22.08 - 12:28

Усыновление: чужих детей не бывает


 

В настоящее время наблюдается бум усыновлений среди звезд мировой величины. Мадонна, Том Круз и Николь Кидман, Анджелина Джоли и Брэд Питт, Хью Джекман, Шэрон Стоун – все они являются приемными родителями. Однако для простых смертных, которые не имеют возможности содержать целый штат нянь, адвокатов, семейных психологов, усыновление – процесс очень непростой.

 

Юридический аспект

 

Усыновление – лишь одна из форм устройства детей в семью. И его отличия от опеки, приемной семьи, патроната и наставничества огромны. С юридической точки зрения усыновление – это принятие ребенка в уже существующую семью на правах ее члена, имеющего равные с прочими права и обязанности, при этом могут быть изменены его имя и фамилия. Кроме того, законом гарантируется сохранение тайны усыновления.

 

Усыновителями не могут стать лица, имеющие недееспособность, подтвержденную в судебном порядке; лишенные родительских прав; не имеющие постоянного места жительства; не способные выполнять родительские обязанности по состоянию здоровья; не имеющие постоянного дохода; проживающие в помещениях, не соответствующих санитарным нормам и так далее – требований к усыновителям закон предъявляет немало.

 

В свою очередь, далеко не каждый ребенок, находящийся в детском доме, может быть усыновлен. В данном случае речь идет либо о сиротах, либо о детях, чьи биологические мама и папа лишены родительских прав – причем во втором случае требуется согласие родных родителей. Решение о возможности усыновления принимает только суд после сбора кандидатами необходимых документов и предоставления оформленного в юридическом порядке заключения органов опеки и попечительства.

 

Процедура оформления всех бумаг – сложная, довольно длительная и совсем непростая, особенно если живы биологические родители малыша. Например, с непониманием с их стороны пришлось столкнуться даже Мадонне, усыновившей младенца из Малави, от которого отказались родители. По прошествии времени отец, когда-то официально подписавший отказ от сына, вдруг решил вернуть его на родину.

 

Несмотря на все сложности, именно усыновление считается приоритетной формой устройства в семью. Ведь только в таком случае у ребенка появляются настоящие любящие родители, для которых он юридически является родным, со всеми правами и обязанностями.

 

Психологический аспект

Однако не менее сложна психология усыновления, умение принять малыша как собственного, научиться относиться к нему как к родному и выдержать непонимание и негатив, который довольно часто возникает со стороны окружения. И при всем этом – помочь адаптироваться, избежать формирования у него комплексов и неуверенности в себе.

Психологи выделяют несколько основных проблем, часто возникающих в связи с усыновлением:

  • Непонимание истинных причин подобного решения. Большинство усыновителей – это либо бесплодные пары, либо семьи, когда-то потерявшие родного ребенка. И в том и в другом случае усыновление может быть нужно в качестве определенной «заместительной терапии» - как компенсация за то, чего семья лишена. Поэтому несоответствие поведения, образа мыслей, поступков малыша желаниям и идеальному образу, созданному мамой и папой, зачастую может иметь очень печальные последствия (случаи издевательств над «непослушными» приемными детьми – далеко не редкость).
  • Правда об усыновлении – стоит ли ее рассказывать? Психологи уверены, что стоит. Жизнь не началась в момент усыновления, и каждый человек имеет право на свою историю, даже если разглашать ее родители очень не хотят. Кроме того, известно множество случаев, когда «доброжелатель» в лице соседки или подруги может «открыть глаза» - в таком случае малыш почувствует себя не только брошенным, но еще и обманутым. Главное – сделать это мягко и очень тактично, не в приступе гнева («и зачем только мы тебя усыновили»), а с любовью и деликатностью.
  • Неприязнь со стороны ребенка – ситуация, встречающаяся нередко, особенно в переходном возрасте. Фантазии сына или дочери в связи с этим могут быть разными – что его купили, отняли и так далее. Кроме того, на приемных родителей переносится гнев и обида на родных маму и папу, бросивших малыша когда-то. Еще одна причина – неуверенность в себе и в приемных родителях, проверка их любви на прочность.

Сложностей в усыновлении немало. Поэтому так важно несколько раз обдумать собственное решение, взвесить все плюсы и минусы, убедиться, что семья в состоянии справиться с проблемами, которые неизбежно возникнут. Потому что быть брошенным дважды – это удар, с которым детская психика едва ли сможет справиться.

 

Инф.womenclub.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Welche Lebensmittel können nicht aufgewärmt werden

Gefährliche Folgen einer unsachgemäßen Lebensmittelverarbeitung können unsere Gesundheit gefährden, insbesondere wenn es um das Erhitzen bestimmter Produkte geht.
Подробнее »»

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua