23.11 - 07:48

Теплые отношения с отцом делают мужчин менее восприимчивыми к стрессу


 

Мужчины, с радостью вспоминающие свои детские взаимоотношения с отцами, легче справляются с ежедневным стрессом.

  Большинство исследований на тему родительского влияния на детей в их взрослой жизни касается отношений с матерью. Однако новое исследование доказывает, что отцы играют уникальную и важную роль в формировании психического здоровья детей.

  Во время исследования 912 мужчин и женщин 25-74 лет давали краткие телефонные интервью в течение восьми обычных дней. В первую очередь, ученых интересовал уровень психологического и эмоционального дистресса во время бесед (дистресс - отрицательная форма стресса - прим. ред.) и случались ли у опрашиваемых в течение дня какие-либо вызывающие стресс инциденты. Также респондентов спрашивали об их отношениях с родителями в детстве.

  Те опрашиваемые, у кого в детстве были прекрасные отношения с матерями, продемонстрировали на 3% меньше психологического стресса, нежели те, у кого отношения с матерями не ладились. Однако эти результаты не удивили исследователей, поскольку известно, что мать для ребенка - олицетворение надежности и безопасности мира.

  Удивило другое. Мужчины, у которых в их детстве сложились теплые и доверительные отношения с отцами, проявляли гораздо большую эмоциональную устойчивость в столкновении со стрессом, чем те, у кого отношения были прохладными. И самое поразительное, что даже количество стрессообразующих событий в течение дня было ниже у тех, кто был близок с отцом.

  У исследователей пока нет теории, чем именно вызвана подобная стрессоустойчивость у мужчин. Кстати, у женщин подобной связи между отношениями с отцом и реакцией на стресс не обнаружилось.

 

http://www.medkrug.ru/

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua