02.01 - 07:48

Положительные и отрицательные стороны домашнего воспитания


 

Дать однозначный ответ в данной ситуации невозможно, поскольку у каждого метода воспитания присутствуют свои минусы и плюсы. Многие родители представляют процесс воспитания в домашних условиях более естественным. Особенно хорош такой вид воспитания для детей дошкольного возраста, потому что ребенок растёт уже в привычных для себя естественных условиях, без нарушения физиологического режима, исключая лишние перегрузки и стрессы.

 

 Даже самые лучшие воспитатели не смогут обеспечить максимально комфортные условия воспитания сразу для всех детей в прикрепленной к ним группе.

 Для малышей очень важным являются такие мелочи как, чтобы их штанишки были вовремя сменены, помощь во время умывания и прочистки носика, чтобы ему дали достаточно времени на приём пищи, чтобы обратили внимание на его состояние и так далее.

 

Весьма часто родители хотят оградить своё чадо от посещения дошкольных специализированных заведений, и это их желание вполне обосновано. Многие из нас, кто прошел через такие заведения, имеют ряд отрицательных воспоминаний, но их не так много, как может показаться на первый взгляд.

 

Условия, которые создают родители, бабушки, дедушки во время воспитания в семье определяют будущие интересы ребенка. Будет он склонен к творчеству, к учёбе, либо ограничит себя только тем минимальным багажом знаний, который обеспечит ему безопасное пребывание в школе. Но домашний метод воспитания лишает малыша самого главного – умения научится концентрироваться на объяснениях воспитателей и педагогов, общения и сравнивание своих успехов со сверстниками. Благодаря посещению различных кружков, эстетических студий, детского сада ребенок самостоятельно учиться строить отношения с людьми, совместно обучается и намного лучше понимает свои ошибки.

 

Постоянное и долгое общение наедине с детьми, без постоянной поддержки и контроля взрослых, учит ребенка способности не действовать по малейшему поведению, гибкости восприятия мира, оценивать ситуацию, учитывая мнения остальных ребят. Только непосредственный контакт со сверстниками позволит ребенку понять то, что каждый видит одну и ту же ситуацию по-разному, что у остальных тоже есть свои интересы, которые стоит учитывать, чтобы дальше продолжать общаться и играть вместе.

 

Воспитание в кругу семьи – это замечательно, но не стоит лишать ребенка познавать мир на личном опыте общения.

 

http://vdetskommire.ru

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua