27.02 - 19:48

Иностранные усыновления: мифы и реальность


 

Число сирот в современной России перевалило за миллион. Согласно статистике, около 30% этих детей попадут в преступные группировки, а 14% покончат жизнь самоубийством. Единственный способ помочь этим детям - дать им дом, семью, тепло и любовь. Идеальным способом является усыновление. Внутри России усыновляется только 1% детей-сирот. Около 3 тысяч маленьких россиян усыновляют иностранцы. В последнее время резко возросло негативное отношение к иностранным усыновлениям. В Государственной Думе было вынесено предложение объявить на них мораторий. Ты знаешь причину. Тринадцать детей-сирот из стран бывшего СССР умерло по вине приемных родителей. Эти факты освещались в СМИ.
 


"Российские дети должны оставаться в России", - таков лозунг, выдвинутый некоторыми борцами за права детей. "Нужно запретить иностранные усыновления, - заявила одна из них, - Да, я знаю, что здесь их ждет безрадостное будущее. Многие умрут, не дожив до совершеннолетия. Но здесь они умрут естественной смертью, когда там (за границей) их попросту убьют".

 

Что же это за монстр - иностранное усыновление? Что оно несет российским сиротам - зло или добро? В подготовке этой статьи большую помощь мне оказали исполнительный директор американского агентства "Счастливые семьи" ("Happy Families") Наташа Шагинян-Нидхэм и исполнительный директор норвежской организации "Дети Мира" ("Children of the World/Verdens Barn") Йанг Ким.

 

Миф первый: "Им нужна бесплатная прислуга. Поэтому и усыновляют российских сирот"

 

- Наша цель, - говорит Йанг Ким, - найти семью для сирот. Расти лучше дома, среди любящих людей, нежели в приюте. Норвежская семья, решившая усыновить ребенка, совершенно не интересуется, из какой он страны. Им важно, что они смогут подарить свою любовь и заботу тому, кто в ней нуждается.

Наташа Шагинян-Нидхэм: "В США очень мало детей, подлежащих усыновлению. К тому же усыновление - это процесс длительный, растягивающийся на годы. В России усыновление занимает от 9 до 15 месяцев. Процесс интернационального усыновления совсем не легкий, хоть и занимает относительно мало времени. Кроме того, есть много людей, считающих очень важным спасти жизнь ребенка. (Прим.автора - во многих случаях иностранное усыновление является единственной возможностью спасти жизнь ребенку, имеющему серьезные проблемы со здоровьем.) Некоторые родители, чьи дети уже выросли, считают, что могут подарить свою любовь и заботу еще одному ребенку, а может быть, и нескольким".

А насчет бесплатной прислуги... Подумай сама. Потратить на всякие издержки от 30 до 60 тысяч долларов, пройти всю процедуру проверок, перенести ожидание, летать в Россию и обратно несколько раз, полностью поменять свой жизненный уклад, я уже не говорю о медицинских и поведенческих проблемах ребенка, которые надо решать - и все ради того, чтобы иметь бесплатную домработницу??? Дешевле найти ее через ближайшее к дому бюро по найму.

Итак, одна из главных причин усыновления российских детей иностранными гражданами - стремление уменьшить количество сирот и помочь им вырасти полноценными людьми. Поэтому запрещать иностранные усыновления, по крайней мере, негуманно.

Миф второй: "Каждый может усыновить ребенка, были бы желание и деньги"

Потенциальные усыновители - это люди, достигшие совершеннолетия. Семейное положение не имеет значения, но предпочтение обычно отдается супружеским парам. Необходимо медицинское свидетельство о психическом и физическом здоровье, наличие постоянного дохода (по словам Йанга Кима, дети усыновляются в основном семьями, имеющими доход выше среднего), отсутствие судимостей, согласие всех взрослых членов семьи. Семья тщательно готовится к усыновлению, будущие родители проходят специальные курсы. Специалисты изучают их быт. Агентство сопровождает семью на всех этапах усыновления, а также в последующие годы. Оказывается социологическая, психологическая, медицинская и юридическая помощь. Проверяется готовность родителей воспитывать приемных детей - ведь большинство детей имеют поведенческие или физические проблемы. Эти требования соблюдаются очень строго. - Мы не имеем права на ошибку, - говорит Йанг, - если семья не соответствует каким-то критериям, мы отказываем в усыновлении. Иначе количество горя на Земле не уменьшится, а увеличится.

Будущие родители проходят строжайший отбор и серьезную подготовку.

Миф третий: "Потакая иностранным усыновлениям, мы разбазариваем наш генофонд"

Дети, которых усыновляют иностранцы, подлежат усыновлению по закону, но по какой-то причине не могут быть усыновлены в России. Это дети с проблемами здоровья, физическими недостатками, отклонениями в развитии, дети старше одного года.

Дети, усыновляемые иностранцами, не имеют никакого шанса обрести семью внутри России. Поэтому запрет на иностранные усыновления лишит этих детей всякой возможности обрести семью и вырасти нормальными людьми. А слово "наш" по отношению к никому не нужным сиротам звучит лицемерно и абсурдно.

Миф четвертый: "Большинство усыновленных иностранцами детей страдают от плохого обращения и никак не защищены. Распространена продажа детей для трансплантации органов"

За состоянием здоровья и уровнем жизни детей, усыновленных иностранными семьями, следят органы охраны детей в этой стране, иммиграционная служба и судебные органы. Агентство, через которое было произведено усыновление, тоже, что называется, "держит руку на пульсе". Приемная семья находится под строгим наблюдением и контролем. По свидетельству Наташи Шагинян-Нидхэм, на ее практике случаев насилия над приемными детьми не было. Йанг Ким также не слышал о подобных случаях.

Права усыновленных детей защищены законодательством иностранного государства и неукоснительно соблюдаются.

А как же 13 детей, погибших по вине своих приемных родителей? Все дело в том, что эти дети были усыновлены через частных брокеров. Частные посредники не имеют российской и иностранной аккредитации. Их деятельность заключается в том, что они облегчают желающим процедуру усыновления. Никакого отбора и подготовки будущие родители в этом случае не проходят. Такой посредник исчезает после завершения процедуры усыновления и получения причитающейся платы. Родители остаются один на один в незнакомой ситуации с проблемным ребенком. Все идет не так, как хотелось. Отсутствие должной подготовки и незнание того, что их ожидает, приводит приемных родителей в крайнее раздражение. Некоторые из них бывают психически неуравновешенными людьми. Раздражение копится. Последствия этого бывают непредсказуемыми.

С 1994 года 13 детей умерло от плохого обращения - что может быть ужасней? Но не стоит нагнетать и без того тяжелое впечатление. С того же 1994 года иностранцами было усыновлено около 33 тысяч детей. Большинство отлично адаптировалось в своих новых семьях и счастливы. Так неужели же из-за тринадцати психически неуравновешенных людей мы откажем в счастье десяткам тысяч детей-сирот???

Деятельность частных брокеров должна быть запрещена. Дело даже не в их недобросовестности. Есть среди них добросовестные люди и профессионалы. Просто один человек не может обеспечить весь комплекс необходимых проверок и процедур.

Миф пятый: "Большинство иностранных усыновлений расторгается. Тогда этих детей выбрасывают на улицу"

Согласно статистике, расторгается меньше 1% усыновлений, совершенных гражданами США. Причиной расторгнутого усыновления бывают серьезные поведенческие проблемы у ребенка. В большинстве случаев приемные родители подыскивают другую семью, которая может заботиться о ребенке в соответствии с его специальными нуждами.

Например, у ребенка с очевидной отягощенной наследственностью развилась агрессия. Он мучил домашних животных, в частности, ему нравилось ломать собаке лапы, избивал своих братьев и сестер, пытался утопить соседскую дочку, нападал на приемную мать и душил ее, портил вещи. Он представлял собой угрозу для окружающих. Родители, не имеющие опыта обращения с подобными детьми, были не в состоянии справиться с ним. Они нашли другую семью, которая имела такой опыт, и передали ребенка туда. Ребенок отлично адаптировался в новой семье. Благодаря заботе новых родителей его агрессивность пошла на убыль.

Изредка - и таких случаев действительно единицы - когда приемные родители возвращают ребенка в российский приют.

Законодательство некоторых стран (к примеру, Норвегии) признает усыновление необратимым. Большинство усыновлений бывают счастливыми. Но если отношения бывают расторгнуты, то ребенку подыскивают другую семью, в соответствии с его нуждами и в его интересах. На улице не остается никто.

Приют vs иностранное усыновление

Я не знаю, бывала ли ты в российских приютах. Скорее всего, нет. Большинство россиян не представляют себе реального положения вещей. Американский врач-педиатр Джейн Аронсон (Jane Aronson) неоднократно ездила в Россию в рамках программы помощи детям-сиротам. Отчеты о своих поездках она неоднократно публиковала в Интернете. Так выглядел один из приютов:

"Здание было ветхим, хотя свет из огромных окон заливал комнаты. Обслуживающего персонала было очень мало. Подгузники меняли нерегулярно. Младенцы часами лежали в моче и испражнениях. Дети постарше, гуляющие на площадке, были одеты в старую и грязную одежду. Игрушек у них не было. Старая неструганая доска с ржавыми гвоздями, торчащими в разные стороны, была любимой игрушкой трехлетнего карапуза. Острые гвозди и осколки стекла валялись повсюду. Комната для детей дошкольного возраста оставила ужасающее впечатление. У детей были пустые и отсутствующие лица. Некоторые дети раскачивались из стороны в сторону, и это было их единственным способом борьбы со скукой. Поражала неестественная тишина, стоящая во всем приюте. Кроме испуганного плача, когда мы вошли в комнату, не было слышно ни звука. Даже когда мы подходили к ним близко и гладили их, они не улыбались, не доверяя нам, и не шли на контакт".

Приемные дети, усыновленные гражданами США и Норвегии, приравниваются к детям, рожденным в этих странах. Они получают медицинское обслуживание, образование, пользуются теми же правами и свободами. Они - полноценные граждане той страны, куда были усыновлены. Они растут в любви и комфорте, имеют семью, родителей, часто братьев и сестер. Проблемы, привезенные этими детьми из приютов, - туберкулез (30% детей), гепатиты А, В и С (98%), сифилис (10%), глисты, вши и другие паразиты (19%), авитаминоз, анемия, цинковая недостаточность, экзема, отставание в развитии и другие, - успешно преодолены. Дети счастливы. И счастливы их приемные семьи.

А теперь ты, на основе этих данных, реши для себя сама, что же такое иностранное усыновление - зло или добро.

 

Инф.perfectlady.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Niebezpieczne substancje osłabiające mechanizmy obronne organizmu

W dzisiejszym świecie niestety na stan naszego zdrowia wpływa wiele czynników, w tym także jego mechanizmy ochronne
Подробнее »»

Небезпечні речовини, які ослаблюють захисні сили організму

В сучасному світі, на жаль, багато факторів може впливати на стан нашого здоров'я, включаючи його захисні механізми.
Подробнее »»

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua