10.11 - 08:29

Уметь ругаться – необходимость семейной жизни?!


 

 

Вступая в брак, мы рассчитываем на счастье, пребываем в иллюзиях по поводу семейного счастья. Уютный дом, вкусная еда, внимание друг к другу и взаимопонимание, страстный секс, нежное воркование и кофе в постель: «О, да, дорогой, конечно!», «Бесспорно, дорогая, разумеется!» Но вскоре многие с удивлением обнаруживают – это какой-то «бракованный» брак. В семье рано или поздно начинаются конфликты. Научиться ругаться становится просто необходимым, и всё для того, чтобы «удержать на плаву» семейную лодку.

 

Обвиняются родители

 

Придя к разочарованиям в жизни семейной, человек начинает обычно поиски причины – почему так вышло. Она кажется вполне очевидной – виноват партнёр! Кто ещё, как не он?! Ведь именно он ведёт себя неправильно! Я же веду себя правильно, то есть, так, как считаю нужным. А, вот, если бы он изменился, «стал другим», непременно отношения бы наладились и пришли в норму. И в семье начинаются недомолвки, отстаивания своих позиций, личностных мнений – кто прав, кто виноват. «Причина всегда одна: супругу всегда чего-то не хватает, – рассказывает специалист-психолог Ладмари Владислава, – и, несмотря на то, что в разговоре можно просто всё выяснить, над чем нужно поработать супругу, чтобы выяснить – чего же ему всё-таки не хватает, над чем ему нужно поработать, на деле – работать над этим смогут немногие». Дело как раз в том, что основная масса людей, по наблюдениям учёных, ведёт себя всегда одинаково, по наработанному годами шаблону, так, как они привыкли. Например, один – «задирается», у него такая схема поведения. Другой – «огрызается» – это его шаблон. Каждый придерживается определённой модели поведения, основанной на переживаниях, приобретённых им в детстве. Очень часто, будучи уже взрослыми людьми, мы с партнёром до сих пор продолжаем выяснять с ним те вещи, которые остались невыясненными в детстве.

 

Важно осознавать, что конфликтная ситуация не всегда имеет прямое отношение к нашему супругу или супруге, знакомому или подруге, зачастую наши обиды в целом, на самом деле, вымышлены нами же самими, то есть, имеют место быть в нашем мозгу, и с действительностью общего имеют мало. Психолог Ладмари полагает, что широко распространён феномен так называемого «переноса». Мы переносим на нашу теперешнюю жизнь обиды из прошлого и «видим» в нашем супруге мать или отца. Но он-то об этом даже не догадывается!

 

Осознанно относиться к слову

 

Психологи считают, что конфликтных ситуаций в семье избежать невозможно. Муж и жена редко имеют одни и те же темпераменты, вкусы, характеры, привычки в быту, воспитание, представления о том, что хорошо, а что плохо. В семейных парах супруги ссорятся по-разному. Допустим, особы эмоционального склада бьют посуду, кидаются предметами, бросают друг другу обидные язвительные обвинения, а порой и оскорбления, используют и даже злоупотребляют ненормативной лексикой. Если быть свидетелем такой ссоры в разгаре, то зачастую непросто понять, в чём же суть конфликта. Есть только один выход из сложившейся ситуации: кто-то один, наверное, самый мудрый, должен показать свой ум и замолчать, уйти на время, успокоиться. И сделать это по-доброму: не распалять ещё больше партнёра. Например, сказать: «Давай перестанем – криком делу не поможешь, нужно решить эту ситуацию по-мирному, завтра решим всё спокойно». Не стоит говорить высокомерно: «Так уж и быть, пусть будет по-твоему», подразумевая, что, на самом деле, правда на вашей стороне. Пословица «в споре рождается истина» верна, но когда этот спор не идёт на эмоциях. «Когда человек во власти эмоций, он не в состоянии адекватно воспринимать действительность и самого партнёра, – напоминает психолог Владислава Ладмари. – Поэтому все модели реагирования, в которых мы поддаёмся эмоциям, абсолютно неэффективны и к конструктивному результату не ведут».

http://efamily.ru/

Ключевые слова:
Читайте также:

Scientists discovered the best tea for brain health

Scientists from the University of Northumbria found that black tea can have a positive effect on brain health.
Подробнее »»

Лучший чай для здоровья мозга обнаружили ученые

Ученые из Университета Нортумбрии обнаружили, что черный чай может оказать положительное влияние на здоровье мозга.
Подробнее »»

Кращий чай для здоров'я мозку виявили вчені

Вчені з Університету Нортумбрії виявили, що чорний чай може мати позитивний вплив на здоров'я мозку.
Подробнее »»

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua