26.02 - 20:48

Маленькая мама: если это случилось


 

Принесла в подоле - это выражение сейчас уже не в ходу; но если в целом отношение общества к внебрачным детям в XX веке кардинально изменилось, то в том случае, когда молодая мама и впрямь оказывается вызывающе молодой - не достигшей совершеннолетия, она чаще всего навлечет на себя лишь осуждение.Парадоксально, однако и здесь общественное мнение не остается неизменным: современное общество квалифицирует как аномалию то, что на протяжении столетий считалось нормой - ранние браки и раннее материнство; вспомним, как мать говорит тринадцатилетней (!) Джульетте: "Меньших лет, чем ты, / Становятся в Вероне матерями, / А я тебя и раньше родила..."

 
Общественный стереотип, наверное, можно выразить так: взрослая, зрелая женщина, пусть даже незамужняя, "родившая для себя", взвесила свои силы и возможности и приняла на себя ответственность за воспитание ребенка; тринадцати-шестнадцатилетняя девчонка "залетела" в силу своей испорченности, порочности и ребенка теперь норовит посадить на шею родителям... Даже если она и вступает в брак, готовность юного отца разделить с матерью заботы о ребенке мало что может изменить: разве подросток способен содержать семью!

 

Эти несколько лет разрыва между достижением различных степеней зрелости - физической с одной стороны и социальной и интеллектуальной - с другой, имеют для подростковой сексуальности (и как частного ее проявления - ранней беременности) едва ли не большее значение, чем пресловутое "падение нравов", и долг современного общества - прежде всего осмыслить сам этот феномен как серьезную социальную проблему, требующую всестороннего изучения и комплексных решений.

 

О причинах возникновения подростковой беременности, о том, как вести себя в этой ситуации детям и родителям, рассуждает врач-психотерапевт, психоаналитик, автор многочисленных публикаций по психологии, автор и ведущий сайта в Интернете Николай Нарицын.
 

В социальном плане ранней беременностью принято называть факт ожидания ребенка несовершеннолетней девочкой. (Именно потому это явление чаще называют беременностью подростковой.) Но острота ситуации вовсе не в том, что будущая мама не достигла официального совершеннолетия! Беда в другом: такая беременность в большинстве случаев вызвана теми или иными проблемами самой девочки или той среды, в которой она живет, и, значит, никоим образом не направлена на счастье будущего ребенка.

Отчего и почему?
Принято считать, что трагедия подростковой беременности в том, что весь мир (и в первую очередь родители и общество) отворачивается от юной беременной. Но на самом деле этот "мир" отворачивается от девочки гораздо раньше, и, если хотите, беременность часто бывает именно следствием этого, а не причиной!

Вот основной перечень поводов для такой ситуации (привожу их не в статистическом порядке, а просто перечисляя различные варианты).

Изнасилование. Надо заметить, что большую часть таких изнасилований совершают не маньяки, а друзья и знакомые (иногда мамины). Но даже если девочка-подросток стала жертвой нападения незнакомца - то опять же, почему она оказалась, к примеру, одна на улице в поздний час? Ее выгнали из дома или она сама сбежала от своего "домашнего уюта"? Или родителям изначально безразлична судьба дочери, и они не обучили ее основам безопасного поведения? К тому же после изнасилования не были приняты необходимые профилактические меры - во многом потому, что девочка так или иначе не смогла рассказать родителям о том, что с ней произошло...
"Рискованное" поведение. Часто беременеют девочки, которые "связываются с плохой компанией". Но попадает подросток в такие компании опять же оттого, что, став в семье и обществе одиноким и отвергнутым, начинает, во-первых, искать "понимания" где только можно, а во-вторых, бессознательно выбирать наиболее рискованный (или, как еще говорится, суицидально направленный) тип поведения. И девочке, проводящей время в таких компаниях, вроде бы уже и не до сохранения своего здоровья и своей жизни. Поэтому она особо не заботится о последствиях подобного общения...
Беременность по неведению. Нередко даже в наш просвещенный век девочки на самом деле не ведают, что творят. Часто рассчитывают на "более опытного" партнера, особенно если ей 14, а ему аж 16... А будучи предоставлена в этом вопросе сама себе, девочка окажется неспособной подобрать эффективные средства контрацепции, не свяжет с прошедшей близостью сбои в месячных, а увеличение талии сочтет признаком необходимости сесть на диету... Поэтому "упущенные" подростковые беременности - это результат отсутствия качественного, продуманного сексуального воспитания, и в том числе возможности диалогов на эту тему в семье.
Беременность "запланированная". Как правило, девочка стремится решить таким способом собственные психологические проблемы. В частности, утвердить собственную ценность ("Никто меня не любит, ну так я себе ребеночка рожу, он меня будет любить") или выразить протест против безудержной сверхопеки родителей, которые ее, опять же, психологически не слышат ("Мама, ну как еще доказать тебе, что я уже взрослая и хватит меня воспитывать?"). Понятно, что диалог с использованием подобных методов неконструктивен, к тому же факт беременности такой девочки - доказательство не "взрослости", а скорее инфантильности (она еще не повзрослела настолько, чтобы думать о последствиях своих действий и ответственности за них...).
 

Если это случилось
Ситуация ранней беременности вполне может быть названа экстремальной (особенно если девочка вынуждена принимать решение в одиночку). И тут, как в случае любой опасности, можно дать четкие рекомендации, что и как следует делать.

При подозрении на беременность надеяться, что все рассосется, как известно, бессмысленно. Лучше обратиться к врачу. Если доктор буквально с порога безоговорочно велит "прийти с мамой" - нужно искать другого доктора. Разумеется, проводить серьезные медицинские вмешательства без согласия родителей не будут, но хороший врач хотя бы выяснит ситуацию и поможет юной пациентке подготовиться к предстоящей беседе с мамой, коли уж без этого нельзя.
Кстати, если девочка столкнется с такой ситуацией, что специалисты к ней в принципе относятся несерьезно, читают мораль, стыдят, унижают, она вполне может обратиться в один из кризисных центров, где работают по этой проблеме. Не стоит ждать, что там решат за нее, как быть (да это и не нужно), но вот посодействовать в получении информации для принятия собственного решения там могут и должны.
Если беременность подтверждена, то судьбу ее следует решать комплексно. Очень полезно выяснить мнения не только гинеколога, но еще и терапевта, врача медико-генетической консультации, юриста, соцработника и врача-психотерапевта (или психолога). Причем важно найти консультантов, способных вынести суждение, основанное на объективных фактах, а не на собственных убеждениях. Но даже самые объективные консультанты все равно наверняка не сойдутся во мнениях! Каждый будет приводить свои аргументы. И задача девочки - все выслушать, а потом взвесить все "за" и "против" и хорошенько подумать самой.
Увы, многие юные мамы к моменту своей беременности пока еще как раз не научились думать и делать логические выводы... Собственно говоря, ранняя беременность - во многом доказательство и этого факта. Но интеллектуально взрослеть можно начинать и сейчас - как говорится, никогда не поздно.
При учете всех мнений нужно постараться исключить из "списка экспертов" тех, кто, не являясь профессионалом в данной области, может откровенно "надавить" и заставить принять не самое адекватное решение. Это могут быть подруги, родственники и т.п. И, как это ни кощунственно и ни грустно, самым необъективным в этом плане человеком может стать... мама.
 

Маленькие мамы и молодые бабушки
Редкая мама отнесется в первые минуты с радостью к тому, что ее юная дочь беременна. В большинстве случаев первой реакцией будет агрессия и обвинение. Но позвольте, кого тут надо обвинять?

Может быть, и имеет смысл искать виноватых в той или иной проблеме - но вот решению самой проблемы это нисколько не способствует. Но если маме необходимо найти виновного (скажем, чтобы выплеснуть на него свою агрессию) - что ж, пусть мама посмотрит в зеркало. Как правило, именно от маминого неумения вести диалог с дочерью, от маминой психологической неграмотности, оттого что она пытается решить свои проблемы за счет дочери и возникает психологическое неблагополучие девочки, так или иначе спровоцировавшее факт ранней беременности. И происшедшее - основное доказательство того, что у мамы с дочерью нет взаимопонимания, доверия, общего языка. Они откровенно чужие люди и, возможно, даже в чем-то враждебные друг другу.

Более того, агрессия мамы нередко имеет и такие бессознательные подтексты: "испортили мою собственность", "я еще не готова иметь внуков", "как ты посмела что-то изменить в своей жизни без моего согласия"!

Поэтому если дочкам в данной ситуации рекомендуется начать с визита к гинекологу, то их мамам показано вначале непременно посетить психотерапевта. Ведь, к сожалению, нередко мамины доводы, обряженные в самые что ни на есть благопристойные одежды, основываются на ее бессознательных проблемах и комплексах. Скажем, если мама, невзирая на все объективные данные, не задумываясь твердит "аборт и только аборт" (даже когда сроки уже не позволяют) - это может быть вызвано, например, тем же подспудным нежеланием становиться бабушкой (ведь если забеременела девочка 15 лет, то ее маме всего лишь 35-40). Или иначе: "пусть моя дочь никогда не становится матерью, пусть она всегда будет маленькой, и я всю жизнь ее смогу воспитывать" (это в том случае, когда все самоутверждение этой мамы - в ее материнской роли, и стоит дочке стать взрослой - мама теряет смысл жизни). А то и так: "пусть врачи сделают дочери больно, будет знать, как не слушаться маму".

Но бывает и так, что мама упорно твердит "будем рожать" - несмотря ни на возможную патологию, ни на психологическую незрелость девочки, ни даже на то, к примеру, что беременность стала результатом насилия... Здесь тоже мамино упорство во многом нелогично, и подспудно может значить, например, следующее: "пусть моя дочь родит, свяжет себе руки и останется зависимой от меня навсегда". Или: "у меня будет повод попрекать дочь ребенком как доказательством сделанной ею глупости, чтобы больше не смела делать ничего без моего разрешения". А то вообще мама предлагает из добрых побуждений оформить будущего ребенка как своего - но с помощью такого "несексуального инцеста" в глубине души хочет сделать дочь сестрой собственного ребенка (и поставить обоих на одну возрастную планку), да к тому же еще и доказать: "ты моя собственность, у тебя вообще не может быть ничего своего, и твои дети тоже мои".

Все это, конечно, в достаточной степени шокирует, но для того и рекомендуется маме посетить психотерапевта, чтобы избавиться от подобных мотиваций - неосознаваемых и никак не содействующих разумному решению. А освободившись от подобного "груза", мама может (если захочет) стать близким другом своей дочери. Вообще, как известно, экстремальная ситуация нередко сближает ее непосредственных участников; разумеется, не такой бы ценой выходить на сближение матери и дочери, но, как известно, - лучше поздно, чем никогда!

 

 

Инф.perfectlady.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Zagrożenia w środkach dezynfekcyjnych: jak mogą one wpływać na zdrowie człowieka

Środki dezynfekcyjne stosowane do zwalczania szkodliwych mikroorganizmów mogą mieć negatywny wpływ na zdrowie człowieka.
Подробнее »»

Zagrożenia w środkach dezynfekcyjnych: jak mogą one wpływać na zdrowie człowieka

Środki dezynfekcyjne stosowane do zwalczania szkodliwych mikroorganizmów mogą mieć negatywny wpływ na zdrowie człowieka.
Подробнее »»

Danger in disinfectants: how they can affect human health

Disinfectants used to combat harmful microorganisms can have a negative impact on human health.
Подробнее »»

Опасность в дезинфекционных средствах: как они могут влиять на здоровье человека

Средства для дезинфекции, которые используются для борьбы с вредными микроорганизмами, могут оказать негативное влияние на здоровье человека.
Подробнее »»

Небезпека у засобах для дезінфекції: як вони можуть впливати на здоров'я людини

Засоби для дезінфекції, які використовуються для боротьби зі шкідливими мікроорганізмами, можуть мати негативний вплив на здоров'я людини.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua