21.09 - 18:48

Младший ребенок. Очередность рождения детей и их судьба


 

Нередко младшие дети занимают особое место в семье: на них традиционно возлагают меньше обязанностей, чем на первенцев, от них не так много ожидают, их больше опекают и балуют… В некоторых случаях, и став взрослым, такой человек может задержаться в роли «малыша», нуждающегося в покровительстве и участии. Но возможен и другой вариант развития событий: устав от постоянной опеки, взбунтовавшись против авторитетов старших, младший ребенок может отправиться на поиски собственного, и зачастую, весьма необычного пути.

 

Вечные «малыши»

 

Когда младший ребенок появляется на свет, родители уже достаточно опытны, поэтому атмосферы тревожности и ажиотажа, как это было при рождении первенца, в семье нет. В итоге малыш, как правило, растет в более спокойной и стабильной обстановке, нежели «старшенький». Кроме того, младший, в отличие от старшего, не переживает драму «свержения с престола». Соответственно, он достаточно оптимистично смотрит на жизнь и чувствует себя вполне защищенным.

 

Обычно о младшем заботятся не только родители, но и привлеченный к воспитанию малыша старший ребенок/старшие дети. Окруженный более взрослыми и умелыми, чем он сам людьми, «младшенький» дольше, чем все остальные, испытывает на себе снисходительное отношение, ему многое «сходит с рук», больше прощается.

 

Вот что писал о младших детях последователь Фрейда, основатель школы индивидуальной психологии Альфред Адлер: «Положение младшего брата всегда чревато опасностью быть избалованным и остаться семейным ребенком…». Действительно, нередко «младшенькие», привыкшие к покровительству и опеке близких, могут и во взрослой жизни ожидать, что их проблемы будут решать другие люди. Некоторые из них остаются инфантильными «малышами» до конца своих дней.

 

Елизавета, 40 лет: «У нас с братом разница в 8 лет. Когда он родился, родители объяснили мне, что я теперь совсем взрослая, и должна помогать им заботиться о маленьком Женечке. Сейчас «малышу» уже 32, но все семейство до сих пор продолжает с ним носиться. И я до сих пор ощущаю ответственность за него, тем более что с моим дорогим братишкой не соскучишься – то одно учудит, то другое. Он, ничуть не смущаясь, принимает покровительство окружающих, так как, похоже, пребывает в уверенности, что ему все кругом должны. Вы знаете, иногда я ловлю себя на мысли, что мой 19-ний сын куда старше и ответственней моего брата, который разменял уже четвертый десяток…»

 

Искатели приключений и коммуникаторы
Но бывает и совсем по-другому! Тот же Адлер, рассуждая об альтернативном пути для младшего, говорил: «Он может стать артистом, или, как результат сверхкомпенсации, развить огромные амбиции и бороться за то, чтобы быть спасителем всей семьи». Зачастую устав от постоянной опеки, взбунтовавшись против опостылевших авторитетов старших родственников, «младшенький» может «взбрыкнуть» и отправиться на поиски своего, особого пути. В результате, подобно сказочному Ивану-царевичу, ему иногда удается поймать за хвост свою Жар-птицу. Причем жизненная стезя, которую выберет такой бунтарь, часто весьма необычна, а самое главное – нередко бывает принципиально отличной от того вида деятельности, которую предпочел консерватор-первенец. Оно и понятно, – уж лучше придумать что-то свое, чем разбивать себе лоб, пытаясь безуспешно конкурировать с более опытным и умелым старшим братом.

 

Такая модель поведения младших обусловлена и исторически, как известно, издавна родительское наследство традиционно переходило от отца к старшему сыну, в то время как младшие братья вынуждены были сами как-то «крутиться», устраивая свою судьбу. Взять хотя бы сказку «Кот в сапогах», где старшему брату после смерти отца досталась мельница, среднему – осел, а на долю младшего выпал лишь кот. Нет ничего удивительного в том, что в отличие от первенцев, стремящихся сберечь и преумножить родительский капитал, младшие, которым терять было нечего, отправлялись на поиски приключений, затевали рискованные предприятия. Прошли века, но и сегодня «младшенькие» – главные авантюристы и нарушители традиций…

 


Младшие дети – великие авантюристы и нарушители семейных традиций, их много среди актеров и представителей других творческих профессий, но больше всего, по статистике, их среди революционеров и комиков.


Известна и еще одна особенность младших детей – умение договариваться. Набив в детстве шишек в противостоянии со старшими братьями, они очень быстро смекают, что агрессия – плохой помощник в отстаивании своих интересов, и учатся искать компромисс. В итоге, из них часто вырастают непревзойденные переговорщики и коммуникаторы, способные уболтать и очаровать кого угодно.

Младший + Старший = Семья

Если говорить о том, какой партнер больше подойдет младшему для создания семьи, то психологи склонны считать, что чем больше роли супругов в браке будут напоминать им их положение в родительских семьях, тем больше у пары будет шансов на долгую и счастливую совместную жизнь. То есть выходит, что союз старшей сестры со старшим братом имеет шансы вылиться в бесконечную борьбу за власть, альянс двух «младшеньких» может привести к тому, что каждый из супругов будет ждать заботы, понимания и решения всех проблем от другого, а вот комбинация «младший + старший» выглядит наиболее благоприятной.

Лидия, 31 год: «Я – старшая дочь в семье, у меня значительная разница в возрасте с двумя моими братьями-близнецами, – им по 20 лет. Случайно ли это получилось, или же мною руководили какие-то бессознательные мотивы – не знаю, но я связала свою жизнь с мужчиной, который был младшим ребенком у родителей, и у которого есть старшая сестра. Мы вместе уже 5 лет и, как мне кажется, очень подходим друг другу. Из своей родительской семьи я вынесла опыт заботы о мужчинах, а мой муж, в свою очередь, привык к опеке своей старшей сестры, и его не смущает, когда я иногда беру бразды правления семьей в свои руки. У меня, конечно, есть определенные претензии к супругу, например, мне бы хотелось, чтобы он проявлял больше инициативы в разных хозяйственных делах… Но это все мелочи! По большому счету я уверена, что он – именно тот, кто мне нужен. И я могу сказать совершенно определенно, что абсолютно не представляю рядом с собой властного, подавляющего меня мужчину, – это не моя история. Так что пусть уж лучше все будет как есть, – каждому свое…»

Вне всяких сомнений, характер и судьба человека зависят не только от порядка его рождения. Очередность появления на свет – лишь один из факторов, оказывающих определенное влияние на нашу жизнь. А какую роль в вашей судьбе сыграло то, что вы были старшим, младшим, средним или единственным?

 

Инф.inha.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

Квас: открытие тайн долголетия из простых ингредиентов

В мире, где скорость жизни стремительно набирает обороты, и ритм жизни кажется неустанным, люди постоянно ищут пути для поддержания своего здоровья и долголетия.
Подробнее »»

Квас: відкриття таємниць довголіття з простих інгредієнтів

У світі, де швидкість життя стрімко набирає обертів, і ритм життя здається невпинним, люди постійно шукають шляхи для підтримки свого здоров'я і довголіття.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua