02.11 - 12:48

Кризисы семейной жизни


 

Подобно тому, как каждый человек в своей жизни проходит несколько этапов развития и переход с одного на другой, сопровождается определенным кризисом, каждая семья в своем развитии сталкивается с характерными периодами, так называемыми кризисами семейной жизни.

 

Кризис в семье может возникнуть на любом этапе развития семьи и причин, которые могут  его спровоцировать масса. Причинами могут стать бытовые трудности, осложнения на работе, психологический кризис одного из супругов,рождение ребёнка, переходный возраст ребенка, уход изродительской семьи. 

 

Кроме того причиной проблем в семье могут стать переезд в другой город, страну, проблемы во взаимоотношениях с родственниками. И конечно более серьезные, стрессовые события – смерть близких людей, болезни, потеря работы, рождение неполноценных детей.

 

  И все-таки принято выделять несколько наиболее уязвимых возрастов семьи.

 

1 год совместной жизни.

 Согласно статистике, около половины браков распадаются уже после первого годасовместной жизни. И как правило, в этих случаях причиной развода является то, что молодые не выдерживают испытание «бытом». Нежелание и неумение менять свои привычки, выполнять и распределять обязанности приводят к разрыву.

3-5 лет совместной жизни.

 Чаще всего в семьях возрастом 3-5 лет появляются дети и супруги сталкиваются с новыми обязанностями и трудностями. Именно в этот период супруги заняты профессиональными проблемами, карьерным ростом, обустройством жилья. Тот факт, что прибавилась новая ответственность, физические и эмоциональные перегрузки и напряжения вызывает непонимание и отчужденность между мужем и женой. Необходимо понимать, что период романтической влюбленности теперь перерождается в нечто большее, ответственное. Супруги теперь не просто пылкие любовники, а еще и друзья, соратники. Они несут ответственность не только друг за друга, но и за новую жизнь, которую дали своему малышу.

7-9 лет совместной жизни.

 7-9 лет вместе, это тот возраст семьи, когда дети подросли, роли и обязанности распределены, жизнь более-менее стабилизировалась. Но не редко супругам начинает казаться, что теперь все всегда будет одинаково, наступает разочарование, чувство, что надежды юности не оправдываются, наступает обыденность и привыкание. В этот период очень важны, так называемые, свежие ощущения, новая волна в отношениях. Важно понимать, что трудности только сближают любящие сердца. Именно стабильность, размеренность, т.е. «скука», «обыденность» провоцируют кризис, заставляя обоихсупругов быть более внимательными и изобретательными.

16-20 лет совместной жизни

 Не смотря на внушительный возраст семьи, очередной кризис все же может наступить. Икризис этого периода усугубляется возрастным кризисом одного из супругов. В кризис среднего возраста появляется пугающее ощущение, что времени остается совсем мало и если что-то и менять, то именно сейчас, а на этом острове жизни уже все свершилось, все достигнуто. Стоит посмотреть на свои отношения по-новому. Наладить отношения с друзьями прошлого, возродить свои хобби и хобби любимого. Найти общее занятие, например, вместе ходить в бассейн, чаще вместе выбираться в кино, театр, за город.

   И помните, что если между вами сложились близкие отношения, если вы любите друг друга, а значит цените, уважаете, прислушиваетесь к мнению друг друга, то любой конфликт это всего лишь часть вашего совместного стремления к взаимопониманию игармонии в отношениях.

 

Инф. "GLIANEC.com.ua - модный женский журнал"

Ключевые слова:
Читайте также:

Welche Lebensmittel können nicht aufgewärmt werden

Gefährliche Folgen einer unsachgemäßen Lebensmittelverarbeitung können unsere Gesundheit gefährden, insbesondere wenn es um das Erhitzen bestimmter Produkte geht.
Подробнее »»

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua