21.09 - 17:28

Прочь из родительского дома


 

Результаты двух психологических исследований показывают, что совместное проживание выросших детей и родителей вредно и тем и другим.



Принято считать, что родители негативно переживают уход детей из отчего дома, однако специалисты выяснили, что в депрессию чаще впадают родители, чьи дети остаются с ними слишком долго. Исследователи утверждают, что родители, чьи дети уехали из дома, чувствуют себя не такими уж покинутыми и одинокими, как принято считать. По крайней мере, они счастливее и увереннее тех родителей, чьи дочери и сыновья живут с ними в одном доме или по соседству. Люди, чьи дети уехали покорять мир, как правило, гордятся достижениями своего потомства. Родители, дети которых остаются с ними, часто страдают от несбывшихся ожиданий и конфликтуют со своими детьми.


В исследовании приняли участие более 1000 родителей из сельской местности Таиланда в возрасте 60 лет и старше. Оказалось, что от депрессии реже страдали те родители, чьи дети жили далеко от них. Такие люди чаще были более образованными, находились в браке и продолжали работать. Все эти факторы влияют на риск развития депрессии.



Более всего случаев депрессии было зафиксировано у родителей из бедных семей, у которых все дети жили с ними рядом. Это может быть объяснено тем, что ожидания родителей относительно детей не оправдались. Также, в таких семьях чаще конфликтовали. Многие родители в Таиланде финансово зависят от своих детей, и дети, покинувшие отчий дом, чаще поддерживали своих родителей деньгами, что также уменьшало склонность к депрессиям.



Хотя исследование было проведено в Таиланде, ученые уверены, что результаты универсальны и применимы к другим странам, особенно когда речь идет о детях, уезжающих из сельской местности в город.



Второе исследование было проведено в Англии. Профессор Джереми Койд и доктор Минг Янг опросили более 8000 юношей и девушек относительно их агрессивного поведения и проблем с психическим здоровьем в предшествующие 5 лет. Результаты анализа анкет показали, что наиболее серьезный вклад в формирование агрессивного поведения вносит факт затянувшегося проживания молодых людей (в возрасте 20-24 лет) в родительском «гнезде».

Профессор Койд считает, что родители не могут повлиять на поведение своих выросших детей и привить им стандарты поведения, принятые у старшего поколения. В Великобритании юноши, живущие с родителями, составляют 4,3% от числа всех мужчин, но они совершают 21,4% насильственных преступлений.

Уровень агрессии у таких молодых людей сохраняется и остается практически на уровне 16-19 летних подростков (52% и 50% соответственно). Для сравнения – у женщин уровень агрессии с возрастом снижается с 24% до 14,5%. Агрессия молодых людей проявляется главным образом вне дома, по отношению к незнакомым людям. Им свойственны и другие виды опасного поведения – алкоголизм, наркомания, асоциальные выходки, а также безответственность и иждивенчество.

 

Инф.inha.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Кращий чай для здоров'я мозку виявили вчені

Вчені з Університету Нортумбрії виявили, що чорний чай може мати позитивний вплив на здоров'я мозку.
Подробнее »»

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua