warzyw, może znacznie zmniejszyć ryzyko rozwoju niewydolności serca.
Подробнее »»

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua