10.12 - 17:48

Чайлдфри


 

Свобода передвижения, свобода вероисповедания, свобода слова… В последние годы всё чаще говорят о новом виде свободы: свободе от детей, или о чайлдфри.

 

Чайлдфри, или добровольная бездетность, – набирающее популярность течение, в котором люди сознательно не хотят становиться родителями (вплоть до стерилизации). Причин и официальных поводов много: нежелание менять привычный уклад жизни, страх потерять возможность отдыхать и путешествовать, стремление заниматься только любимым делом, чему дети могут помешать… Сюда же добавляют заботу об экологии (мол, меньше людей загрязнять природу будут), рассуждения о перенаселённости планеты, идею о тупике развития человечества, размышления о миллионах голодающих детей (зачем же ещё рожать новых?) Основная же причина, по которой люди становятся чайлдфри

 

 (во всяком случае, более 95 % чайлдфри на территории России говорят об этом) – это стремление сохранить свободу: свободу от быта, от детского сада, от головной боли о будущем своего отпрыска и т.п.

 

Однако если уж говорить о свободе, то нельзя не заметить: всё, что было перечислено, это внешние проявления свободы, в то время как о главном – свободе внутренней – не упоминалось. А внутренняя свобода зависит, как известно, вовсе не от внешних условий.

 

Приходит на ум пословица, рекомендующая не сердиться на зеркало , в котором отражается несимпатичное нам лицо: ведь дело не в зеркале. Так и здесь: возможно, не ребёнок ограничивает наши свободы и возможности, а мы сами. Мы сами строим такую жизнь, какую хотим, и быть богатым, красивым, успешным, творческим (каким угодно!) можно и без ребёнка, и с детьми.

Нельзя не согласиться с тем, что после рождения ребёнка на человека «сваливаются» и дополнительная ответственность, и некие ограничения, сложности. Это правила игры – игры «я родитель», и с этими правилами нужно считаться. Однако насколько долго эти правила будут действовать, зависит только от нас самих. Тот, кто не мыслит свою жизнь без путешествий, берёт с собой и двухмесячного малыша и получает удовольствие от поездок. Тот, кто реализует себя в любимой работе, изыскивает возможности работать даже с грудным ребёнком (в этом помогают фриланс, внештатная работа, няни, частные ясли). Интимная жизнь может стать ярче, если этого захотеть и к этому стремиться. Для того, чтобы учиться, самое главное – это желание (известно каждому со школы). Есть миллионы примеров того, как люди с детьми достигали успехов, и есть ещё больше примеров того, как люди без детей не достигали ничего. Да, с ребёнком сложнее, потому что много времени и сил «инвестируется» в общение и уход, зато есть огромный стимул к развитию, самосовершенствованию, к использованию каждой свободной минутки. Ребёнок учит самоорганизации, без которой мало что в жизни может получиться, и способствует исцелению от лени (той, которая мать всех пороков).

Каждый имеет право на своё мнение, и мнение добровольно бездетных людей имеет право на существование, однако не уверена, что жизнь без детей намного лучше жизни с ними. Быть отцом или матерью – это тоже удовольствие (хотя бы в качестве «привета от предков» – базовых стремлений и рефлексов человека). Другое дело, что кто-то не может позволить себе получать от материнства или отцовства удовольствие в силу психологических травм и комплексов, но сами дети тут ни при чём. Не ратую за то, чтобы всех чайлдфри «направить на путь истинный» и убедить нарожать кучу ребятишек, но обращаю внимание на то, что на детей проще всего свалить неудачи в личной жизни, топтание на одной и той же ступеньке карьерной лестницы, погружение в рутину,  «приобретение» нескольких дополнительных килограммов, мимических морщин и поводов для брюзжания . Мы сами выбираем, какими становимся, и, например, если говорить о красоте и стройности, очень сомневаюсь, что людям без детей удаётся обманывать время и сохранять вечную молодость. Мы сами выбираем богатство или бедность, болезнь или здравие, счастливое супружество или одиночество. И сколько есть примеров, когда женщины с детьми находили своё личное счастье, в то время как другие красавицы, не обременённые ребёнком, проходили весь жизненный путь в гордом одиночестве.

Мы можем быть красивы, активны, успешны, сексуальны, умны и креативны как с детьми, так и без них. И мне кажется, что ребёнок мешает воплощению мечты в жизнь лишь в том случае, когда мы сами не очень-то верим в то, что эта мечта осуществима. 

 

Инф.ulady.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Nowe badania: jak z łatwością uniknąć niewydolności serca

Niedawne badanie przeprowadzone przez grupę naukowców wykazało, że coś tak prostego, jak spożywanie odpowiedniej ilości owoców i warzyw, może znacznie zmniejszyć ryzyko rozwoju niewydolności serca.
Подробнее »»

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua