21.04 - 20:48

Идем в детский сад: к чему готовиться родителям


 

Конечно, ведь больше всего маме хочется видеть первые подвиги своих малышей, хочется видеть как ребенок сел, встал, пошел, сказал первое слово (а ещё приятнее, если это слово «мама») и ещё много-много различных свершений.

 

 Конечно же, когда вы рядом, вы можете его от всего защитить. И вот ваша кроха подросла. Вы выходите из декретного отпуска и вам нужно идти на работу. Да, хорошо когда есть бабушки и дедушки, которые могут теперь позаботиться о ребенке, тем более ваше чадо будет только радоваться этому.

 


Ну а если нет такой возможности?

 

Тогда пора задуматься о дошкольном учреждении. Такие решения вы наверняка будете принимать всей семьей.


Нужно тщательно выбирать детский сад и для этого лучше всего спрашивать мнения мам, которые водят туда своих детей и желательно опросить как можно больше людей.


Итак, мы идем в детский сад!

К чему готовиться родителям?


  На сегодняшний день считается, что лучше всего ребенок адаптируется в новом коллективе в 1,5-2 года, но основная масса матерей отдают своих детей в возрасте трех лет. Это и понятно, мама отсидела положенный отпуск и наконец-то решила выйти на работу, да и любая любящая мама посчитает, что чем дольше с ней ребенок, то более он защищен.

Перед тем как отдавать ребенка в детский сад нужно его подготовить, и желательно начать это делать как можно раньше. Постарайтесь каждый день говорить, что в детском саду ему будет хорошо. Ни в коем случае нельзя ребенка пугать, говорить, что он может с чем-то не справиться, что ему там будет не комфортно, так как не будет рядом мамы и всё в этом направлении. Ведь ребенок в этом возрасте верит всему, что говорят взрослые, и считает, что если старшие так говорят, значит, так оно и есть.

Обратите внимание на здоровье вашего малыша, начните закаливание, делайте воздушные ванны, влажные обтирания, больше гуляйте на свежем воздухе, занимайтесь физкультурой, тогда ваш ребенок будет меньше болеть. Не забудьте за месяц до поступления в детский сад сделать все нужные прививки.

Ещё одной из главных подготовок является приучение к самостоятельности. Придя в детский сад, ребенок должен уметь сам ходить на горшок, пользоваться ложкой и вилкой, пить из кружки, одеваться (воспитатели будут помогать). И плохо если родители не начали учить этому заранее, так как потом вашему ребенку будет тяжело усвоить всё за короткий промежуток времени. Затем нужно распределить домашний режим так, чтобы он совпадал с распорядком дня в детском саду. Дневной сон очень важен для ребенка. В детском саду дети быстро устают от шума, от переизбытка эмоций, ссор, игр и т.д. и именно поэтому им нужно отдыхать. Если ваш ребенок днем не спит, то вы должны его научить и этому. Начинайте с обычного отдыха, такого как чтение книг, небольшой отдых, рассказ сказки и постепенно переходите к более длительным паузам, в итоге малыш будет засыпать. Примерно становится понятным, к чему готовиться родителям.  

Перед тем, как отдать ребенка в детский сад, вы должны познакомиться с педагогами и нянями. Приводить ребенка первое время можно на короткий промежуток времени. И немного можно находиться вместе со своим чадом, так ему будет легче адаптироваться.

Некоторые мамы не хотят отпускать от себя свою родную кровинку и начинают рыдать, уходя домой. Пожалейте ребенка! Ему и так сейчас тяжело, он остается в малознакомом месте, да ещё и с большим количеством незнакомых ему людей, а тут ещё и самый родной и близкий человек весь в слезах. Покажите свою уверенность, тогда ребенок не будет бояться воспитателей, он будет им доверять (ведь вы же доверяете!).

 Адаптироваться ваш ребенок будет в среднем два месяца. В этот период времени, может начаться снижение аппетита, это связано либо с непривычной едой (новый вид еды и вкус), либо это стрессовая реакция. Но не стоит из-за этого переживать, если ребенок начинает кушать, хоть немного с тарелки, значит, адаптация проходит успешно. Что касается сна, то днем засыпать ребенок будет сложно, а сон будет длиться недолго, и возможно после пробуждения ваш малыш будет плакать. Ночной сон в это время будет тоже беспокойным. После адаптации сон нормализуется. Ещё в период адаптации возможно ребенок подзабудет то, что умел раньше (пользоваться столовыми приборами, завязывать шнурки и т.д.), но и это пройдет, и даже наверняка научится у своих сверстников чему-то новому. 


Не пугайтесь, если на второй день ребенок сильно плачет. Просто он уже знает, что сейчас его приведут и мама уйдет. Не нужно забывать, что дети – этоманипуляторы. Они надеются, что если сильно плакать, то есть вероятность что мама его заберет домой.

Каждый вечер интересуйтесь, как прошел его день, что нового он увидел, узнал, или сделал, тогда ему будет гораздо интереснее, ему захочется хвалиться новыми подвигами, и через некоторое время в детский сад он будет спешить. Вот так вот, главное провести правильную подготовку ребенка к детскому саду.

Лучше всего в детском саду адаптируются те дети, которые растут в спокойной и дружной семье. Растущему человеку всегда нужно говорить ласковые слова и заботиться о нем, тогда он будет чувствовать себя нужным и защищенным.

 

 

Инф.linen.com.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Польза и использование морской соли в уходе за кожей

Морская соль, известная своими полезными свойствами для здоровья, также обладает большим потенциалом по уходу за кожей.
Подробнее »»

Користь та використання морської солі в догляді за шкірою

Морська сіль, відома своїми корисними властивостями для здоров'я, також має великий потенціал у догляді за шкірою.
Подробнее »»

Nowe badania: jak z łatwością uniknąć niewydolności serca

Niedawne badanie przeprowadzone przez grupę naukowców wykazało, że coś tak prostego, jak spożywanie odpowiedniej ilości owoców i warzyw, może znacznie zmniejszyć ryzyko rozwoju niewydolności serca.
Подробнее »»

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua