08.11 - 06:06

Первое купание вашего малыша


 

 

 

Уже в первый же вечер после прибытия из роддома вашему крохе предстоит принять ванну. Что же понадобится для купания малыша? Прежде всего — детская ванночка и полотенце (либо, как вариант, байковая или махровая пеленка с треугольным капюшоном). Не помешает и специальный термометр для измерения температуры воды. Игрушки и детская пена для ванн поначалу не будут нужны, но запаситесь ими впрок. Ванночку лучше всего выбрать такую, в дне которой есть слив и затычка. Это станет особенно актуальным, когда вы начнете мыть кроху с мылом — очень неудобно извлекать из пенной воды скользкого малыша и, держа его на весу, выливать воду через край ванночки, смывать с нее остатки мыла и заполнять свежей водой для „полоскания" крохи. А если есть слив, можно менять воду, не поднимая ребенка, или прямо в ванночке ополаскивать его из-под душа, открыв затычку.

 

 Если такую ванночку найти не удалось, приобретите самую обыкновенную. Не советуем покупать „анатомическую" ванну — бугры на дне создают больше проблем, чем удобства. Ванночка слишком большая и малыш „ездит" в ней? Приобретите специальный резиновый коврик на присосках, который стелится на дно и препятствует скольжению. Он в любом случае пригодится, когда вы начнете купать ребенка в обычной ванне.

 

 Купать кроху нужно перед кормлением, а не после него. Дело в том, что, покушав, малыш наверняка уснет, и ради купания придется его растормошить. Он вряд ли будет доволен. А вот после купания самое время дать крохе грудь или бутылочку, и он наверняка быстро и крепко уснет. Есть дети, которые очень не любят водные процедуры. Их будет особенно полезно успокоить после купания, покормив.

 

Для первых нескольких купаний воду в ванночке чуть-чуть „подкрашивают" марганцовкой до бледно-розового цвета. Если в квартире холодно, купайте малыша на кухне либо в комнате, где работает рефлектор. Ванночку можно поставить на стол или на табуретки. Вечернее купание — важный семейный ритуал, помогающий не только маме, но и папе ощутить себя в новой родительской роли. Возвращение папы с работы — самое удобное время для купания малыша.

Если купать малыша нужно одной: как быть?

 

Впрочем, если вы вынуждены купать ребенка одна, вы прекрасно со всем справитесь. Только придерживайтесь определенной последовательности действий.

Поставьте ванночку в удобное для вас место — в большую ванну (непосредственно на дно или на две табуретки) либо на столик;

Налейте в нее воды — холодной, затем горячей. Пока вы не научились более менее ловко купать кроху, воды должно быть совсем немного. Опустите в ванну термометр. Температура воды должна быть +36-37°С;

Приготовьте полотенце и идите за ребенком. Разденьте его и кладите в воду. Одной рукой придерживайте кроху за дальнее (от вас) плечо так, чтобы его голова лежала на вашем запястье. Другую руку подложите малышу под попку. После того как ребенок приземлится попой на дно ванночки, эту руку можно высвободить и осторожно обмыть ею кроху. Обтирая голову, старайтесь не брызгать на лицо. Постоянно говорите малышу что-нибудь ласковое, улыбайтесь. В принципе, для первых купаний достаточно 2-3 минут. Но если вашему сыну или дочке нравятся водные процедуры, можно и не спешить. Если кроха проявляет явное недовольство, следует, наоборот, закончить побыстрее;

Вынув малыша из ванночки, тут же укутайте его полотенцем. Удобно, когда кто-то из членов семьи стоит с полотенцем наготове;

Положив кроху на горизонтальную поверхность, тщательно промокните кожные складки, нанесите (если пользуетесь) крем и присыпку и переходите к одеванию;

Как смыть пену?

 

После того как вы начнете купать малыша с пеной, задача несколько усложнится. Где и каким образом его ополаскивать? Вот несколько вариантов.

 

 Приготовьте мыльную воду в маленькой ванночке и чистую — в большой ванне. Намылив малыша, переместите его в большую ванну (держите крепче, он скользкий!) и там ополосните. Если вы выберете этот способ, вам придется с особой тщательностью следить за чистотой „взрослой" ванны. Также будьте готовы к определенным неудобствам, если у вас маленькая ванная комната — детская ванночка, поставленная отдельно, займет почти все свободное пространство.

 

 Пусть один из взрослых вынет кроху из пены и держит на весу, а второй быстренько ополоснет его из душа или из кувшина. Осторожнее с перехватами! Лучше пусть кое-где останется мыло, которое можно будет просто обтереть.

 

Еще вариант — купайте малыша в очень слабом мыльном растворе и не ополаскивайте вовсе. Постарайтесь найти специальную детскую пену для ванн, на которой указано, что ее можно не смывать.

Как перебраться во „взрослую" ванну?

 

 Рано или поздно вы заметите, что крохе стала тесна детская ванночка. А может быть, вам просто покажется более удобным мыть его в большой ванне. У одних это происходит в 3-4 месяца, у других — в 6, у третьих ближе к году. Как осуществить „переселение" без стресса для малыша? Если вы уже пользовались большой ванной (например, ополаскивали в ней кроху), каких-либо проблем возникнуть не должно.

 

Какие правила необходимо соблюдать?

Приучайте ребенка к новой емкости постепенно. Если раньше вы ставили детскую ванночку на подставку, то теперь какое-то время ставьте ее на дно сухой большой ванны. Так малыш привыкнет к новому месторасположению. После нескольких таких купаний можно попробовать мыть кроху непосредственно во „взрослой" ванне.

Постелите на дно резиновый коврик и налейте немного воды — примерно по грудь малышу.

Перед купанием всегда тщательно проверяйте температуру воды. У ребенка не должно возникнуть ощущения, что в большой ванне холоднее.

Старайтесь, чтобы эти перемены не совпали с другими изменениями в жизни крохи — например, отлучением от груди, переездом, прорезыванием зубок, болезнью, переселением малыша в отдельную от родителей кровать.

 Набросайте в воду побольше игрушек.

Как и в маленькой ванночке, ни на секунду нельзя оставлять кроху в ванне без присмотра! Когда ваш ребенок научится сидеть, купание станет не только гигиенической процедурой, но и отличной забавой. Подстраивайтесь к настроению малыша, затевайте с ним игры! Держите специальный арсенал игрушек для ванны, время от времени радуйте кроху чем-нибудь новеньким. Веселые манипуляции с водой, плеск и смех — лучший способ вы растить чистюлю!

 

 

http://www.w-world.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua