02.01 - 10:23

Раннее развитие ребенка


 

Раннее развитие – это воспитание и обучение ребенка до шести лет. Ведь мозг ребенка с рождения активно работает, впитывая в себя все, как губка: окружающие звуки, эмоции близких, тактильные ощущения. Психологи заявляют, что до шести лет ребенок впитывает больше информации, чем за всю последующую жизнь! Именно в это время ребенок активно впитывает, запоминает, перенимаем, поэтому родители должны обеспечит ему разностороннее и гармоничное развитие, как умственное, так и физическое.

 

 Школы раннего развития.

 

Сегодня дети могут заниматься не только дома, но и в многочисленных школах раннего развития. Здесь работают педагоги, врачи, психологи, которые применяют различные методики и программы. Такие школы снабжены разным материалом, способствующим скорейшему развитию ребенка: это кубики, цифры, картинки, таблицы и много другого. В них так же проводят музыкальные занятия, поэтому ценность таких школ трудно переоценить.

 

В школах раннего развития детей делят на возрастные группы, а количество обычно не превышает 6-9 человек.

 

Занятия бываю разные как по времени, так и по продолжительности.

 

Положительные стороны школ раннего развития:

 

-многосторонний развивающий материал;

 -занятия подобраны для определенной возрастной группы детей;

 -ребенок учиться самостоятельности;

 -дети учатся строить взаимоотношения со сверстниками, дружить, решать конфликты самостоятельно.

 

Дома ребенок огражден со всех сторон взрослыми, которые принимают за него решения. В школах раннего развития малыши учатся быть самостоятельными, учится все делать сам. И чем раньше он постигнет азы самостоятельной жизни, тем легче ему будет в дальнейшей жизни.

 

Отрицательные стороны школ раннего развития:

 

-высокая стоимость;

 -тяжело переносить долгую дорогу в школу;

 -непроизвольное сравнение успехов своих малышей родителями;

 -перекладывание всей ответственности за ребенка на учителей и педагогов.

 

Не стоит забывать, что ни одна из школ не способна заменить ребенку беседы с близкими, увлекательные прогулки, совместные игры.

 

Наиболее распространенными методиками, применяемыми в школах раннего развития, являются методики М. Монтессори и пособия Н. Зайцева.

 

Методика Монтессори

 

Основное положение – предоставить ребенку инициативу, а руководитель только подсказывает и помогает малышу. Для этого педагоги разработали большое количество пособий и материалов, которые помогают ребенку сформироваться как самостоятельной личности.

 

Методика Зайцева

 

Основное положение – игра с кубиками, на сторонах которых написаны слоги. В процессе занятий дети учатся составлять слова. Эта методика основана на слоговом чтении; взрослые с детьми поют слоги на кубиках, которые отличаются по цвету и размеру. Как результат – дети вскоре начинают сами читать названия на улицах, заглавия журналов, первые книги.

 

http://vdetskommire.ru

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua