22.02 - 14:08

Планирование беременности: здоровье будущей мамы


 

Если вы хотите забеременеть, стоит подготовиться к этому важному событию. Позаботьтесь о своем здоровье, чтобы повысить шансы на рождение здорового ребенка. Одним на подготовку к беременности нужно всего пару месяцев, а другим женщинам может понадобиться больше времени. Будь то первый, второй или третий ребенок, эти шаги важны, чтобы подготовиться к здоровой беременности.

 

Составьте план и выполняйте его

 

Даже если вы никогда не записывали это на бумаге, у вас в голове, скорее всего, есть приблизительный план, связанный с тем, чтобы завести детей (или, напротив, не заводить детей). Это называется репродуктивный жизненный план. Например, если вы не хотите детей, вы предохраняетесь – это ваш способ достижения цели. Теперь, если вы хотите завести ребенка, стоит тщательно продумать такой план – какие шаги приведут вас к цели? И, конечно, следовать ему.

 

Посетите врача

Прежде чем начать попытки забеременеть, обсудите с врачом ваше состояние здоровья. Врач расспросит вас о прежних или текущих болезнях, которые могут повлиять на течение беременности. Также врач узнает о лекарствах, которые вы принимаете, о прививках, которые могут понадобиться, и расскажет, что следует предпринимать, чтобы зачать и выносить здорового ребенка.

Вы можете заранее записать список вопросов, которые нужно обсудить с врачом, чтобы ничего не забыть.

Проблемы со здоровьем
Если у вас есть какие-либо текущие проблемы со здоровьем, следует их вылечить или по возможности контролировать. Вот примеры таких проблем: заболевания, передающиеся половым путем, диабет, нарушения работы щитовидной железы, фенилкетонурия, эпилепсия, повышенное давление, артрит, нарушения пищевого поведения и различные хронические заболевания.

Образ жизни
Вам нужно поговорить с врачом, если вы курите, употребляете алкоголь, наркотики, живете в тяжелой семейной обстановке, на работе или дома подвергаетесь воздействию вредных веществ.

Лекарства
Прием некоторых лекарств во время беременности может привести к тяжелым врожденным дефектам. Это могут быть рецептурные лекарства или препараты, продающиеся без рецепта, а также пищевые добавки и лекарственные травы. Стоит обсудить с врачом до беременности все препараты, которые вы принимаете, и если среди них есть опасные, доктор поможет заменить их или посоветует отменить прием.

Вакцинация (прививки)
Некоторые прививки рекомендуется делать до беременности (а некоторые – во время или после). Своевременная вакцинация поможет вам сохранить здоровье и избавить ребенка от возможных серьезных проблем.

Принимайте 400 мкг фолиевой кислоты каждый день

Фолиевая кислота – витамин группы В. Прием достаточно количества фолиевой кислоты хотя бы в течение месяца до беременности защитит вашего будущего ребенка от многих врожденных дефектов.

Перестаньте употреблять алкоголь, табак и наркотики

Курение, употребление спиртных напитков и наркотиков может вызывать серьезные проблемы во время беременности – как у матери, так и будущего ребенка, включая преждевременные роды, выкидыш или врожденные дефекты.

Если вы хотите забеременеть, но не можете сами справиться с зависимостью – обратитесь к врачу.

Избегайте токсичных веществ

Избегайте токсичных веществ дома и на работе. Такие вещества могут содержаться в химикатах, удобрениях, средствах от насекомых и даже в фекалиях домашних животных. Эти вещества могут влиять на репродуктивную систему как женщин, так и мужчин. Даже если вы недолго подвергались их воздействию, они могут повредить вашему здоровью и здоровью будущего ребенка.

Добейтесь здорового веса и поддерживайте его

Женщины с избыточным весом имеют более высокий риск осложнений во время беременности, а также болезней сердца, диабета, некоторых видов рака. У женщин с недостаточным весом также повышен риск некоторых заболеваний.

Чтобы добиться здорового веса и поддерживать его, не подходят краткосрочные диеты. Эффективный путь к этому – постоянное здоровое питание и достаточная физическая активность.

Если у вас избыточный или недостаточный вес, обсудите с врачом возможные способы решения этой проблемы до беременности.

Защититесь от домашнего насилия

Насилие в семье может стоить женщине здоровья и даже жизни. Женщины, испытавшие домашнее насилие, часто страдают от тяжелых физических и психологических последствий.

Если вы сталкиваетесь с насилием дома – просите помощи. Решите эти проблемы до того, как решите завести ребенка.

Выясните семейную историю болезни

Сведения о состоянии здоровья членов семьи могут быть полезными для вашего будущего ребенка. Вы можете не осознавать, что врожденный дефект сердца у вашей сестры или наследственное заболевание крови у двоюродного брата могут как-то быть связаны с наследственностью, но всегда стоит рассказать об этом врачу.

Основываясь на вашей семейной истории, врач может отправить вас на генетическое обследование. Также оно рекомендуется, если у вас были несколько выкидышей, сложности с зачатием или генетические заболевания у ваших уже рожденных детей.

Проверьте психическое здоровье

Психическое здоровье – это то, как мы думаем, чувствуем и действуем, как реагируем на окружающее. Если у вас все в порядке, вы довольны жизнью и у вас достаточно высокая самооценка. Совершенно нормально, если иногда вы злитесь, беспокоитесь или нервничаете. Но если вы постоянно испытываете эти чувства, и они мешают вашей повседневной жизни, стоит обратиться к врачу. Он поможет вам справиться с проблемами.

Здоровая беременность

Когда вы забеременеете, не бросайте ваши новые здоровые привычки и обязательно регулярно посещайте врача.

 

Инф.womenclub.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Опасность в дезинфекционных средствах: как они могут влиять на здоровье человека

Средства для дезинфекции, которые используются для борьбы с вредными микроорганизмами, могут оказать негативное влияние на здоровье человека.
Подробнее »»

Небезпека у засобах для дезінфекції: як вони можуть впливати на здоров'я людини

Засоби для дезінфекції, які використовуються для боротьби зі шкідливими мікроорганізмами, можуть мати негативний вплив на здоров'я людини.
Подробнее »»

Rola medytacji w utrzymaniu zdrowia serca

Medytacja jest praktyką, która może zmienić nie tylko nasze wewnętrzne podejście do życia, ale także wpłynąć na zdrowie fizyczne, w szczególności na stan układu sercowo-naczyniowego.
Подробнее »»

Die Rolle der Meditation bei der Erhaltung der Herzgesundheit

Meditation ist eine Praxis, die nicht nur unsere innere Lebenseinstellung verändern kann, sondern auch die körperliche Gesundheit, insbesondere den Zustand des Herz-Kreislauf-Systems, beeinflussen kann.
Подробнее »»

The role of meditation in maintaining heart health

Meditation is a practice that can change not only our internal attitude to life, but also affect physical health, in particular, the state of the cardiovascular system
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua