30.01 - 23:11

Как создать уют в съемном жилье: полезные советы


 

Не всем улыбается счастье в виде собственного жилья – таковы реалии нашей современности. Но жить-то где-то надо, посему многим нашим соотечественникам и приходится снимать жилье, искренне считая его своим настоящим домом.

 

Исходя из этого, к съемной квартире давным-давно перестали относиться как к чему-то временному, поэтому арендаторы всеми силами стараются сделать ее более уютной и соответствующей предпочтениям всех членов своей семьи.

 


Естественно, проще всего приспособиться к условиям съемного жилья бизнес-класса – его обычно сдают в безупречном состоянии, дорогой ремонт и «полный фарш» в обличии современной бытовой техники и шикарной мебели прилагаются. Но стоят такие «хоромы» весьма недешево, и по карману они далеко не каждому.

 

Арендаторы более доступных по цене «квадратов» вынуждены довольствоваться квартирами разной степени «потрепанности», обстановка в которых в большинстве своем возвращает нас в послевоенные годы. Часто эта самая «обстановка» вообще отсутствует, и новоиспеченным, пускай и временным «новоселам» приходится создавать ее собственными силами из всех находящихся в непосредственной близости материалов.

 

 


Кстати, если вы собираетесь жить в арендованной квартире на протяжении нескольких лет, советуем въехать в нее со своей мебелью – это усилит ощущение дома и позволит избежать различного рода проблем, связанных с эксплуатацией чужого имущества.

Вопрос о необходимости ремонта съемного жилья встает перед арендаторами достаточно часто. Большинство склоняется к мнению, что ремонт во временном, но все же доме делать можно (и нужно!), но только в том случае, если на руках имеются все необходимые документы и договоры, согласно которым вы имеете право жить в квартире хотя бы несколько лет. Не хочется вас пугать, но случаи, когда жильцы вкладывали деньги в ремонт квартиры, а потом вынуждены были ускоренными темпами подыскивать себе новую, - отнюдь не редкость, поэтому будьте предельно внимательны в этом отношении. Не поленитесь согласовать данный вопрос и с владельцем – дабы перестановка в его частной собственности не стала для человека неприятной неожиданностью.

Итак, когда все описанные выше формальности улажены, здраво оцените предстоящий фронт работ. Определитесь, что именно требует ремонта, а что может благополучно просуществовать без него как минимум года три-четыре. Проблемы, которые следует решать в первую очередь - это замена протекающих труб, старой электропроводки и прочих коммуникаций, состояние которых оставляет желать лучшего.

 

Если же с практической точки зрения квартира для жизни пригодна, но вас не удовлетворяет ее внешний вид, тут дело обстоит гораздо проще. О капитальном ремонте речь может идти, если вы уверены в том, что жилье станет вашим домом, по меньшей мере, лет где-то на пять-десять. В противном случае лучше не строить наполеоновские планы типа «эту стену убрать, а ту передвинуть», а ограничиться чем-то более приземленным. Тогда косметический ремонт – как раз то, что вам нужно.

Раздражают старые скрипучие половицы с облезлой и местами потрескавшейся краской – воспользуйтесь таким достижением современной промышленности, как линолеум – и дешево, и, как говорится, сердито в том смысле, что современный линолеум по своему внешнему виде мало чем уступает паркету и другим, более дорогостоящим, покрытиям для пола. Так что в условиях съемной квартиры он, что называется, самое то.

Следующим этапом косметического ремонта будет решение вопроса отделки стен. Здесь есть два варианта: либо воспользоваться недорогими обоями, либо покрыть стены водоэмульсионной краской. Второй вариант приемлем в случаях, когда стены в квартире более-менее ровные, чем, к сожалению, могут похвастаться немного домов, построенных в советские времена. Тогда целесообразно будет остановить свой выбор на обоях, которые не только придадут жилищу совсем иной внешний вид, но и замаскируют неровности на стенах и визуально сделают их более гладкими.

Далее дело за малым – переставить мебель по своему усмотрению (если хозяева ничего против этого не имеют), повесить на окна новые шторы, а на стены – картины, одним словом, сделать все то, что делали бы вы, если бы это был ваш собственный дом. И помните, что съемное жилье точно так же нуждается в уходе и поддержании в нем порядка, и только от вас зависит, станет ли арендованная квартира домом или так и останется «перевалочной базой», временным явлением, с которым просто нужно смириться. Хотя я считаю, что первый вариант куда более приятен…

 

 

Инф.femina.by

Ключевые слова:
Читайте также:

Duschfehler, die für Haut und Haare gefährlich sind

Temperaturschwankungen und der unachtsame Umgang mit Kosmetika beim Duschen können sich negativ auf den Zustand von Haut und Haaren auswirken.
Подробнее »»

Showering mistakes that are dangerous for skin and hair

Fluctuations in temperature and careless use of cosmetics while taking a shower can negatively affect the condition of the skin and hair.
Подробнее »»

Ошибки во время приема душа, опасные для кожи и волос

Изменчивость температуры и небрежное использование косметических средств при приеме душа могут отрицательно повлиять на состояние кожи и волос.
Подробнее »»

Помилки під час приймання душу, які є небезпечними для шкіри та волосся

Мінливість температури та недбале використання косметичних засобів під час приймання душу можуть негативно вплинути на стан шкіри та волосся.
Подробнее »»

Butter, cottage cheese, lemon: home remedies that will help rejuvenate your face

Natural products such as butter, sour cream and lemon can be excellent means of cooling the face, especially in summer or on a hot day.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua