19.12 - 21:48

10 вещей, которым может научить ребенок


 

Каждый родитель обучает своего ребенка множеству полезных и бесполезных вещей. Но мудрый родитель вдобавок к этому способен брать уроки у собственного ребенка, к обоюдной пользе.

 


1. Не застревать

 

Ребенок может легко расстроиться из-за пустяков. Но и обратное верно: плохое настроение у него длится недолго и порой проходит буквально за минуты. А потом он, как ни в чем не бывало, живет дальше. Взрослые лелеют свои расстройства, обиды и злые чувства не по-детски — месяцами и годами. Если бы мы научились у ребенка "отпускать" эти состояния, жить стало бы легче.

 

2. Преодолеть рутину

 

Ребенок способен добровольно повторять рутинные действия по сто раз на дню: слушать одну и ту же сказку, снова и снова одевать и раздевать куклу или строить башню из кубиков, чтобы потом ее торжественно разгромить. Взрослые недоумевают: и как это ему не надоест? Однако для него повторение одних и тех же действий — это вовсе не рутина, это приложение великой энергии. Если бы мы могли относиться к повторяющимся однообразным делам по-детски, мы бы просто не знали скуки.

3. Ощутить свою усталость

Ребенок способен заснуть за столом рядом с недоеденной кашей или снимая ботинки после прогулки. Если он устал, он просто ложится на пол и разве что позволяет перенести себя на кровать. Он знает, когда у него кончаются силы, и сразу начинает отдыхать. Взрослые утратили способность замечать свою усталость и не умеют с нею считаться. Тут есть чему поучиться у малыша.


4. Понимать потребности организма

Чтобы заставить его съесть то, чего он не любит, нужно приложить неимоверные усилия педагога, актера, клоуна и проповедника. Только стоит ли на это тратить силы? Взрослые слишком часто едят нелюбимые вещи ради диеты и пользы для здоровья. Однако такие режимы длятся недолго: ненавистная еда рано или поздно становится пыткой, после чего диета сама собой кончается. Уж лучше подражать ребенку и есть только то, что вам нравится.

5. Не спешить

Маленький ребенок упорно сопротивляется всяческим расписаниям, и это источник тяжкой борьбы для каждого родителя, которому всегда надо куда-то "успеть". Такие мучения неизбежны: мы учим ребенка подчиняться режимам и часам. Однако в современном обществе многие взрослые утратили способность не спешить, даже когда спешить вроде бы некуда. А ребенку совершенно не жалко тратить время на то, что ему интересно. Это снимает стресс и развивает способности.
Иногда нам тоже полезно выйти за рамки нашей культуры, построенной на расписании и измерении времени, чтобы погрузиться как в вечность в бесцельное и любимое занятие. Тратить время на чепуху — это не роскошь, это очень важно, чтобы чувствовать себя человеком.


6. Жить играючи

Ребенок умеет превратить самое занудное занятие в игру. Он придумывает себе дополнительные правила, ставит рекорды или воображает себя кем-то другим. Может показаться, что это недостаток концентрации внимания, но в целом это позволяет ему сохранять интерес к делу. Если бы мы научились так заниматься уборкой, заполнять счета или заниматься рутинной работой, наша жизнь стала бы счастливее, а деловые качества отнюдь бы не пострадали.


7. Задавать вопросы

"Почему кошка не ходит на задних лапках? Почему солнце не падает? Зачем мне ходить в садик? И почему ты нам не принесешь побольше денег?" Такие "глупые" вопросы ставят родителя в тупик. Но "вырастешь — узнаешь" не лучший ответ. Эти вопросы небанальные, они просто не приходят нам в голову. Отвечать на них чрезвычайно трудно, но если приложить силы и постараться, со временем вы обязательно станете философом, историком и антропологом.


8. Видеть вещи по-новому

Часто нам вдруг становится интересно смотреть какой-нибудь до зевоты знакомый фильм вместе с ребенком, потому что мы начинаем глядеть его глазами и в результате замечаем в привычной картине много совершенно нового. Так к нам возвращается утраченная свежесть восприятия мира со всеми его красками и абсурдом. Когда, примеривая мамину шляпу, девочка с сожалением говорит: "Моя головка мала шляпе" — это помогает нам видеть вещи с неожиданной стороны. А это качество креативного человека.


9. Делать глупости

Некоторые серьезные взрослые люди ходят на психологические тренинги, где им (порой за немалые деньги) позволяют ползать по полу, сосать пальцы, мяукать и хрюкать или воображать себя золушками и терминаторами. Потому что игра терапевтична. Когда рядом с вами ребенок, подобные занятия доступны вам совершенно бесплатно. Это дает оправдание тому, что вы играете, это позволяет делать глупости и смеяться. Игра не просто удовольствие, но и эмоциональная разрядка, исследование самого себя, шанс сгладить жесткие грани слишком серьезной жизни, восстановить внутреннее равновесие и даже найти второе дыхание в отношениях с другими взрослыми. Если бы повсюду были созданы игральные площадки для взрослых, мир стал бы заметно лучше.

10. Вести себя активно

Обычно ребенок неусидчив и подвижен. Он не сидит на стуле, когда можно усесться на полу. Он не идет, когда можно бежать. Если вы будете подражать ему, вести себя активнее — вы станете подвижнее, а ваша жизнь — разнообразнее.


Освобождение ребенка в себе

Каждый из нас был ребенком. Постепенно, в процессе воспитания, этот ребенок стал организованным, склонным к самоограничениям и не слишком счастливым, даже если ему удавалось хорошо учиться и добиваться успеха. Он спрятался где-то внутри нас и часто скучает в одиночестве, потому что разучился играть и не чувствует права быть самим собой. Внутренний ребенок — это важная часть нашей души, которая таит в себе энергию, творчество и радость. И реальные дети этого внутреннего ребенка высвобождают. Так сын или дочь могут стать вашим маленьким психотерапевтом — и сами будут счастливее, сделав из вас более живого родителя.

 

Инф.mir-mechti.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Welche Lebensmittel können nicht aufgewärmt werden

Gefährliche Folgen einer unsachgemäßen Lebensmittelverarbeitung können unsere Gesundheit gefährden, insbesondere wenn es um das Erhitzen bestimmter Produkte geht.
Подробнее »»

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua