27.12 - 03:48

Говори, я слушаю и вижу


 

Жене важно слышать слова любви. Муж же предпочитает словесным признаниям конкретные дела - он скорее побелит квартиру, чем произнесет слово "милая". Эта пара никогда не будет счастливой - до тех пор, пока партнеры не поймут, как воспринимает информацию их вторая половина. Все люди делятся на аудиалов, визуалов, кинестетиков и дискретиков. Что это значит и почему нужно это знать?

 

Разные люди обладают разными системами восприятия информации, причем у каждого из нас есть доминантный, ведущий канал восприятия и запасные каналы. Для того чтобы коммуникация проходила успешно, следует выяснить, какие каналы восприятия информации используете вы и ваши партнеры.

 

У некоторых людей ведущим является визуальный канал. Такие люди обладают хорошей зрительной памятью, эмоционально реагируют на цвет и способны вызывать в памяти воспоминания, опираясь на зрительные образы. Относящиеся к этой категории люди любят зрелищные телевизионные программы, фильмы с хорошо прописанным сюжетом и программы об искусстве, а при сдаче экзаменов больше опираются на визуально запомнившиеся страницы учебника или конспекта, нежели на понимание материала. Они придают большое значение одежде, прическе и всему тому, что мы называем "внешний облик". Эстетическая сторона очень для них важна и в восприятии партнера: скажем, для мужа с доминантным визуальным каналом восприятия в первую очередь важно то, как выглядит жена, а ее чувства стоят лишь на втором месте.

 

Второй доминантный канал - кинестетический. Он помогает собирать информацию через чувства, ощущения и движения. Кинестетики обладают хорошей интуицией. Для подтверждения близости им важны прикосновения. В половой сфере они придают большее значение ощущениям, остающимся после близости, а не испытываемым во время сексуального контакта. Причем ощущения для таких людей первичны, а действия вторичны. Люди, принадлежащие к этой группе, любят заниматься спортом, танцами, восточными практиками, основанными на физических упражнениях. По телевизору кинестетик любит смотреть передачи, способные подарить ему ощущения покоя и радости. Кинестетический канал - самый "объемный" среди трех доминантных, поскольку он связан как с внутренними движениями, движениями души, так и с внешними.

 

Стоит отметить, что кинестетический - самый древний канал восприятия. У большинства животных преобладает именно этот канал, да и люди используют его всегда - если не как доминантный, то в качестве второстепенного. Однако при наличии определенных проблем канал этот блокируется, и ощущения отключаются. Почему? Например потому, что человек боится получить травму или уже пережил ее в прошлом - в таком случае он либо сознательно, либо неосознанно свои чувства "замораживает". У женщин такое "замораживание" может перейти во фригидность, у мужчин - в психическую импотенцию. Человека делают человеком именно чувства, разум же мешает чувствовать, и как только человек осознает, что чувства способны причинить боль, он запрещает себе чувствовать и становится психологическим инвалидом. Он, конечно, может и дальше развивать свой интеллект, но более человечным от этого не станет. И более счастливым тоже.

 

Третий доминантный канал восприятия - аудиальный. Люди, относящиеся к этому типу, большое значение придают словам, | музыке, звукам, которые несут в себе комфорт или дискомфорт. Утверждая, что "женщины любят ушами", мы ошибаемся, ибо ушами любят женщины-аудиалы. Но есть и другие женщины - женщины, словам любви предпочитающие яркость и внешний облик партнера, говорящий о его статусе или силе. Партнеры-аудиалы беспокоятся, если не слышат слов, которых ожидают, и думают примерно так: "Я не верю, что ты меня любишь, ведь ты не говоришь мне о своей любви!" И что бы партнер ни делал для доказательства своей любви, этого недостаточно, поскольку подтверждение требуется словесное. Главное - догадаться, к какому типу относится вторая сторона, тогда, возможно, и лишних движений не придется делать!

 

Почему у разных людей разные доминирующие каналы восприятия? Как эти каналы формируются? Все начинается в детстве. Для воспитания ребенка родители используют все каналы, задействуя картинки, книги, рассказы, возможность пощупать и ощутить на вкус, скажем, морковку и яблоко. Дитя постигает мир. Для малыша мало видеть, что чайник синего цвета, - младенец хочет странный предмет потрогать и, потрогав, узнает, что чайник бывает холодным и горячим. Ребенка берут на руки, обнимают, целуют - все это помогает ему постигать окружающий мир. В детском саду и школе воспитатели и учителя тоже используют разные каналы, и постепенно ребенок выбирает наиболее удобный вид восприятия - доминантный канал, который несет основную информацию. При этом у человека так или иначе присутствуют все три канала, но один из них более развит, а остальные - менее.

 

Если человек испытывает какие-то физиологические или психические проблемы, один из каналов блокируется. Например, чувствительность может отключиться вследствие психологической или физической травмы - донеся информацию о сильной боли, канал по сигналу мозга отключается. Другой пример: многие люди, пережив теракт в автобусе, не могут воспринимать запах жареного мяса - этот запах ассоциируется у них с запахом сгоревших человеческих тел. Возникает обобщение - понятие, вызывающее неадекватное восприятие действительности. И мы снова вернулись к термину "понятие", о котором говорили в прошлый раз в рамках беседы о взаимопонимании.

 

Успех в достижении взаимопонимания зависит от того, знает ли человек о своем доминантном канале и о канале партнера. Как определить канал? Очень просто: слушая себя и партнера и анализируя, что доставляет каждому члену семейной пары радость, а что - неприятные ощущения. Как-то в одной из телепрограмм был проведен простой тест: перед телевизором посадили семью и предложили ее членам выбрать одну из трех передач - концерт, рассказ о живописи или шоу с элементами эротики. Тот, кто выбрал концерт, скорее всего, аудиал; наверняка ему нравятся и телевизионные дискуссии. Любитель эротического шоу - скорее всего, кинестетик и наверняка любит также спортивные состязания. Визуал же выберет живопись или показ мод.

 

Помимо трех перечисленных есть и еще один канал - психологи называют его дискретным. Это тайное обдумывание. Кинестетический, аудиальный и визуальный каналы направлены во внешний мир, а дискретный представляет собой внутреннюю лабораторию человека, самодостаточную, искусственную систему. Люди, обладающие таким каналом, хорошо себя чувствуют в замкнутом пространстве. Им хорошо, когда никто не мешает, потому что они погружены в себя. Это - ученые, писатели, композиторы, пребывающие в собственном мире. Они - эгоцентристы и поэтому плохо "читают" реакцию окружающих. Но все-таки дискретикам приходится вылезать из своей "скорлупы", и тогда им помогают приспособиться к действительности вторичные каналы восприятия. Наладить семейную коммуникацию с такими людьми непросто, однако отчаиваться не следует - нужно действовать именно через второстепенные каналы. К тому же дискретики, как правило, - хорошие кинестетики, ибо кинестетика, как уже говорилось, распространяется и на сферу внутренних ощущений.

 

Проделав тесты и определив, какой канал восприятия преобладает у вас и какой - у вашего партнера, можно начинать налаживать семейное общение.

http://kovalevi.ru

 

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Skuteczne metody wykorzystania olejków eterycznych w walce z trądzikiem na twarzy

Pryszcze na twarzy mogą być dość nieprzyjemnym zjawiskiem, które znacząco wpływa na wygląd i samopoczucie człowieka.
Подробнее »»

Wirksame Methoden zur Verwendung ätherischer Öle zur Bekämpfung von Akne im Gesicht

Pickel im Gesicht können ein eher unangenehmes Phänomen sein, das das Aussehen und das Wohlbefinden einer Person erheblich beeinträchtigt.
Подробнее »»

Effective methods of using essential oils to fight acne on the face

Pimples on the face can be a rather unpleasant phenomenon that significantly affects a person's appearance and well-being.
Подробнее »»

Эффективные методы использования эфирных масел для борьбы с прыщами на лице

Прыщи на лице могут быть довольно неприятным явлением, что оказывает существенное влияние на внешний вид и самочувствие человека.
Подробнее »»

Ефективні методи використання ефірних олій для боротьби з прищами на обличчі

Прищі на обличчі можуть бути досить неприємним явищем, що суттєво впливає на зовнішній вигляд та самопочуття людини.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua