27.12 - 03:26

Свежий ветер в семейных отношениях


 

Семья - динамичный, развивающийся организм. Если вы с этим не согласны и предпочитаете просто плыть по течению, то в один не слишком прекрасный день семейная жизнь вам наскучит. Как сделать так, чтобы подобной катастрофы не произошло? Как распахнуть двери дома навстречу свежему ветру?

 

- Большое значение в типологии семейных отношений имеют положенные в их основу ценности - то, что партнеры принесли в собственную семью из семьи, в которой выросли, то, чего они хотят добиться в будущем, и то, что способствует их удовлетворению в семейных рамках. Стоит, однако, отметить, что иерархия ценностей у супругов может различаться. Мужчина, говорящий: "Мне с этой женщиной хорошо, тепло и спокойно", выдвигает на первый план эмоциональную сферу отношений, в то время как для женщины более важна защищенность, и потому женщине, чувствующей в качестве жены, матери и хозяйки обеспечиваемую мужем защиту, будет в рамках их союза хорошо даже при некоторых несовпадениях в партнерских отношениях.

 

- Именно в партнерских, потому что семейные отношения не должны превращаться в рабство. Решить, кто за что будет отвечать и какую нагрузку нести, партнерам следует оговорить в самом начале, когда они только собираются создавать семью, - поскольку интересы одного из супругов могут вступить в противоречие с интересами другого, несмотря на взаимную любовь. Потому-то семью и можно назвать динамичным организмом, что, уступая друг другу, решая конфликтные ситуации и обучаясь слышать друг друга, партнеры растут и развиваются, а вместе с ними развивается и семья.

 

Как организм семью можно рассматривать еще и потому, что в ней сосуществуют как минимум два поколения. Патриархальная семья с совместным проживанием нескольких поколений в развитых странах сегодня встречается нечасто. Но так или иначе, чем больше членов семьи живет вместе, тем больше интересов в их отношениях сталкивается, тем больше индивидуальных требований каждый из членов семьи выдвигает и тем сложнее в семье отношения. Молодые люди не всегда готовы безоговорочно соблюдать традиции предыдущих поколений и признавать старые ценности, предпочитая создавать новые ценности и интегрировать их в семейный уклад, что не всегда воспринимается другими поколениями положительно. И совершенно напрасно, так как при отсутствии в отношениях элементов новизны в семье возникают конфликты, симптомы неблагополучия. Младшие члены такой семьи, будучи более зависимыми от мнения родственников, хуже вписываются в общество, однако отбрасывать ценности старших членов семьи также не стоит, ибо им эти ценности помогают выживать в непростом мире. То есть в семейных отношениях важно соблюдать равновесие и учитывать вкусы, интересы и пристрастия всех.

 

Семья подвержена влиянию общества. Да, ребенка воспитывают по определенным правилам, но, выходя на улицу, он сразу же подпадает под воздействие коллектива, так что угроза семейным правилам существует всегда - нельзя ведь запереть малыша дома. Но бороться с внешними влияниями можно – многие родители приучают детей делиться всем происходящим в их жизни за семейным столом. Такая вот своеобразная игра в демократию - родители как бы говорят детям: "Мы на равных. Вы можете нам довериться", получая возможность одновременно контролировать детей и давать им дельные советы. Однако наступает момент, когда дети взрослеют и начинают отвергать советы старших, что воспринимается родителями как предательство. В подобной ситуации оказываются почти все семьи, поскольку изменения в жизни членов семьи неизменно грозят устоявшимся отношениям - отсюда и кризисы и конфликты, которые можно, миновать, если элементы новизны, привносимые в семейные отношения одними членами семьи, принимаются другими ее членами. Этот процесс можно назвать семейной интеграцией.

 

Семейные отношения - это претензия на близость и, более того, право на близость. Любовь, забота, участие в семейном благополучии - важные ценности, и именно из страха утратить эти ценности многие опасаются новизны - только ценности-то эти не вечны. И если в семейных отношениях не будет новизны, не будут ставиться новые цели и возникать новые ценности, семью постигнет опустошение, жить в ней станет неинтересно, а значит, надо быть готовыми расстаться со старыми отношениями или хотя бы с какой-то частью старых правил.

 

Хочу рассказать одну историю. Как-то раз ко мне на консультацию пришла молодая женщина, с детства страдавшая комплексом неполноценности - она считала, что как женщина неинтересна. Однако передо мной предстала очаровательная эффектная особа. У пациентки было два брака, которые она считает неудачными пробами, однако после семи лет в третьем браке она пришла к выводу, что и здесь ее кое-что не удовлетворяет. В третий брак эта дама вступила для того, чтобы достичь материального благополучия. Она пошла учиться и отправила учиться мужа, спустя некоторое время они нашли хорошо оплачиваемую работу, приобрели прекрасную квартиру, машину - все вроде бы хорошо, но в доме почему-то стало дискомфортно, и на консультацию женщина пришла в состоянии депрессии, считая причиной дискомфорта то, что она мечтает родить ребенка, однако рожать от мужа боится и не хочет. Почему? Потому, что оценивает его как человека более низкого, чем она сама, уровня развития.

 

Женщина пыталась забеременеть, но у нее началось психологическое отторжение плода, хотя с точки зрения физиологии все было нормально. В ходе консультации мы выяснили, что ей с мужем скучно и неинтересно, пусть даже по дому он ей помогает. Муж - человек, плывущий по течению, довольствующийся тем, что есть, а пациентка моя в плане личностном растет стремительно, намного супруга обгоняя. Развитие мужа ее не удовлетворяет, однако поговорить с ним и обосновать свои претензии у нее не получается, и муж объясняет негативное отношение супруги капризами.

 

Проблема, с одной стороны, в жене - слишком уж быстро она выросла как личность. С другой стороны, виноват и муж - потому что не заметил скорость развития жены. Так они оказались в неравных позициях. Конечно, есть супруги, которые согласны жить в неравенстве – но только не моя пациентка! И это внутренний конфликт, ведь внешне в этой семье все нормально. Поэтому я предложила супругам прийти ко мне вдвоем и обменяться сперва внутренними ощущениями, а затем ожиданиями - чтобы понять, каким каждый из них видит будущее семьи. Оказалось, муж хочет иметь детей и надеется на то, что семья обновится после их рождения, а жена, как уже говорилось, рожать детей боится, несмотря на то что тоже этого хочет. Получается, что ценность в этой семье одна - дети, однако нюансы понимания данной ценности у партнеров разные.

 

Дополнительная проблема заключалась в том, что оценка мужа женой как человека слабого перенеслась и на другие его качества - вот почему их брак стал разваливаться. Как до этого дошло? Виной всему то, что в начале отношений супруги провозгласили семейной ценностью достижение материального благополучия, а достигнув его, сценарий семейных отношений не поменяли и не нашли для себя новую ценность. Дети же стать такой ценностью не могут - нельзя лечить грипп таблетками для желудка! Если проблема состоит в росте личности партнеров, то нельзя компенсировать недостаток этого роста за счет рождения детей. Дети вырастут, а проблема останется нерешенной. Значит, нужно найти ту ценность, которая заставит мужа включиться в процесс роста - и когда супруг сам захочет расти, отторжения ребенка уже не произойдет. Потому что семья будет здоровой.

 

http://kovalevi.ru

 

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Scientists discovered the best tea for brain health

Scientists from the University of Northumbria found that black tea can have a positive effect on brain health.
Подробнее »»

Лучший чай для здоровья мозга обнаружили ученые

Ученые из Университета Нортумбрии обнаружили, что черный чай может оказать положительное влияние на здоровье мозга.
Подробнее »»

Кращий чай для здоров'я мозку виявили вчені

Вчені з Університету Нортумбрії виявили, що чорний чай може мати позитивний вплив на здоров'я мозку.
Подробнее »»

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua