11.02 - 07:48

Что делать, если ваш ребенок бьет других детей


 

Когда у ребенка кризис 3 лет, он вдруг становится капризным и агрессивным, не слушает родителей и даже дерется. Только если взрослых ребенок бить боится, потому что они могут за себя постоять, то ударить сверстника или ребенка младше – рука не дрогнет. В этом случае важно правильно отреагировать на такое поведение.

Если ваш ребенок бьет других детей, самое важное, что нужно уяснить: ребенку нужно установить внутреннее "табу" на драку и в то же время не внушить ему, что если он проявляет агрессию, значит, он плохой.

 

Чего нельзя делать

 

Если ребенок дерется, ни в коем случае не говорите ему, что он плохой и вы его не будете любить, если он не перестанет драться.

 

Сами не допускайте рукоприкладства по отношению к нему. Иначе он, несмотря на запреты, будет понимать, что драться все-таки можно.

 

Что делать нужно

 

Не переставая, объясняйте, что драться нельзя. При этом подчеркивайте, что плохо "так делать", а не "быть таким" (злым, агрессивным).

 

Если ваши слова не доходят до ребенка, и все равно вам жалуются, что он в садике или на детской площадке кого-то ударил, в буквальном смысле следуйте за ним по пятам и "хватайте за руку". Говорите спокойно и уверенно: "Я не позволю тебе обижать мальчика. Если ты не прекратишь, то не будешь вообще с ним играть".

 

Если после того, как вы "схватили за руку" и объяснили, агрессивное поведение по отношению к этому мальчику не прекратится, изолируйте драчуна. Например, к вам приходит в гости ваша подруга с ребенком, а ваш сорванец взял привычку его бить. В этом случае усадите своего ребенка в стороне на стульчик, а сами начните нарочито дружественно играть с обиженным ребенком. Так он поймет, что с драчливыми детьми не играют и лучше следовать требованиям мамы.

 

Помните, что предложенные рекомендации требуют последовательности. В этом возрасте дети еще не прочно усваивают социальные нормы, поэтому несколько раз сказать "драться нельзя" не означает быть уверенным, что ребенок это усвоил и что это для него табу. Для формирования этого табу недостаточно редких игр в песочнице.

 

Проводите профилактику

 он просто не может сказать словами так, чтобы его поняли, поэтому прибегает к драке

 

 

Если ребенок излишне агрессивен, это может означать такую реакцию на действительность. Он так поступает из-за бессилия выказать свои чувства, выразить их и добиться понимания и принятия – такого, какой он есть. Возможно, он просто не может сказать словами так, чтобы его поняли, поэтому прибегает к драке. Чаще говорите своему ребенку, что вы его любите, что он хороший, но иногда ведет себя неправильно. Дайте понять, что вы его понимаете: "Ты злишься из-за.. Тебе хотелось бы, чтобы...". Таким образом вы объясните ему его же чувства.

 

Если драки не прекращаются, обратитесь к детскому психологу.

http://lady.tsn.ua

 

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Błędy podczas kąpieli niebezpieczne dla skóry i włosów

Wahania temperatury i nieostrożne stosowanie kosmetyków podczas kąpieli może niekorzystnie wpłynąć na kondycję skóry i włosów.
Подробнее »»

Duschfehler, die für Haut und Haare gefährlich sind

Temperaturschwankungen und der unachtsame Umgang mit Kosmetika beim Duschen können sich negativ auf den Zustand von Haut und Haaren auswirken.
Подробнее »»

Showering mistakes that are dangerous for skin and hair

Fluctuations in temperature and careless use of cosmetics while taking a shower can negatively affect the condition of the skin and hair.
Подробнее »»

Ошибки во время приема душа, опасные для кожи и волос

Изменчивость температуры и небрежное использование косметических средств при приеме душа могут отрицательно повлиять на состояние кожи и волос.
Подробнее »»

Помилки під час приймання душу, які є небезпечними для шкіри та волосся

Мінливість температури та недбале використання косметичних засобів під час приймання душу можуть негативно вплинути на стан шкіри та волосся.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua