03.04 - 13:08

Как объяснить ребенку, почему полноценный сон так важен


 

Ваш ребенок тяжело просыпается по утрам? Вялый целый день? Скорее всего, он недосыпает. И самое сложное заставить тинэйджера лечь спать пораньше, чтобы он получал достаточное количество сна. В такой ситуации можно действовать следующим образом.

 

Определить, сколько часов сна необходимо вашему ребенку. Если ваш ребенок выспался, то он встает утром свежим, полным сил и энергии. Большинству тинейджеров необходимо 8.5 - 9.30 часов.

 

Сформировать режим. У ребенка должно войти в привычку, ложиться и вставать в определенное время, также режим необходимо поддерживать в выходные дни и на каникулах. Старайтесь, чтобы нарушения режима не происходили в течение двух последовательных ночей или чтобы отклонения от режима составляли не более часа.

 

Освещение. Перед сном ребенок не должен подвергаться воздействию слишком яркого освещения, в то время как утром, наоборот, его комната должна быть освещена как можно ярче. Дело в том, что интенсивность света сообщает нашему мозгу, когда настраиваться на сон, а когда на пробуждение.

 

Подстроиться под биологические часы. Помимо режима, важно также соблюдать биологические ритмы организма. Ребенок должен научиться распознавать свои биологические ритмы, когда он наиболее активен и когда происходит спад активности, и в соответствии с этим планировать свой «рабочий день». Физические и умственные, активные и пассивные нагрузки должны присутствовать, более или менее, в равных количествах.

Объяснить ребенку, почему полноценный сон так важен. Научитесь распознавать, когда ребенок недосыпает, и научите его это делать самостоятельно. Если тинэйджер тяжело просыпается утром и ему не помогает даже будильник, если он вял и мало активен в течение дня, если ему сложно сконцентрироваться и запоминать новую информацию, значит он страдает от недосыпания. Объясните ребенку, что недостаток сна – это важный фактор, который влияет на его настроение и социальную активность. Недостаток сна вызывает повышенную раздражительность, снижается успеваемость в школе и спортивные результаты, и даже результаты в видео играх.

Вздремнуть. Нет ничего плохого в том, чтобы вздремнуть немного днем. Однако дневной сон должен длиться не более часа и происходить в период с 13- 15.

Избегать стимулирующих веществ. Если у ребенка проблемы со сном, ему лучше воздержаться от кофеина, который содержится в кофе, кока-коле, пепси и в некоторый других напитках, а также от никотина и алкоголя.

Расслабиться перед сном. За час до сна нужно отказаться от чтения серьезной литературы, от выполнения домашних заданий, компьютерных игр и телевизора, так как все это «выбивает из колеи» и не дает заснуть.

Живой пример. Мы постоянно слышим, что за руль нельзя садиться в нетрезвом виде. Но мы забываем, что за руль также нельзя садиться и в сонном состояние. Из-за «сонных водителей» ежегодно страдает 72 000 человек, при чем половину этих «сонных водителей» составляют молодые люди в возрасте до 25 лет.

 

Инф.detku.ucoz.com

Ключевые слова:
Читайте также:

Nowe badania: jak z łatwością uniknąć niewydolności serca

Niedawne badanie przeprowadzone przez grupę naukowców wykazało, że coś tak prostego, jak spożywanie odpowiedniej ilości owoców i warzyw, może znacznie zmniejszyć ryzyko rozwoju niewydolności serca.
Подробнее »»

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua