09.11 - 01:21

Детская комната: от колыбели до кровати с решеткой


 

 

Большинство родителей склоняется к тому, что в первые месяцы жизни малышу лучше спать в небольшой колыбели на колесиках или переносной корзине. Такая кроватка предоставляет достаточно места для того, чтобы новорожденному было удобно спать, и не настолько велика, чтобы он чувствовал себя в ней потерянным. Ее легко носить повсюду и ребенок может целый день находиться рядом с мамой, что делает жизнь обоих куда более приятной. В такой колыбельке лучше обходиться без подушки, чтобы не повредить растущий позвоночник. Кровать побольше понадобится ребенку, как правило, не раньше чем на третьем или четвертом месяце жизни. Она должна быть просторной, так как маленькие ручки и ножки в это время уже находятся в беспрерывном движении. Кроватка с решеткой и переставляемым по высоте матрацем является очень удобной и ее приобретают многие родители. Сначала выбирают верхнее расположение матраца с тем, чтобы опускать его по мере роста ребенка. Расстояния между столбиками решетки должны быть достаточно широки, чтобы ребенку было видно его окружение, но не до такой степени, чтобы он мог просунуть между ними голову. Не первое время рекомендуется поместить у столбиков решетки со стороны головы так называемое гнездышко - тонкую защитную подушку. Высота гнездышка составляет обычно 10-12 сантиметров. Оно защищает голову ребенка от соприкосновения с деревянными столбиками решетки.

 

Детская комната должна быть светлой, в ней должно быть уютно, ведь именно здесь малышу предстоит получить первые впечатления об окружающем мире.

 

Первые несколько месяцев большинство новорожденных проводят в спальне родителей, так как при этом облегчается кормление грудью и обеспечивается контакт с родителями. Однако примерно через шесть месяцев наступает время подумать о том, чтобы переместить ребенка в его собственную комнату. Грудное вскармливание к этому времени уже чаще всего прекращается, малыш спит целую ночь напролет. Кроме того, переезд в детскую слишком затянулся, могут возникнуть трудности, так как ребенок слишком привык к присутствию родителей.

 

Оборудуя детскую комнату, родители должны помнить, что это помещение будет служить ребенку не только для сна. Для грудничка все его окружение представляет собой неисчерпаемый источник всевозможных открытий. Все для него ново, и чем больше ему удается увидеть, ощупать и услышать, тем быстрее он развивается. Детская комната должна быть светлой и хорошо проветриваемой. Идеальная температура в комнате - 20°С. Зимой, естественно, должно работать отопление, но отопительные приборы не должны находиться рядом с кроваткой.

 

В идеальном случае у ребенка есть собственная комната, достаточно свободная для того, чтобы поместить там пеленальный столик и детскую кровать. Лучше не загромождать детскую лишней мебелью, чтобы уберечь ребенка от травм, и не давать скапливаться пыли. Если в распоряжении родителей нет отдельной комнаты для ребенка, то нужно по меньшей мере отгородить детскую кроватку с помощью ширмы, стеллажа или тому подобного. Таким образом будет сохранена интимная сфера родителей, и ребенок получит в свое распоряжение маленький отдельный мирок. В детской комнате должно быть хотя бы одно окно, чтобы она всегда была хорошо проветрена. При этом, конечно, нужно проследить, чтобы детская кровать не находилась на сквозняке. Полы должны легко очищаться. Ковры и занавеси не рекомендуются, так как они собирают много пыли, которая может привести к аллергическим заболеваниям дыхательных путей. Ни в коем случае родители не должны курить в детской комнате.

 

Как мы уже отмечали, идеальной температурой для детской комнаты считается 20°С. В жаркие летние дни вентилятор может охлаждать воздух в помещении, но он никогда не должен быть направлен прямо на ребенка. Постельное белье и ночную пижамку выбирают, конечно, в соответствии с наружной температурой, теплые - зимой и легкие - летом. Влажность воздуха тоже играет важную роль. Здесь она должна быть ниже, чем в других помещениях. При повышенной влажности может помочь электрический осушитель воздуха.

 

Дневной свет - это лучшее освещение для детской комнаты. Если его не хватает, то следует добавить искусственное освещение, но при этом постараться убрать из детской комнаты торшеры на неустойчивых ножках и свободно свисающие провода, так как они могут стать источником опасности для ребенка. Ночью многие дети любят спать при свете слабого ночника - он действует успокаивающе. Малыш должен спать в самой тихой комнате квартиры.

 

 

 

http://longlash.biz/

Ключевые слова:
Читайте также:

Польза и использование морской соли в уходе за кожей

Морская соль, известная своими полезными свойствами для здоровья, также обладает большим потенциалом по уходу за кожей.
Подробнее »»

Користь та використання морської солі в догляді за шкірою

Морська сіль, відома своїми корисними властивостями для здоров'я, також має великий потенціал у догляді за шкірою.
Подробнее »»

Nowe badania: jak z łatwością uniknąć niewydolności serca

Niedawne badanie przeprowadzone przez grupę naukowców wykazało, że coś tak prostego, jak spożywanie odpowiedniej ilości owoców i warzyw, może znacznie zmniejszyć ryzyko rozwoju niewydolności serca.
Подробнее »»

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua