09.03 - 12:48

Если вы решили завести хомячка


 

Выбирая домашнего питомца, многие люди отдают предпочтение именно хомячкам. На это есть ряд причин. Во-первых, хомяки – весьма милые и забавные животные, поэтому они нравятся детям. Во-вторых, среди других домашних животных хомячки являются самыми неприхотливыми.

 

Их довольно легко содержать, уход за зверьком вполне можно доверить ребенку. В-третьих, для многих семей важным фактором при выборе питомца остается цена. Безусловно, покупка хомячка обойдется намного дешевле, чем породистого котенка или щенка.

 


Существует убеждение, что все хомячки, продаваемые в зоомагазинах, одинаковые. Но это не так. Есть несколько видов хомяков. У нас наибольшее распространение получили сирийские хомячки, которые также именуются золотистыми.

 

 

Эти зверьки легко и быстро приручаются, но агрессивны по отношению к своим сородичам. Безопаснее содержать каждое животное в отдельной клетке. Обыкновенный хомяк внешне мало чем отличается от золотистого. Он также подходит для содержания в домашних условиях. Однако, если забота о зверьке будет возложена на ребенка, то лучше отказаться от покупки обыкновенного хомячка в пользу сирийского. В противном случае ребенка может ждать разочарование: в силу своей природной осторожности зверек едва ли станет ручным. Кроме того, в магазинах часто можно увидеть серых, русских и китайских хомячков. Ухаживать за ними следует так же, как и за золотистыми.

 

 

Прежде чем покупать самого зверька, надо позаботиться о его жилище. Необходимо заранее приобрести большую клетку, ведь важно, чтобы у хомячка было много свободного пространства. Стоит обратить внимание на расстояние между прутьями: оно должно быть довольно маленьким. Это не позволит животному сбежать. В качестве подстилки на дно клетки можно уложить специальные биоматериалы или прессованные опилки, которые продаются в любом зоомагазине. Они хорошо впитывают влагу и нейтрализуют неприятные запахи. В клетке обязательно должно быть колесо. Так как хомячки бегают в основном по ночам, то хозяину стоит позаботиться (в первую очередь, для самого себя), чтобы колесо работало бесшумно. Важно также правильно выбрать место для клетки. Хомячки чувствительны к свету и перепадам температур, поэтому нежелательно располагать «домик» рядом с окном. Предпочтительнее поставить клетку на столе или на тумбочке у стены.

 

 


Непосредственно при покупке животного в магазине следует обратить внимание на состояние самого хомячка и условия, в которых он содержится. Если в маленькой, неубранной клетке живут сразу несколько зверьков, у них недостаточно питья и еды, то велика вероятность, что в таких условиях животное окажется больным. Выбирать нужно только молодого хомячка, не старше полутора месяцев. Желательно понаблюдать в течение нескольких минут за животным. Здоровый зверек всегда подвижен и энергичен, у него густая и гладкая шерстка. Также стоит поинтересоваться у продавца, какого пола выбранный хомячок. Купленная самочка может неожиданно принести потомство.


Доставлять хомячка из магазина домой лучше в переносном контейнере, форма и размеры которого варьируются в зависимости от вида транспорта и величины зверька. Если предстоит долгая поездка, целесообразно приобрести в зоомагазине транспортировочный блок. Он удобен, и животному будет в нем довольно комфортно. В контейнере следует оставить немного овощей или фруктов. Это позволит животному утолить одновременно жажду и голод. На дне необходимо расстелить сено или положить опилки.

 

 

Хомячки – замечательные домашние питомцы. Общение с ними всегда доставляет радость. Так что никто не пожалеет о решении завести хомячка.

 

Инф.femina.by

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua