01.12 - 20:28

Безопасная квартира для вашего малыша


 

Появление в семье малыша – знаменательное событие, к которому необходимо тщательно подготовиться. Причем подготовить нужно не только пеленки и распашонки, кроватку и коляску для будущего младенца, но и помещение, в котором малыш будет пребывать большую часть времени.

 

Особое внимание следует уделить безопасности окружающей среды для детского здоровья. Все родители тщательно готовят детскую комнату, проводят в ней ремонт, покупают новую мебель. Но при всем этом нужно соблюсти меры предосторожности.

 

Первое время ребенок будет лежать в кроватке, не соприкасаясь с посторонними предметами, но его обоняние будет улавливать запахи, глаза будут реагировать на свет. Поэтому очень важно, чтобы материалы, из которых произведен ремонт, были в большей мере натуральными и не имели неприятных, едких или ядовитых запахов. То же самое касается и новой мебели. Поэтому, приобретая строительные материалы и мебель, не забывайте спрашивать у продавца гигиенический сертификат.

 

 

Комната для малыша должна быть хорошо освещена как естественным, так и искусственным светом. Солнечный свет способствует правильному развитию ребенка, поэтому для детской необходимо отвести самую светлую комнату. Желательно чтобы в ней были просторные окна, они не должны быть загромождены (например, комнатными растениями) или завешаны плотными шторами. Желательно также, чтобы окна детской выходили на юг или юго-восток. Искусственное освещение должно быть комбинированным: это и верхнее дневное освещение, лучше, если оно будет выполнено люминесцентными лампами, и ночное, приглушенное, не имеющее раздражающего эффекта.

 

Цветовая гамма в детской также имеет большое значение. Поэтому стены детской лучше покрасить или оклеить обоями теплых светлых тонов: желтого, оранжевого, розового, персикового. Они не перевозбуждают нервной системы, и в то же время создают хорошее настроение. Ребенку в комнате желтого или персикового цвета будет очень уютно и тепло. Желательно не клеить обои с яркими броскими рисунками, т.к. они быстро надоедают. Если же сохранить стены однотонными, но время от времени преображать их нанесением отдельных эпизодических рисунков, то это сохранить их привлекательность. Также необходимо вносить в интерьер детской элементы зеленого и голубого, как успокаивающие.

 


Присутствие комнатных растений благоприятно для растущего организма. Они выделяют кислород и поглощают углекислый газ. Главное, чтобы цветы не были ядовиты и не закрывали солнечного света.

Постепенно ваш ребенок подрастает, начинает ползать, а потом и ходить. Большую часть времени он проводит на полу. Поэтому важно, чтобы пол был утеплен и выполнен из натурального материала (паркета или паркетной доски). Мягкие ковровые покрытия удобны для игры и первых шагов, ребенку тепло на нем сидеть и ножки не скользят при ходьбе. В то же время, если малыш склонен к аллергии, то лучше воздержатся от разного рода ковров и ковровых покрытий.

Желательно, чтобы мебель в детской комнате была выполнена из натурального дерева и не имела неприятного запаха. Неприятный запах могут выделять некоторые виды ДСП, входящие в состав мебели (фенолы и формальдегиды). Также при выборе мебели надо обратить внимание, чтобы она не имела острых углов, выступающих элементов, ручек и пр. Либо решить эту проблему с помощью накладок на углы мебели, блокираторов для шкафов и дверей.

 

 
 
 

 


Необходимо предусмотреть очень много моментов, чтобы сделать пребывание малыша не только в детской, но и в квартире в целом наиболее безопасным: закрыть заглушками все розетки, батареи экраном, чтобы малыш не обжегся, все элементы интерьера хорошо закрепить, чтобы ребенок не уронил их на себя. Ящики не должны выдвигаться полностью, а провода должны быть убраны под плинтус и недоступны для малыша. Соблюдая эти меры безопасности, можете быть уверены, что окружающая ребенка среда не навредит его здоровью.

 

Инф.femina.by

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua