10.11 - 06:47

Выбираем для ребёнка няню по правилам


 

 

Замечательно, когда мама имеет возможность всё время быть рядом с малышом, воспитывать его, отдавать ему ежеминутно свою любовь и нежность. Но не всегда бывает так, как мы хотим. Маме, в силу каких то обстоятельств, приходится на время оставлять ребёнка, и тогда родители подыскивают няню для малыша. Если спросить родителей: "Какую вы хотите найти няню?". То их ответ очевиден: «Няня должна любить детишек. Желательно, чтобы она была педагогом с опытом работы. Няня должна смотреть за ребёнком, учить его, и желательно, чтобы она владела иностранным языком. Няня не должна быть молодой, пусть это будет женщина в возрасте за сорок, чтобы быть как бабушка для ребёнка».

 

Теперь давайте, разберём выдвинутые родителями требования: какие из них можно предъявить будущей няне, а какие не имеет смысла.

 

1. Педагогическое образование няни.

 

Да, это хорошо, когда няня профессионально умеет заниматься с детьми, но ведь это не значит, что она обязательно любит детей.  А вы помните, как вы сами, будучи маленькими, посещали детский сад?  Воспитатели, имея в группе много детей, вынуждены придерживаться в отношении малышей строгой дисциплины. Детям подаются команды, детей строят. Думается, бывший воспитатель, устроившись няней, вполне может сохранить свои привычки. Поэтому нужно внимательно приглядеться к такому профессионалу. 

 

Бывает, что обычная, добрая женщина, имеющая свой житейский опыт, гораздо лучше может ладить с ребёнком и относиться к нему с вниманием и любовью.

 

2. Возраст няни.

 

Если вам комфортнее от того, что няня у ребёнка немолода, то, конечно, приглашайте такую женщину. Хотя молодая девушка в качестве няни тоже может быть хорошим вариантом. Энергичная и весёлая, она легко сможет подружиться с ребёнком, играть с ним в разные игры, активно гулять с ребёнком на улице.

 

3. Няня - бабушка для ребёнка.

 

Бабушка – это член семьи. Действительно, женщина привязывается к ребёнку, воспринимает его, как родного внука, особенно если она находилась рядом с ним с младенчества. Так бывает, что женщина становится родным человеком для всей семьи. Но безопаснее, с точки зрения психологии, когда всё же сохраняется некая дистанция между родителями ребёнка и няней.

 

Обычно, в няни нанимаются женщины в возрасте от 30 до 50 лет или молодые девушки, в качестве подработки. Среди нянь много бывших учителей, воспитателей и медсестёр. 

 

Если вы решили нанять няню для своего ребёнка, то вам нужно решить, что будет входить в круг её обязанностей.

 

Обычно работа няни включает в себя: одевание и кормление ребёнка, прогулки с ним, обучение, развитие различных навыков у ребёнка. Можно включить в работу няни дополнительные обязанности: приготовление пищи для малыша, уборку в детской комнате, стирка вещей ребёнка с последующей глажкой.

 

Если вы нашли няню по рекомендациям знакомых, то это самый хороший вариант. Ведь вам заранее известно, что няня проявила себя с хорошей стороны и имеет положительные рекомендации.

 

Часто родители в поисках няни обращаются в специальное агентство. После того, как там подберут устраивающего вас человека, – предложат подписать договор. В договоре будут прописаны должностные обязанности и права няни, её заработная плата, а также, какие права имеете вы.  Ваша главная задача – правильно выбрать агентство. Необходимо проверить лицензию, узнать, сколько лет и как хорошо работает это агентство. Няни, которых нанимают через агентство, имеют документы и умеют работать с детьми.

 

Самый дешёвый, но опасный способ найти няню –  по объявлению. Обязательно попросите у предполагаемой няни рекомендации, которые можно проверить, санитарную книжку и документы о наличии образования. Составьте договор – заверить его можно у нотариуса. Так вы защитите себя и няню от возможных конфликтов. Устная договорённость не даст вам никаких гарантий.

 

Обязательно посмотрите на реакцию ребёнка при знакомстве с няней. Ведь именно ребёнок будет проводить время вдвоём с этим человеком. Няня должна нравиться не только вам, но и малышу. Если человек вызывает у ребёнка страх или другие негативные эмоции, то лучше вежливо откажитесь от услуг этого человека.

 

В агентстве, прежде чем принять человека на работу няни, с ним проводят собеседование.

 

Вот основные вопросы, которые задают профессионалы при подборе персонала, возможно, они помогут вам не ошибиться в своём выборе:

 

1. Умеет ли няня правильно планировать распорядок дня?

 

Опытная няня сразу расскажет, что и в какое время они будут делать с ребёнком. Она в точности знает, как они будут гулять, что должно быть у ребёнка на завтрак и обед, в какие игры они будут играть, какие книги читать.

 

2. Знает ли няня методики развития ребёнка?

 

Профессиональная няня знает, какие игры и игрушки должны купить родители. Это специальные игрушки для развития у ребёнка мелкой моторики, воображения и логики.

 

Опытные няни знают методику Глена Домана. По этой методике для ребёнка делают специальные карточки, на которых изображены объекты из различных областей знаний.  Это может быть и астрономия, и география, и зоология, и медицина, и так далее. Карточки показывают ребёнку ежедневно по несколько раз. При этом ребёнок запоминает и учится мыслить системно.

 

Следующая известная методика – это метод Марии Монтессори. Эта методика основывается на интересах и любопытстве ребёнка. Ребёнку даются те знания, которые его интересуют в данный момент.

 

Но какую бы методику ни использовала няня, занятия с ребёнком должны быть умеренными и проходить в форме игры.

 

3. Объяснение слов "хорошо", "плохо".

 

Попросите няню перечислить, что по её мнению можно малышу, а что нельзя. Спросите, как она поступит, если ребёнок не слушается или капризничает. Опытная няня не будет дергать ребёнка постоянным "нельзя", а постарается найти подход, вывести ребёнка на диалог, в результате которого она сможет объяснить, что он поступает неправильно.

 

Будьте внимательны, выбирая няню своему малышу!

http://efamily.ru/

Ключевые слова:
Читайте также:

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

Квас: открытие тайн долголетия из простых ингредиентов

В мире, где скорость жизни стремительно набирает обороты, и ритм жизни кажется неустанным, люди постоянно ищут пути для поддержания своего здоровья и долголетия.
Подробнее »»

Квас: відкриття таємниць довголіття з простих інгредієнтів

У світі, де швидкість життя стрімко набирає обертів, і ритм життя здається невпинним, люди постійно шукають шляхи для підтримки свого здоров'я і довголіття.
Подробнее »»

Здоровье важно! Как распознать диабет второго типа по симптомам

Диабет второго типа представляет собой серьезное заболевание, которое может влиять на качество жизни человека.
Подробнее »»

Najczęstsze błędy w pielęgnacji włosów popełniane przez brunetki

Nie używaj agresywnych środków do koloryzacji
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua