21.04 - 19:08

Домашние животные и ваши дети


 

Психологи и педагоги единодушны в своем положительном отношении к домашним животным в семьях, где есть дети.

 

Наличие домашнего питомца приучает детей к организованности и ответственности, терпению и настойчивости, учит любить все живое, заботиться о тех, кому требуется помощь.

 

Кроме того, если в доме есть животное, дети становятся аккуратнее, им приходится подметать и мыть пол, класть вещи на место после того, как щенок или котенок их разбросает или спрячет. И еще, щенок или котенок – это любовь и преданность, которые всегда рядом.

 

Если ваш ребенок просит вас купить щенка, котенка или другого питомца, а вы уже вы решились завести домашнее животное, то серьезно отнеситесь к его выбору. Важно объективно оценить, кто именно больше подходит вашему ребенку и соответствует возможностям содержания.

Кроме того, нужно учитывать и возраст ребенка. Так, дошкольнику больше подойдет зверек, которого можно потрогать и с которым можно поиграть - для малышей это очень важно. Это может быть котенок, щенок, черепаха. Для старших детей выбор животных значительно больше.

Очень часто родители заводят различных грызунов - декоративных мышей, крыс, хомяков, морских свинок, шиншилл. Это разумно, если у вас нет возможности держать дома более крупное животное – собаку или кошку. Но если у вас очень активный и подвижный ребенок, то следует сразу ему объяснить, играя с хомячком, морской свинкой, нужно быть осторожнее и спокойнее, так как грызуны пугаются резких движений и могут укусить. Но такое животное может принести и определенную пользу - ваш ребенок приобретет полезную привычку сдерживать себя, что очень поможет ему в жизни.

Кошка – самый любимый детьми зверек, потому что его можно взять на руки, поиграть. Но дети, особенно маленькие, не понимают, что даже самый веселый, ласковый и забавный котенок может быть обидчивым и агрессивным. Поэтому, если ваш выбор остановился на котенке, вы должны рассказать ребенку, как ухаживать и играть с ним. Кроме того, кошки злопамятны, поэтому с ними нужно быть очень внимательными и тактичными.

Но общение с кошкой полезно и для активных детей, и для замкнутых, спокойных. Подвижного ребенка она, как и грызуны, научит быть сдержанным и контролировать эмоции. А для тихого малыша именно кошка, да и любое другое животное станет настоящим другом.

Если вы хотите воспитать у вашего ребенка чувство ответственности, а условия вам позволяют, то заведите собаку. Но щенка не стоит покупать маленьким детям – это животное больше подойдет уже школьникам. С собакой можно не только играть, ей нужно уделять много внимания и времени: кормить, выгуливать, воспитывать, и вы, и ваш ребенок должны понимать это с самого начала.

Немаловажно и то, собаку, какой породы вы выберете — от этого зависят особенности ухода и воспитания, а, значит, и то количество времени, которое ей придется уделять, причем, чем породистее собака, тем больших знаний по ее уходу требуется. Но если ваш ребенок увлечется заботой и воспитанием своего питомца, то польза от присутствия собаки в доме будет огромной.

Очень многие вписывают в интерьер своих квартир большие аквариумы с аквариумными рыбками. Если вашему ребенку захотелось именно таких питомцев, то они помогут малышу стать более спокойным, наблюдательным, самостоятельным. Уход за аквариумными рыбками воспитает в ребенке потребность заботиться, не ожидая ничего взамен, ведь рыбок нельзя потрогать, поиграть с ними. Но как раз этот момент может разочаровать ребенка или подвигнуть его на различные эксперименты, например, покормить чем-то, кроме привычного корма, или что-то добавить в воду.

Аквариумные рыбки требуют деликатности и осторожности в уходе, а ведь гибель даже одной и самой маленькой рыбки может причинить ребенку большое переживание и даже стресс. Именно поэтому очень важно изучить вместе с ребенком правила ухода за рыбками и аккуратно им следовать.

Птицы в качестве домашних питомцев в наших квартирах давно не редкость. Лучше всего они подойдут спокойным, наблюдательным и ответственным детям, потому что требуют очень четкой организации питания и теплового режима. Маленьким детям заботиться о некоторых видах птиц может быть и опасно. Так, например, большие птицы - некоторые виды попугаев, могут быть опасны из-за своего сильного клюва. Но зато общение с ними воспитывает у ребенка терпение. Например, чтобы обучить попугая подражать человеческому голосу, нужно проявить немало упорства и настойчивости. А еще это будет полезно детям с логопедическими проблемами — обучая попугая тем или иным словам, малыш и сам будет стараться произносить их особенно отчетливо.

Если все же по разным причинам вы не рискуете заводить домашних питомцев, то воспитать добрые чувства к животным можно и заботой о бездомных. Вы всегда можете взять на прогулку кусочек булки, чтобы покормить птиц или же, вместе сделать скворечники и кормушки, покормить уличного котенка или щенка.

Жестокость и безразличие, равно как доброта, заботливость, жалость, воспитываются с детства. И вам нужно выбирать, каким вы хотите видеть своего ребенка в будущем. Животное в доме - это тот самый аргумент в пользу добра, который очень поможет вам в воспитании детей.

 

 

Инф.linen.com.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Welche Lebensmittel können nicht aufgewärmt werden

Gefährliche Folgen einer unsachgemäßen Lebensmittelverarbeitung können unsere Gesundheit gefährden, insbesondere wenn es um das Erhitzen bestimmter Produkte geht.
Подробнее »»

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua