27.02 - 20:08

Искусство жить в смешанном браке


 

Перед моей свадьбой тетка моя все время вздыхала: "Ой, деточка, ну как же так можно, ты ведь не старая еще, красавица и умница, да за такого... Ведь не последний же шанс!" Когда мы с мужем ходим по улице, взявшись за руки, люди разглядывают нас с любопытством. Некоторые комментируют: "Наверное, никому больше не нужна была, а замуж выходить надо". Я смеюсь в ответ на сочувственные вопросы типа: "Ну, он хотя бы хороший?" Я люблю своего мужа, и его раса не имеет для меня никакого значения.
 


Не секрет, что существует крайне негативное отношение к межрасовым парам. В США, например, запрет на подобные браки действовал до 1967 года. В России эти браки никогда не запрещались законом, но отношение к ним со стороны общества явно отрицательное.

 

По грубым подсчетам, девять из десяти смешанных пар распадаются. (Кстати, само выражение "смешанная пара" вызывает недоумение. У меня это словосочетание связано со спортивными ассоциациями - люди пытаются изобразить произвольную программу на льду, при том, что один из них теннисист, а другой фехтовальщик. Но это так, отголоски спортивного детства.) Не все могут преодолеть предрассудки, давление семьи и общества. Это "внешние" причины. Есть еще причины "внутренние", едва ли не более веские, чем "внешние".

 

Неужели такой союз обречен на крах? Это совсем не так. Если ты стоишь на пороге брака с представителем другой расы, не отчаивайся. Дэвид Боуи, Кофи Аннан, Джон Леннон, Роберт де Ниро - список людей, для которых такой брак стал счастливым, можно продолжить.

 

Как же сделать так, чтобы смешанный брак был прочным? Все зависит от тебя и твоего избранника. Опираясь на свой двенадцатилетний опыт, а также на опыт своих подруг, постараюсь дать тебе информацию к размышлению.

1. Убедись, что нить, связывающая вас двоих, прочнее стали. Это и любовь, и восхищение, и признательность, и Бог знает, что еще. Этот человек для тебя - единственный и неповторимый, он для тебя - все. Ты можешь мне возразить, что такое отношение должно лежать в основе каждой семьи. Верно. Но, вступая в брак с представителем другой расы, ты должна четко себе представлять, что в вас будут тыкать пальцем, в твой адрес будут бросать оскорбительные реплики, задавать дурацкие вопросы, чего не будет в браке с белокожим мужчиной.
Привязана ли ты настолько к своему избраннику, чтобы относиться к расизму и хамству с юмором?

2. Уверена ли ты, что не принимаешь восхищение экзотикой за любовь? Отношения с представителем другой расы внесут много нового в твою жизнь. Это новая речь, другое поведение, ментальность, кухня, наконец. Все это очарует тебя, и ты легко сможешь потерять чувство реальности. Восхищение другой культурой ты примешь за любовь к ее носителю. Но в конце концов еда, музыка, стиль поведения превратятся в обыденную обстановку, и ты окажешься в ней наедине с конкретным мужчиной. И если у тебя с ним нет ничего общего, то это трагедия. Представь себе, что твой избранник - не часть древней мудрой цивилизации, а Вася Пупкин из соседнего подъезда с характером твоего мужчины.
Теперь ты испытываешь к нему те же самые чувства? Все его качества тебя устраивают?

3. Постарайся узнать как можно больше о родине своего любимого. Какие там обычаи? Отношение к женщине? Есть ли полигамия? Каково там отношение к иностранцам или белым вообще? Как законы регулируют брак с иностранцами? Что будет с тобой и с детьми (если они появятся) в случае развода? Кстати, многие вещи можно оговорить заранее и закрепить в договоре. Например, что ты будешь его единственной женой. Настаивай на этом, как бы твой будущий муж ни уверял тебя, что у них в Камеруне многоженство уже не принято. Ты ведь не хочешь оказаться в гареме, пусть и старшей женой? Не забудь про его семью. Тебе известно, что яблоко от яблони недалеко падает. Сын захочет повторить жизнь родителей. Может быть, его мать работала и сделала неплохую карьеру, а домашним хозяйством занимались слуги. А может, она выходила на улицу только с разрешения своего мужа? Выясни, какое значение имеет для твоего избранника религия, и какая. Ознакомься с ее канонами.
Изменить ты ничего не сможешь, сможешь только принять или отвергнуть. Тебя все устраивает в полученной информации?

4. Ментальность твоего мужчины существенно отличается от твоей. Причем "другое" не всегда означает "плохое". Азиаты, например, более материалистичны, практичны, спокойны, не сентиментальны, консервативны и не склонны к авантюрам. Ты не сможешь объяснить своему азиатскому мужу, почему смерть любимого актера является для тебя трагедией. Он сможет принять это как факт, но понять и уж тем более разделить с тобой скорбь - никогда. Обычаи тоже могут диаметрально различаться. Например, когда я вышла замуж, я стала поздравлять родственников мужа с днем рождения, благо только родных братьев и сестер у него 11. Мой порыв был встречен с холодным недоумением. Оказалось, что в традиционных китайских семьях совсем другое отношение к этому празднику. Его не отмечают. Даже поздравление считается дурным тоном. Другое дело - свадьбы или рождение детей.
Сможешь ли ты мирно разрешать недоразумения, абсурдные с твоей точки зрения?

5. Жизнь интернациональной пары - это бесконечный компромисс. Между вашими мировоззрениями лежит огромная пропасть. Чтобы понять друг друга, нужно многое принять и от многого отказаться. Если твой муж араб - скорей всего, тебе придется одевать хиджаб. Иначе ты рискуешь быть неправильно понятой и нажить себе неприятности. Многие вещи можно обговорить заранее. Но конфликтные ситуации, связанные с различием ментальностей, будут возникать почти ежедневно, на протяжении многих лет. Например, муж-японец будет отдавать тебе свою зарплату до последней йены, и на этом его домашние обязанности закончатся. А вот арабский муж, скорей всего, зарплату отдавать тебе не будет.
Готова ли ты идти на постоянные компромиссы?

6. На каком языке вы общаетесь? Допустим, на русском. А если вы будете жить в его стране? С ним-то ты еще худо-бедно объяснишься, а вот как насчет его мамы? Соседей? Продавца в супермаркете? Овамбо ты наверняка не знаешь. А как с английским?
Сможешь ли ты выучить родной язык своей половины?

7. Принимаешь ли ты сама расовую принадлежность своего будущего супруга? Тебе придется с ним выходить на улицу, в гости. У вас будут дети, не белые голубоглазые, а черные и курчавые, или желтые с раскосыми глазами.
Ты уверена, что не будешь стесняться своей семьи, где бы вы ни жили?

Если на все вопросы ты ответила "Да", задай их своему избраннику. И если он тоже дал утвердительные ответы - ну что ж, совет вам да любовь. Значит, вы можете противостоять внешнему прессингу и при этом сохранить семью. Если же ты колеблешься хотя бы в одном из вышеперечисленных пунктов, лучше еще раз серьезно взвесь все "за" и "против". И только тогда принимай решение.
Удачи!

 

Инф.perfectlady.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua