11.11 - 11:25

Если у ребенка болит живот…


 

 

Если у ребенка болит живот, значит этот живот нужно лечить. Если ребенок начал жаловаться на боли внезапно, а мама замечает его бледность, озноб или повышение температуры, то состояние это острое, и его лучше всего показать врачу.

 

Случается, что дети систематически говорят о том, что чувствуют дискомфорт в желудке или кишечнике, страдают расстройством стула (как разжижением - диареей, так и запорами), а аппетит у них снижен или носит характер избирательного, т.е. в еде они предпочитают либо мучное, либо напрочь отказываются от молочных продуктов. Зачастую такие жалобы свойственны формированию хронической патологии желудочно-кишечного тракта, дисбактериозу или недостаточной выработке какого-либо фермента.

 

Если накануне вечером малыш съел запрещенный из-за аллергии апельсин или шоколад, а утром пожаловался не только на боль в животе, но и на диарею вкупе с сыпью, то и в таких случаях его тоже следует лечить.

 

Перечислять причины боли в животе, особенно у детей, можно долго. Однако лечение является неотъемлемой частью для каждого случая, ведь оставлять жалобу ребенка в раннем возрасте без внимания значит способствовать усугублению состояния в более старшем.

 

Соблюдение этапности и некоторых принципов в лечении является несомненным залогом его успешности. Во-первых, растущему организму нужны питательные вещества, витамины и микроэлементы. Поэтому полноценное и сбалансированное питание является основным этапом лечения. Исключение составляют лишь острые инфекции и ситуации, при которых индивидуально принимается решение о временном переводе ребенка на особое питание.

 

Во-вторых, для того, чтобы вылечить, необходимо убрать причину. В случае с кишечными инфекциями ребенку прописывается антибактериальный препарат, иногда и не один, поскольку микрофлора кишечника специфична для каждого организма. Если же причина в отравлении (а к нему можно приравнять и аллергическую реакцию), то на первом месте среди лекарственных препаратов стоят энтеросорбенты, способные поглощать токсины, выделяемые отравляющим продуктом. Наиболее современным и безопасным для применения у детей энтеросорбентом является Фильтрум-Сафари. Мягкое и быстрое действие препарата способно в считанные минуты снять не только болевой синдром, но и улучшить самочувствие ребенка.

 

В-третьих, дальнейшее лечение должен назначать врач, поскольку, не зная точной причины заболевания, подобрать правильные препараты невозможно. Максимально возможная помощь ребенку оказана, теперь лучше предоставить дело специалистам.

 

 

 

 

http://efamily.ru/

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua