27.12 - 00:41

Незамужняя женщина - осознанный выбор


 

Строго говоря, тенденция к позднему замужеству зародилась не сейчас и не здесь. На Западе уже давно не принято выходить замуж раньше тридцати лет, пока женщина и мужчина не встали на ноги, не овладели профессией и не скопили достаточно денег для воспитания потомства.

Отказ от замужества часто диктуется и наблюдением за неудачным опытом собственных друзей, и особенно родителей, которые иногда были вынуждены жить друг с другом из-за невозможности разменять жилплощадь и других материальных проблем. "Я не должна от кого-либо зависеть", - решает женщина и упорно работает, пытаясь создать себе материальную базу, чтобы получить свободу жить с другим человеком, которого любит, а не который ее обеспечивает.

 Современные дамы все чаще отвоевывают себе место под солнцем в этом брутальном мире. Это не бунт против мужчин вообще. Мы, достигнув многого, готовы подчиняться, но более умному, опытному и сильному партнеру. А не просто тому, кто рожден мужчиной.

Много лет назад была поставлена и другая проблема: должен ли стоять выбор между семьей и карьерой? Считалось, что успех в обществе приобретается лишь за счет личной жизни. Женщины справились и с этим. Сейчас многие дамы требуют предоставить им выбор заниматься тем, что им интересно, а не навязывать роль хранительницы очага. "Новая" женщина предпочитает оставаться одна, чем жить с человеком, который не желает принять ее стиль жизни.

Статистика показывает, что брак становится непопулярен: из трех заключенных со временем распадаются два брака. Свидетельствует ли это о его смерти? Скорее всего нет, брак лишь переходит в новое качество. Меняется отношение к нему, как к обязанности, брак должен приносить радость. По своей природе человек не может быть одинок, чтобы выжить, ему нужна пара.

Женщина и брак

В историческом прошлом человечества у женщины в отличие от мужчины свободы выбора не существовалао. В наше время взгляды изменились, но незамужние дамы по-прежнему осуждаются. Почему? Предназначение женщины всегда были семья и дети. Причем во всех культурах мира. У каждого народа есть пословица, примерное содержание которой сводится к тому, что "баба всегда должна быть беременной, босой и у печи". В ситуациях, когда мужчина является добытчиком, опорой, это звучит довольно обоснованно. Ну а что делать женщине, если мужчина перестал быть добытчиком и если иногда и просто сильным его назвать язык не поворачивается? Остается выходить на охотничью тропу самой или коротать жизнь с плохим охотником, рискуя однажды не проснуться от голода, или искать себе нового добытчика.

Женщины сильные, уверенные в себе, боясь "рабства", скорее выберут первый вариант. Ведь, умея самостоятельно забить мамонта, она получает одновременно кучу выигрышей: свободу, независимость, уважение в обществе и, следовательно, возможность покапризничать при выборе партнера, а не хвататься "мертвой хваткой" за первого встречного.

Откуда берутся эти "сильные" женщины?

Они выросли в семьях, где их уважали как личность, где доверяли им, где их понимали. Там родители не врываются без стука в комнату девочки ни тогда, когда она одна, ни тем более, когда она с мальчиком. Там мать учит дочь не избегать близости, а избежать беременности, которой в отличие от секса в 17 лет не хочется. В таких семьях родители дорожат обществом дочери и не стремятся вытолкнуть ее замуж на радость соседям.

Такие девочки сначала овладевают профессией, живут в свое удовольствие под маминым крылышком, затем выходят замуж за того, кого хотят и кого любят, и детей рожают не тогда, когда получилось, а когда захотелось. Иногда поиски затягиваются годами, женщина в удовольствиях себе не отказывает, но замуж не спешит, поскольку достойного претендента не нашлось. Она вполне может родить для себя ребенка и жить в согласии с собой. Обычно косые взгляды соседей на нее не оказывают ровным счетом никакого воздействия. Она свободна от предрассудков. Единственный подводный камень для таких уверенных женщин в том, что иногда они себя переоценивают, и выбор жениха становится похожим на гоголевский: вот бы уши от того, а нос от другого... Семейного тепла хочется всем, даже очень сильным людям.

Если же брак, несмотря ни на что, оказался браком в буквальном значении этого слова, уверенная в себе женщина не несет пожизненно этот "крест" в виде мужа, а имеет силы всегда начать заново. У нее найдутся силы и в 30, и в 40, и даже в 50 лет. На первое место в шкале ценностей при выборе жизненного пути становится душевное равновесие и гармония внутреннего мира, а не привычка, совместно нажитое имущество и квартирные метры, которые жалко делить.

Хотя почти всегда у сильной женщины и мужчина не слаб. Он поддерживает свою жену во всех жизненных перепитиях, от ее профессионального роста получает удовольствие, потому что уверен в себе и не боится, что самодостаточность жены уведет ее из семьи. При подобных гармоничных отношениях, где личности партнеров уважаются, где люди находятся в союзе душ и тел, где пара помогает друг другу, брак для женщины радость. Ведь, несмотря на то, что какая-то часть независимости потеряна, пара приобретает значительно больше, чем потеряла. Эти люди и в браке чувствуют себя свободными.

Не лги себе самой

Ситуация не только в нашей стране становится катастрофической. Миллионы умных, красивых, успешных женщин не выходят замуж, предпочитая одиночество или жизнь вдвоем с ребенком. Он же в свою очередь так же усваивает жизненный сценарий матери, который практически всегда повторяет, повзрослев.

Естественно, тем женщинам, кто уже увидел все темные стороны жизни под одной крышей с мужчиной, не хочется кандалов вновь. Но они лукавят, когда говорят, что вообще не хотят замуж. Женщине свойственно рожать детей и иметь свой дом, где можно побыть самой собой, не играть некие роли и не лицемерить. Где можно всегда поговорить с близким человеком о том, что волнует. Свойственно хотеть иметь надежное плечо.

 Наверное, только люди несчастные в браке, возводят теории о необходимости отменить сам институт семьи как устаревшее понятие. Приводятся аргументы, что семья порабощает, делая из женщины прислугу, лишает свободы, связывает по рукам и ногам долговыми обязательствами. На самом деле все, как всегда, зависит от встретившихся людей. Конечно, все перечисленное будет присутствовать, если в семьях ваших родителей наблюдался несчастливый жизненный сценарий, где кто-нибудь из партнеров был порабощен. Если вы с мужем придерживаетесь полярных точек зрения на обязанности и права супругов. Если вы просто не любите друг друга.

А идеал, он существует. И было бы здорово, чтобы для большинства людей он находился в семье, и к нему хотелось бы стремиться всей душой. А не к жизни без мужа и зачатию ребенка без участия мужчины. Возможно, искать компромиссы в браке, уступать друг другу, решать вопросы, а не скандалить - путь значительно сложнее, чем развод. На него стали решаться сегодня значительно легче и быстрее. Но всегда ли гильотина - лучшее средство от головной боли? Наши мудрые предки знали, что нужно для того, чтобы выжить.

 

 

http://kovalevi.ru

 

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua